Хлеб сёкупан


Голосов: 2

Как приготовить - Хлеб сёкупан
Вернуться назад Версия для печати

Время: 6 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 513, всего жиров 16 г., насыщенные жиры 9 г., белки 15 г., углеводы 76 г., клетчатка 3 г., холестерин 83 мг., натрий 403 мг., сахар 10 г.


Японский молочный хлеб сёкупан (шокупан) – это идеальный белый хлеб для сэндвичей: супер-мягкий и пушистый, с чуть сладкой ноткой. В этой версии в качестве стартера используется заварка югон из теста и молока, которая помогает сделать хлеб более мягким и влажным. Не пугайтесь количества этапов — весь процесс довольно прост, а результат стоит потраченных усилий. Если хотите, чтобы получился хлеб с прямыми сторонами, используйте форму с крышкой Pullman.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Стартер

  • 1/4 ст. (35 гр.) хлебопекарной муки
  • 1/4 ст. (60 мл.) цельного молока

Тесто

  • 2,5 ст. (325 гр.) хлебопекарной муки + дополнительно для работы с тестом
  • 2 ст. л. (30 гр.) сахара
  • 2 ч. л. (7 гр.) быстродействующих дрожжей
  • 1 ч. л. (4 гр.) мелкой соли
  • 0,5 ст. (120 мл.) цельного молока комнатной температуры + дополнительно, чтобы смазать
  • 1 большое яйцо
  • 4 ст. л. (60 гр.) несолёного сливочного масла комнатной температуры + дополнительно, чтобы смазать
  • Специальное оборудование: электронный термометр



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тесто дрожжевое, мука хлебная, яйца, молоко

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте заварку из теста и молока в качестве стартера, смешайте в небольшой кастрюле с толстым дном муку, молоко и 1/3 ст. (75 мл.) воды до получения однородной массы. Поставьте на средний огонь и нагревайте, постоянно помешивая, пока масса не загустеет, примерно 3 минуты. Переложите стартер в небольшую миску. Когда остынет, накройте крышкой и поставьте в холодильник, чтобы она немного отдохнула и застыла, примерно на 2 часа.
  2. Когда стартер отдохнёт в течение 2 часов, в чаше миксера с насадкой-крюком для теста смешайте муку, сахар, дрожжи и соль. Добавьте молоко, яйцо и стартер и месите на низкой скорости до полного смешивания, около 3 минут. Добавьте сливочное масло по 1 ст. л. за раз и месите на средней скорости, соскабливая тесто со стенок чаши и крюка, пока оно не станет гладким, эластичным и немного липким, примерно 10 минут.

  3. Тем временем слегка смажьте сливочным маслом большую миску. Щедро смажьте маслом форму для хлеба размером 22×10 см. или 22×12 см.
  4. Сформируйте из теста шар и положите в смазанную маслом миску швом вниз. Накройте кухонным полотенцем и поставьте в тёплое место, пока оно не поднимется в два раза, от 45 минут до 1 часа.
  5. Обомните тесто и раскатайте его на чистой рабочей поверхности. При необходимости слегка посыпьте стол мукой. Разрежьте тесто на 2 части. Аккуратно сформируйте из каждого куска шар и положите их рядом друг с другом швом вниз. Накройте кухонным полотенцем и дайте постоять примерно 15 минут.
  6. Когда тесто подойдёт, слегка присыпьте мукой скалку и/или рабочую поверхность, если нужно. Аккуратно раскатайте 1 шарик теста в овал размером 15×22 см. Сложите верхний край овала к центру, затем повторите то же самое с нижним краем.
  7. Сверните в плотный рулет и аккуратно положите его в подготовленную форму швом вниз, чтобы одна из гладких сторон касалась одной стенки формы. Повторите то же самое с оставшимся шариком теста, положив его в форму так, чтобы одна из гладких сторон касалась другой стенки формы. Накройте кухонным полотенцем, поставьте в тёплое место, чтобы тесто увеличилось вдвое, на 30-45 минут.
  8. Тем временем установите решетку в центре духовки и разогрейте до 175°С.
  9. Когда тесто будет готово к выпеканию, смажьте поверхность небольшим количеством молока и выпекайте, пока температура в центре буханки не достигнет 88°С, примерно 35 минут. Осторожно выньте хлеб из формы и положите на решётку на бок, минимум на 1 час перед нарезкой. Если вы начнёте резать тёплый хлеб, он потеряет свою пушистую текстуру.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования