Кунжутные шарики с шоколадом


Голосов: 1

Как приготовить - Кунжутные шарики с шоколадом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 252, всего жиров 12 г., насыщенные жиры 2 г., белки 3 г., углеводы 34 г., клетчатка 2 г., холестерин 0 мг., натрий 59 мг., сахар 11 г.


Жареные кунжутные шарики – популярный в Китае десерт, который предлагают в ресторанах как димсам или продают уличные торговцы. Шарики готовятся из рисовой муки со сладкой начинкой, обваливаются в кунжуте и жарятся во фритюре. Снаружи они получаются аппетитно хрустящими, а внутри – мягкими и жевательными. Попробуйте кунжутные шарики с «Нутеллой» – оторваться невозможно!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • Масло без запаха, для жарки
  • 2 ст. клейкой рисовой муки + дополнительно до 1/3 ст. для посыпки
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя
  • 3/4 ст. коричневого сахара
  • 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 0,5 ст. белого кунжута
  • 3 ст. л. шоколадно-ореховой пасты, например, «Нутеллы»
  • Специальное оборудование: термометр для фритюра



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. К большой кастрюле с толстым дном прикрепите термометр для фритюра. Разогрейте 5 см. масла до 175°С.
  2. Насыпьте рисовую муку и разрыхлитель в большую жаропрочную миску, затем перемешайте и отложите в сторону. В кастрюле среднего размера смешайте коричневый сахар, соль и 1 ст. воды и доведите до кипения, помешивая, чтобы сахар растворился. Снимите его с огня и смешайте с рисовой мукой, чтобы получилось густое, липкое тесто. Дайте ему слегка остыть, примерно 5 минут.

  3. Затем выложите на рабочую поверхность, обильно посыпанную рисовой мукой. Месите тесто, добавляя по мере необходимости больше муки, пока оно не станет достаточно однородным (для этого может потребоваться ещё немного муки, до 1/3 ст.), около 2 минут. Тесто всё ещё должно быть слегка липким. Разделите его на 12 шариков и накройте их пищевой плёнкой.
  4. Насыпьте кунжут в небольшую миску или на тарелку. Большим пальцем сделайте в шарике углубление, добавьте примерно 3/4 ч. л. шоколадно-ореховой пасты, затем соберите тесто по бокам и защипните, чтобы плотно запечатать внутри начинку. Обваляйте шарик в кунжуте, покрывая его со всех сторон, сбрызните небольшим количеством воды, если он слишком сухой, чтобы семена прилипли.
  5. Обжаривайте шарики по нескольку штук, пока они не подрумянятся, примерно 5 минут. Достаньте шумовкой и переложите на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Дайте немного остыть и подавайте. Кунжутные шарики лучше всего есть сразу.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования