Террин из зимних овощей


Голосов: 2

Как приготовить - Террин из зимних овощей
Вернуться назад Версия для печати

Время: 6 час.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 195, всего жиров 6 г., насыщенные жиры 1 г., белки 5 г., углеводы 23 г., клетчатка 5 г., холестерин 0 мг., натрий 703 мг., сахар 6 г.


Свёкла, морковь и тыква деликата, посыпанные свежим зелёным луком, заливаются ароматным бульоном с желатином, и всё застывает в холодильнике, превращаясь в яркую и эффектную закуску для праздничного стола. Подавайте овощной террин с зелёным салатом, сбрызнув оливковым маслом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 средние свёклы (примерно 300 гр.), нарезанные
  • 1 тыква деликата весом 220–280 гр.
  • 2 ч. л. растительного масла + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 2 средние моркови, нарезанные кусочками по 5 см.
  • 10 горошин чёрного перца
  • 1,5 ст. сухого белого вина
  • 2 лука-порея, белые и светло-зелёные части, очистите, тонко нарежьте и хорошо промойте
  • 2 стебля сельдерея, тонко нарезанные
  • 1 лук-шалот, тонко нарезанный
  • 4 веточки свежей петрушки
  • 3 веточки свежего тимьяна
  • 14 гр. или 4,5 ч. л. порошкового желатина
  • 2/3 ст. мелко нарезанного свежего зелёного лука (примерно 1 большой пучок)
  • 4 ст. корна или другого мелкого салата
  • Оливковое масло первого отжима, чтобы сбрызнуть
  • Флёр-де-сель для посыпки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 230°С. Выложите свёклу между двумя листами плотной фольги и заверните так, чтобы она была полностью закрыта. Выложите завёрнутую свеклу на противень и запекайте до готовности, 1–1,5 часа. Дайте свёкле пропариться в фольге ещё 15 минут, затем очистите и нарежьте кусочками по 2 см. Щедро посолите и поперчите. Дайте остыть.
  2. Тем временем обрежьте тыкву, затем разрежьте продольно пополам, удалите семена и нарежьте поперёк ломтиками толщиной 1 см. Выложите тыкву на противень и смешайте с растительным маслом и 0,5 ч. л. соли. Запекайте, перевернув один раз, пока она не станет мягкой, примерно 15 минут. Дайте остыть.

  3. Положите морковь в кастрюлю вместе с перцем горошком, 1 и 3/4 ч. л. соли и залейте 3,5 ст. воды. Доведите до кипения, накройте и варите, пока морковь не станет очень мягкой, примерно 15 минут. Шумовкой переложите морковь в миску, оставив жидкость в кастрюле. Добавьте в кастрюлю вино, лук-порей, сельдерей и лук-шалот и снова доведите до кипения на умеренно-слабом огне. Варите, не накрывая, пока овощи не станут мягкими, примерно 30 минут. Добавьте петрушку и тимьян и варите 10 минут.
  4. Процедите овощной бульон через сито в стеклянную миску объёмом 1 л. или жаропрочную посуду; выбросьте твёрдые остатки. Если объём бульона превышает 2,5 ст., верните его в кастрюлю и варите, пока объем не уменьшится до 2,5 ст. Если осталось меньше, добавьте воды. Посолите и поперчите по вкусу.
  5. Залейте желатин 1/4 ст. холодной воды и дайте постоять 1 минуту, чтобы он размягчился, затем добавьте желатин в горячий бульон, помешивая, чтобы он растворился. Отложите.
  6. Слегка смажьте растительным маслом форму для террина или стеклянный противень размером 11×21 см., затем застелите длинные стороны и дно пищевой плёнкой, разглаживая все складки и оставляя выступы минимум по 5 см. с каждой стороны. Вылейте примерно 1/3 ст. бульона в форму и быстро поставьте застывать в морозильную камеру, примерно на 10 минут.
  7. Выложите свёклу в один слой поверх застывшего бульона, затем посыпьте 1/3 зелёного лука. Выложите куски моркови сверху на некотором расстоянии друг от друга. Посыпьте морковь половиной оставшегося зелёного лука, затем сверху выложите слой тыквы. Посыпьте тыкву оставшимся зелёным луком. Еще раз перемешайте оставшуюся смесь желатина и бульона, оставьте 0,5 ст. при комнатной температуре, затем медленно влейте оставшийся бульон в террин, при необходимости прижимая овощи, чтобы они полностью погрузились в жидкость. Поставьте в холодильник, не накрывая, пока верхушка не застынет, на 1,5–2 часа.
  8. Если оставшиеся 0,5 ст. бульона начали застывать, разогрейте, чтобы он стал жидким, но не горячим, затем вылейте на террин. Поставьте застывать в холодильник примерно на 2 часа.
  9. Перед подачей проведите тонким ножом по коротким сторонам террина, затем переверните террин на разделочную доску, осторожно потянув за выступы плёнки; плёнку выбросьте. Очень острым ножом аккуратно разрежьте террин на 8 ломтиков. С помощью металлической лопатки переложите по 1–2 ломтика на каждую тарелку. Положите рядом с террином салат. Сбрызните оливковым маслом, а затем посыпьте тарелки хлопьями соли и свежемолотым чёрным перцем. Подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования