Стейк флэт-айрон в сливочном масле с соусом из томатов и лапшой


Голосов: 2

Как приготовить - Стейк флэт-айрон в сливочном масле с соусом из томатов и лапшой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 751, всего жиров 45 г., насыщенные жиры 19 г., белки 54 г., углеводы 35 г., клетчатка 3 г., холестерин 239 мг., натрий 919 мг., сахар 3 г.


Сливочное масло многие продукты превращает в шедевр, и говяжий стейк – не исключение. Стейк флэт-айрон (отруб из лопаточной части бычка) во время жарки с тимьяном поливается растопленным сливочным маслом, а затем подаётся под соусом из обожжённых помидоров черри с маслом и зеленью. На гарнир отварите яичную лапшу со сливочным маслом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 стейка флэт-айрон толщиной 1 см. (всего 700 гр.)
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 6 ст. л. сливочного масла
  • 2 веточки свежего тимьяна
  • 170 гр. яичной лапши
  • 2 ст. л. рубленой свежей плоской петрушки
  • 2 ст. помидоров черри, разрезанных пополам
  • 1 ч. л. бальзамического уксуса



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле доведите подсоленную воду до кипения.
  2. Нагрейте большую чугунную сковороду на среднем огне. Добавьте растительное масло в горячую сковороду. Посыпьте стейки солью и чёрным перцем и жарьте по 2 стейка, пока они не подрумянятся с одной стороны, примерно 4 минуты. Выньте стейки из сковороды. Добавьте 2 оставшихся стейка и жарьте, пока они не подрумянятся с одной стороны, примерно 4 минуты.

  3. Переверните эти стейки и верните первые 2 стейка в сковороду сырой стороной вниз. Добавьте 2 ст. л. сливочного масла и тимьян. Как только масло растает, слегка наклоните сковороду, чтобы собрать жидкость, затем полейте маслом из ложки стейки и жарьте до слабой прожарки, ещё примерно 4 минуты. Переложите стейки на тарелку с и дайте им отдохнуть. Сковороду не мойте.
  4. Добавьте лапшу в кипящую воду и варите в соответствии с инструкцией на упаковке. Отлейте отдельно 1/4 ст. воды и откиньте лапшу на дуршлаг. Верните лапшу в кастрюлю и перемешайте с 2 ст. л. сливочного масла и петрушкой.
  5. Положите помидоры в ту же сковороду, в которой жарились стейки, и жарьте на среднем огне, пока они не почернеют местами и не станут мягкими, примерно 4 минуты. Когда помидоры станут очень мягкими, удалите веточки тимьяна и тщательно разомните помидоры шумовкой или картофелемялкой. Добавьте оставшиеся 2 ст. л. сливочного масла и уксус и мешайте, пока они не будут включены, добавив до 1/4 ст. воды из-под лапши, если соус выглядит сухим. Посыпьте 0,5 ч. л. соли.
  6. Нарежьте стейки тонкими ломтиками поперёк волокон и добавьте все выделившиеся соки, в соус. Разложите нарезанный стейк на 4 тарелки и сверху добавьте немного соуса. Подавайте с лапшой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования