Ванильные пончики «Розы»


Голосов: 1

Как приготовить - Ванильные пончики «Розы»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 16

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1303, всего жиров 142 г., насыщенные жиры 10 г., белки 1 г., углеводы 11 г., клетчатка 0 г., холестерин 0 мг., натрий 195 мг., сахар 5 г.


Украсьте домашнее чаепитие этими пончиками в виде роз. Сформированные из покупного теста для слоистых булочек бискитс, они распускаются во время жарки во фритюре как цветы. Готовые пончики сбрызните глазурью из розовой воды и ванили и посыпьте съедобными лепестками роз.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 туба (450 гр.) охлаждённого теста для булочек бискитс (8 булочек)
  • 0,5 ст. сахарной пудры
  • 2 ч. л. молока
  • 1 ч. л. ванильной пасты
  • 1/4 ч. л. розовой воды
  • 2,5 л. (10 ст.) растительного масла, для фритюра
  • Съедобные сушёные лепестки розы, для украшения
  • Специальное оборудование: термометр для фритюра



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тесто слоеное, молоко, сахарная пудра, розовая вода

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Налейте масло в большую кастрюлю с толстым дном, прикрепите к стенке термометр для фритюра. Нагрейте масло на среднем огне до 160°С. Застелите противень бумажными полотенцами и сверху поставьте решётку.
  2. Разделите булочки, затем разрежьте каждую пополам, чтобы получилось 16 полукруглых ломтиков. Пальцами разделите тесто каждого кусочка теста для булочки на 3 слоя. Держа тесто закруглённым краем вверх, аккуратно оберните его вокруг кончика пальца, чтобы получился центр розы. Снимите его, а затем оберните второй ломтик теста вокруг центра, придавая ему форму цветка. Оберните третий кусочек вокруг цветка, кончиком пальца слегка раздвиньте закруглённые края наружу, как лепестки. Слегка защипните основание цветка, чтобы скрепить «лепестки». Если тесто немного подсохло, немного смочите основу водой, а затем защипните её. Повторите то же самое с оставшимися кусочками теста.

  3. Осторожно опустите розы по нескольку штук в горячее масло. Не кладите слишком много за раз, чтобы не упала температура масла. Поддерживайте её в районе 160°С. Обжаривайте, пока пончики не станут золотисто-коричневыми со всех сторон, примерно по 2 минуты с каждой стороны. Переложите на подготовленную решётку, чтобы стёк лишний жир. Повторите то же самое с оставшимися розами. Дайте пончикам полностью остыть, примерно 30 минут.
  4. Смешайте в небольшой миске сахарную пудру, молоко, ванильную пасту и розовую воду до получения однородной массы. Окуните каждый пончик в глазурь и сразу же посыпьте сушеными лепестками роз. Дайте глазури застыть в течение 1 часа.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования