Лучшие пончики донатс


Голосов: 1

Как приготовить - Лучшие пончики донатс
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 427, всего жиров 10 г., насыщенные жиры 3 г., белки 7 г., углеводы 77 г., клетчатка 1 г., холестерин 50 мг., натрий 344 мг., сахар 44 г.


«Мы потратили много времени в поисках идеального рецепта пончиков. Целью было добиться лёгкой бисквитной текстуры без лишнего жира — и мы это сделали! Неровности на поверхности пончиков придают красивую текстуру и помогают удерживать сладкую глазурь. Сочетание простокваши и сметаны делают вкус насыщенным. Но секретным ингредиентом теста стало растительное масло. Как ни странно, оно не утяжелило пончики, а сделало их ещё более влажными и нежными».



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 и 2/3 ст. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • 0,5 ст. сахарного песка
  • 1 ст. л. разрыхлителя
  • 1 и 1/4 ч. л. + 1/8 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 2/3 ст. + 6 ст. л. простокваши или кефира
  • 0,5 ст. сметаны
  • 1 большое яйцо + 1 желток, взбейте до однородной массы
  • 1 ст. л. + 1 ч. л. ванильной пасты
  • 3 ст. л. растительного масла + дополнительно для жарки
  • 2 ст. сахарной пудры
  • Специальное оборудование: круглые вырубки диаметром 8 см. и 3 см.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой миске смешайте муку, сахарный песок, разрыхлитель, 1 и 1/4 ч. л. соли и мускатный орех. В миске среднего размера смешайте 2/3 ст. простокваши, сметану, яйца, желтки, 1 ст. л. ванильной пасты и масло до получения однородной массы. Смешайте жидкую смесь с мучной и замесите мягкое и липкое тесто (сильно не месите).
  2. Противень с бортиками застелите пергаментной бумагой и обильно посыпьте мукой (примерно 1/3 ст.).

  3. Выложите тесто на подготовленный противень. Посыпьте руки и поверхность теста мукой, затем аккуратно раскатайте тесто до толщины 2 см.
  4. Работая на противне, вырежьте столько кругов диаметром 8 см., сколько сможете. Затем с помощью вырубки диаметром 3 см. вырежьте в каждом круге серединку. Обваливайте вырубки в муке перед каждым вырезом, чтобы они не липли. Соберите остатки теста и аккуратно раскатайте ещё раз. Снова вырежьте пончики, пока не будет использовано всё тесто (у вас должно получиться 8 пончиков).
  5. Установите решетку внутри противня с бортиками и застелите второй противень с бортиками несколькими слоями бумажных полотенец. Прикрепите термометр для фритюра к стенке большой кастрюли с толстым дном и налейте 8 см. масла. Нагрейте масло на умеренно сильном огне до 190°С.
  6. Обжаривайте пончики по нескольку штук до тёмно-золотистого цвета, примерно по 2 минуты с каждой стороны. Переложите на решётку и дайте немного остыть. Обжарьте отверстия от пончиков, примерно по 90 секунд с каждой стороны. Переложите на решётку и дайте жиру стечь в течение 1 минуты. Затем переложите на противень, застеленный бумажным полотенцем, и дайте остыть в течение 10 минут перед нанесением глазури. Два этапа – решётка и бумажные полотенца – помогут удалить с пончиков как можно больше масла. Повторите то же самое с оставшимся тестом, следя за тем, чтобы между партиями масло нагревалось до нужной температуры.
  7. В миске среднего размера смешайте сахарную пудру, оставшиеся 6 ст. л. простокваши, оставшуюся 1 ч. л. ванильной пасты и 1/8 ч. л. соли, пока глазурь не станет однородной консистенции жидкого мёда; при необходимости добавьте ещё сахарной пудры или простокваши.
  8. Окуните каждый пончик одной стороной в глазурь (лучше неровной стороной, чтобы была текстура), дайте излишкам стечь обратно в миску, затем верните на решётку. Окуните «дырки» пончиков в глазурь, полностью покрывая их, и верните на решётку. Дайте глазури застыть в течение 10 минут и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования