Как карамелизировать лук: пошаговое руководство


Голосов: 5

Следуйте этим инструкциям, чтобы приготовить насыщенный, сладкий карамелизированный лук.

Карамелизированный лук — один из тех волшебных ингредиентов, которые могут сделать обычное блюдо по-настоящему особенным.


Как приготовить - Как карамелизировать лук: пошаговое руководство

Шаг 1: Нарежьте лук

Шаг 1: Нарежьте лук

Для начала поместите на умеренно сильный огонь сотейник с луком, нарезанным ломтиками, и оливковым маслом. Луку нужно место, так что возьмите большой сотейник. И убедитесь, что вы нарезали много лука — во время готовки он заметно уменьшится.

Шаг 2: Добавьте соль

Шаг 2: Добавьте соль

Добавьте немного соли, которая поможет извлечь влагу. Во время приготовления лук вначале станет мягким, затем сочным. Постепенно лук начнет румяниться, то есть карамелизироваться, становясь сладким. Это займет около 10-15 минут.

Шаг 3: Размешивайте и встряхивайте

Шаг 3: Размешивайте и встряхивайте

Периодически помешивайте и наслаждайтесь процессом. Время от времени встряхивайте сотейник.

Шаг 4: Добавьте воду

Шаг 4: Добавьте воду

Можно добавлять немного воды, чтобы коричневые кусочки лука отставали от дна сотейника. Продолжайте готовить, пока лук не будет мягким и золотисто-коричневым.

Шаг 5: Дополнительные ингредиенты

Шаг 5: Дополнительные ингредиенты

По желанию добавьте немного вина или ликера. С луком хорошо сочетается вино Мадера или бренди. Всегда пробуйте на вкус то, что готовите, и при необходимости добавляйте приправы. Совет: карамелизированный лук очень вкусен в сэндвичах и со стейком, а также в салатах и супах.

Шаг 6: Все готово

Шаг 6: Все готово

Следуя этим простым шагам, вы получите изумительный луковый гарнир, с которым все будет вкуснее.

Рецепты с карамелизированным луком


Лучший французский луковый суп

Лучший французский луковый суп

Этот луковый суп, покрытый гренками с тающим сыром, лишь на первый взгляд кажется сложным. На самом деле готовить его легко, вам только понадобится время, чтобы хорошенько обжарить лук, и качественные ингредиенты. Для этого рецепта лучше всего подходит жёлтый испанский лук. В нём гармонично сочетаются сладость и острота, благодаря чему он отлично карамелизируется. Старайтесь не зажарить лук слишком сильно. Он должен быть равномерно тёмно-золотистым.

Рецепт: Лучший французский луковый суп

Страта с карамелизованным луком и колбасой для завтрака

Страта с карамелизованным луком и колбасой для завтрака

Страта – несладкий хлебный пудинг, который отлично подходит для позднего воскресного завтрака. Запеканка собирается с вечера и перед запеканием настаивается в холодильнике в течение ночи. Тогда текстура получится идеальной. Но если у вас не так много времени в запасе, дайте ей пропитаться хотя бы в течение получаса. Эта страта готовится из хлеба на закваске с обжаренной колбасой, карамелизованным луком и сыром мюнстером. Такое сочетание даёт насыщенный и многогранный вкус.

Рецепт: Страта с карамелизованным луком и колбасой для завтрака

Спагетти с карамелизованным луком и грибами

Спагетти с карамелизованным луком и грибами

Спагетти подаются с соусом из лука и грибов, которые медленно обжаривались в течение получаса, чтобы их аромат стал насыщенным. Это добавляет глубину вкусу всего блюда без лишнего масла.

Рецепт: Спагетти с карамелизованным луком и грибами

Дип-соус с карамелизированным луком

Дип-соус с карамелизированным луком

Домашний дип-соус с карамелизированным луком полюбят все! А самое прекрасное в нём – это то, что вы можете приготовить его заранее, на несколько дней вперёд и поставить в холодильник до момента, пока придут гости. При этом вкус соуса будет только улучшаться и станет богаче. Соус готовится на основе сметаны с добавлением майонеза, пряностей и сладко-пряного карамелизированного лука с тимьяном.

Рецепт: Дип-соус с карамелизированным луком

Толчёный картофель с луковым джемом

Толчёный картофель с луковым джемом

Карамелизированный лук – идеальная добавка к картофельному пюре. Он не только придаёт гарниру аппетитный аромат, сладко-пряный вкус, но и делает его более полезным, обогащая клетчаткой. Отличие карамелизированного лука от жареного в том, что лук должен готовиться на сковороде в масле при более низкой температуре, чем при жарке, и немного дольше, чтоб содержащиеся в луке сахара постепенно карамелизировались, придавая ему приятный золотистый цвет. Вкус такого лука намного мягче, а если обжариваете его на сливочном масле, то он, к тому же, приобретает лёгкую орехово-сливочную нотку.

Рецепт: Толчёный картофель с луковым джемом

Карамелизованный лук в мультиварке

Карамелизованный лук в мультиварке

Карамелизованный лук обычно требует большого внимания и времени. Длительное обжаривание на слабом огне обеспечивает идеальный результат: лук получается нежным, равномерно золотистым и сладким. Но благодаря мультиварке этот, как правило, трудоёмкий процесс становится вполне доступным даже в будние дни. Липкий карамелизованный лук – это превосходное дополнение к сэндвичам, зерновым боулам, картофельному пюре и многим другим блюдам.

Рецепт: Карамелизованный лук в мультиварке




Рецепты с похожими ингредиентами: лук репчатый, лук красный, лук сладкий, лук видалия

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования