Квашеные лимоны


Голосов: 7

Как приготовить - Квашеные лимоны
Вернуться назад Версия для печати

Время: 8 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Квашение на протяжении веков было одним из самых популярных методов сохранения овощей, а квашеные лимоны долгое время были основным продуктом арабской средиземноморской кухни. Существуют различные способы их приготовления. В некоторых рецептах требуются такие специи, как корица, гвоздика, перец горошком и лавровый лист. В индийской версии добавляется ещё больше приправ, в том числе семена пажитника и куркума. Для этого же рецепта вам понадобится только соль и сахар, которые выводят на передний план вкус самих цитрусовых. Можно добавить пару веточек орегано, чтобы придать им средиземноморский оттенок. Квашеные лимоны легко готовятся в домашних условиях. Используйте их в классическом марокканском тажине, заправках для салатов и бутербродах, а также в маринадах и рагу. Квашеные лимоны можно есть полностью с нежной кожурой.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 13-14 лимонов (см. Примечание)
  • 2 ст. л. сахара-песка
  • 2 веточки свежего орегано (по желанию)
  • Специальное оборудование: стерилизованная литровая банка с плотной крышкой



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: лимон, орегано

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тщательно вымойте 10 лимонов и полностью обсушите их (оставьте оставшиеся 3-4 лимона для сока). Срежьте по ломтику толщиной примерно 0,5 см. с кончиков 10 лимонов, затем разрежьте их почти полностью на четвертинки так, чтобы они у одного конца были скреплены.
  2. Смешайте сахар в небольшой миске с 3/4 ч. л. соли. Аккуратно откройте каждый разрезанный на четвертинки лимон, маленькой ложкой наполните его смесью соли и сахара и снова закройте. Положите лимоны и оставшуюся смесь соли и сахара в большую миску и накройте полиэтиленовой плёнкой. Поставьте в холодильник минимум на 6 часов или на ночь. Лимоны выпустят часть своего сока и станут мягкими.

  3. Переложите солёные лимоны и орегано, если используете, в стерилизованную литровую стеклянную банку, плотно вдавливая их в банку; между лимонами должно быть как можно меньше пространства. Выжмите достаточное количество сока из оставшихся лимонов (около 3/4 ст.), чтобы наполнить банку. Вам может понадобиться больше или меньше сока, в зависимости от размера лимонов.
  4. Поставьте банку с лимонами в холодильник на 3-4 недели, переворачивая её вверх дном и обратно каждые несколько дней, пока кожура не станет мягкой. Квашеные лимоны можно хранить в холодильнике до 6 месяцев.

    Примечание

    Поскольку вы будете есть лимоны с кожурой, тщательно вымойте их перед квашением. Если есть возможность, используйте органические лимоны.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования