Торт с клубникой и базиликовыми взбитыми сливками


Голосов: 1

Как приготовить - Торт с клубникой и базиликовыми взбитыми сливками
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 423, всего жиров 28 г., насыщенные жиры 17 г., белки 4 г., углеводы 41 г., клетчатка 2 г., холестерин 91 мг., натрий 151 мг., сахар 26 г.


Если вы ещё не пробовали сочетание сладкой свежей клубники и ароматного базилика, этот торт – отличный вариант для новых вкусовых ощущений. Десерт состоит из двух мягких и в меру влажных ванильных коржей, которые прослаиваются воздушными взбитыми сливками со вкусом базилика и сочной клубникой. Превосходное угощение для летних праздников!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Базиликовые взбитые сливки

  • 2 ст. жирных сливок
  • 1 ст. свежих листьев базилика + веточки для украшения
  • 3 ст. л. сахарной пудры
  • 0,5 ч. л. ванильного экстракта

Торт

  • 110 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 1 и 1/4 ст. муки для тортов + дополнительно, чтобы присыпать форму
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. соли
  • 3/4 ст. сахара-песка
  • 0,5 ст. + 2 ст. л. молока
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • Белки 2 больших яиц

Клубника

  • 4 ст. клубники, очищенной и разрезанной на 4 части
  • 2 ст. л. сахара-песка
  • 1 ст. л. мелко порубленного свежего базилика



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука для тортов, клубника, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Базиликовые взбитые сливки:

    Доведите сливки до кипения в небольшой кастрюле. Снимите с огня и добавьте базилик. Дайте настояться 30 минут, затем процедите и поставьте в холодильник до полного остывания, минимум на 2 часа.
  2. Разогрейте духовку до 175°С, установив решётку на среднем уровне. Смажьте маслом и присыпьте мукой форму для коржа диаметром 22 см. и застелите дно кругом пергамента.

  3. Торт:

    Смешайте муку, разрыхлитель и соль в средней миске. Миксером на высокой скорости взбейте сливочное масло с 0,5 ст. сахарного песка до получения лёгкой пышной массы, около 3 минут, периодически соскабливая массу со стенок миски. Убавьте скорость до минимума и добавьте половину мучной смеси. Добавьте молоко и ванильный экстракт и перемешайте. Добавьте оставшуюся мучную смесь и замесите однородное тесто.
  4. В чистой чаше миксера взбейте яичные белки с оставшейся 1/4 ст. сахарного песка до устойчивых пиков. Вмешайте лопаткой примерно треть яичных белков в тесто, чтобы оно стало легче, затем аккуратно добавьте оставшиеся взбитые белки. Выложите тесто в подготовленную форму. Выпекайте, пока тестер, вставленный в центр коржа, не выйдет чистым, примерно 25 минут. Дайте остыть в форме на решётке примерно 10 минут, затем выньте из формы и полностью остудите.
  5. Клубника:

    Смешайте клубнику с сахаром в средней миске. Хорошо перемешайте и поставьте в холодильник, пока сахар не растворится и ягоды не пустят сок, примерно на 30 минут. Попробуйте на вкус и добавьте ещё немного сахара, если клубника кислая. Когда будете готовы к подаче, добавьте базилик и перемешайте.
  6. Положите охлаждённые сливки в чашу миксера. Взбейте насадкой-венчиком на умеренно высокой скорости до образования пены, затем постепенно добавьте сахарную пудру и увеличьте скорость до высокой. Взбивайте до мягких пиков, около 2 минут. Добавьте ванильный экстракт.
  7. Разрежьте корж торт горизонтально пополам, чтобы получились 2 тонких коржа. Выложите нижний корж на сервировочное блюдо.
  8. Сверху распределите половину взбитых сливок, а затем –половину клубники. Накройте вторым коржом срезом вниз. Сверху выложите оставшиеся взбитые сливки и клубнику. Украсьте веточками базилика и сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования