Картофельный пирог «Анна» из батата


Голосов: 1

Как приготовить - Картофельный пирог «Анна» из батата
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 300, всего жиров 17 г., насыщенные жиры 11 г., белки 3 г., углеводы 35 г., клетчатка 5 г., холестерин 46 мг., натрий 446 мг., сахар 7 г.


Картофель «Анна» - это восхитительный пирог, для приготовления которого нужно всего два основных ингредиента: картофель и сливочное масло. Попробуйте отойти от традиционного рецепта и вместо обычной картошки использовать батат. Этот вариант готовится из батата разных цветов и получается аппетитно пёстрым, но вы можете взять только один цвет. Готовить лучше всего в чугунной сковороде, которая обеспечивает максимально хрустящую корочку. Если нет чугунной, можно взять любую другую сковороду. Главное, чтобы она подходила для духовки.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,3 кг. батата разных цветов, очистите
  • 165 гр. сливочного масла



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: картофель сладкий (батат)

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С.
  2. Тонко нарежьте батат на мандолине, в кухонном комбайне или острым поварским ножом. Положите сливочное масло в чугунную или другую сковороду, подходящую для духовки, и растопите в предварительно разогретой духовке. Достаньте и вращайте сковороду, чтобы покрыть всю поверхность маслом, а затем перелейте его в другую ёмкость.

  3. Выложите ломтики батата концентрическими кругами внахлёст в сковороду, смазывая каждый слой небольшим количеством растопленного масла, посыпая солью и чёрным перцем и придавливая до тех пор, пока не будут использованы весь батат и сливочное масло. Положите слой фольги непосредственно на верхний слой батата и поставьте сверху пустую сковороду, чтобы прижать батат.
  4. Запекайте, пока картофельный пирог не будет легко прокалываться ножом, примерно 45 минут. Проведите металлической лопаткой по краю пирога, а затем аккуратно переверните его на сервировочное блюдо.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования