Курица в духовке с хрустящей корочкой


Голосов: 1

Как приготовить - Курица в духовке с хрустящей корочкой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 8 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 2

«Курица на миллион долларов» - одно из самых популярных блюд нью-йоркского ресторана The Standard Grill, где её подают на чугунной сковородке с лимоном, ломтиками хлеба, поверх которых она запекалась, и салатной зеленью. Подложка из хлеба на закваске – одна из хитростей, благодаря которой самая обычная курица действительно получается первоклассной. Второй секрет – это глазурь из французской сметаны крем-фреш и ароматного перца Алеппо. Когда первый раз достанете курицу из духовки, она уже будет аппетитно золотистой, но смажьте её этой глазурью, доведите до готовности, и получите курицу на миллион долларов!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Курица

  • 1 курица весом 1,5 кг.
  • 3-4 зубчика чеснока, слегка раздавленных
  • 1 лимон
  • 1 лавровый лист
  • 5 веточек свежего тимьяна
  • Сливочное масло
  • 1 ломтик хлеба на закваске толщиной 2 см. (лучше вчерашний)
  • Соль Малдон
  • Чёрный перец
  • Оливковое масло для смазывания формы
  • Дольки лимона, для подачи

Глазурь из крем-фреш

  • 1 ст. крем-фреш
  • Цедра и сок 1 лимона
  • 1 ст. л. натёртого на мелкой тёрке лука-шалота
  • 1 ч. л. сушёного перца Алеппо



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. За день до запекания щедро посолите и поперчите курицу внутри и снаружи. Начините полость курицы чесноком, лимоном, лавровым листом и тимьяном. Уберите в холодильник. Птицу можно обвязать кухонным шпагатом, но это необязательно.
  2. В день подачи достаньте курицу из холодильника за 30 минут до запекания. Разогрейте духовку до 220-230°С.

  3. Форму, достаточно большую, чтобы вместить курицу, смажьте оливковым маслом, положите в центр ломтик хлеба и положите курицу на хлеб. Сбрызните птицу оливковым маслом или смажьте сливочным маслом. Поставьте курицу в духовку и запекайте в течение 40-50 минут, поливая курицу вытопленным жиром каждые 12-15 минут.
  4. Приготовьте глазурь: в миске смешайте сметану, лимонную цедру и сок, лук и перечные хлопья.
  5. Когда курица будет почти готова (при прокалывании потечёт розовый сок и/или ножки начнут слегка отделяться, если их потрясти), возьмите силиконовую кисть и смажьте птицу тонким слоем глазури. Глазурь начнёт карамелизоваться. Нанесите ещё один слой глазури и снова запекайте до хрустящей корочки.
  6. К этому моменту курица должна прожариться и покрыться золотистой корочкой. Хлеб под курицей хорошо подрумянится и станет хрустящим снизу и влажным сверху. Дайте курице отдохнуть в течение 10 минут перед нарезкой.
  7. Также можно запечь курицу почти до полной готовности, дать ей отдохнуть, затем разрезать пополам, смазать сметанной глазурью и поджарить в духовке в режиме гриля до золотисто-коричневой хрустящей корочки. Разрежьте хлеб на 2-4 части и подавайте с курицей. Дополните дольками лимона и посолите морской солью.

    Соль Малдон:

    Это незаменимая соль при приготовлении блюда для званого ужина. В отличие от поваренной соли, морская соль Малдон используется как завершающий штрих после приготовления.

    Перец Алеппо:

    Это высушенный и измельчённый перец, используется в Ближневосточной кухне как приправа для мяса, в этом рецепте перец придаёт блюду дымный привкус.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования