Индейка с чесноком, розмарином и белыми грибами


Голосов: 1

Как приготовить - Индейка с чесноком, розмарином и белыми грибами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10

Тонкий аромат белых грибов сделает вашу праздничную индейку по-настоящему роскошной. В этом рецепте используются сушёные белые грибы. Дайте им разбухнуть в воде и смешайте со сливочным маслом. Далее этим грибным маслом натирается вся тушка внутри и снаружи. При запекании масло с ароматом белых грибов будет таять и стекать с индейки, а вы не забывайте снова поливать её, чтобы корочка получилась суперхрустящей и вкусной. Когда индейка будет готова, из оставшихся в жаровне вытопленных соков приготовьте к ней подливу, добавив ещё немного белых грибов.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 тушка (5,5 - 6,3 кг.) индейки, разморозьте, если замороженная
  • 1 лук, разрезанный на 4 части
  • 1 головка чеснока (6 целых зубчиков, остальные раздавите)
  • 4 веточки розмарина + 3 ст. л. рубленых листьев
  • 60 гр. сушёных белых грибов (примерно 2 ст.)
  • 165 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 2 ч. л. вустерского соуса



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: индейка, грибы белые, соус вустерширский, розмарин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Поставьте решётку на самый нижний уровень духовки (остальные решётки уберите); разогрейте духовку до 175°С. Обсушите индейку бумажными полотенцами и натрите внутри и снаружи по 1 ст. л. соли и чёрного перца.
  2. Заполните полость луком, раздавленным чесноком и веточками розмарина. Свяжите ножки вместе кухонным шпагатом. Положите индейку на подставку, установленную в большой жаровне, и подверните крылышки под тушку. Отложите индейку, пока будете готовить масло с белыми грибами.

  3. Замочите белые грибы в 1 ст. горячей воды, чтобы они стали мягче, примерно на 10 минут; слейте воду. Положите половину белых грибов в кухонный комбайн (остальные мелко нарежьте, чтобы использовать в подливке). Добавьте целые зубчики чеснока и нарезанный розмарин в кухонный комбайн; взбейте до получения пасты. Добавьте сливочное масло, вустерский соус, 2 ст. л. соли и щедрую щепотку чёрного перца; взбейте до получения однородной массы.
  4. Натрите индейку внутри и снаружи сливочным маслом с белыми грибами. Поставьте в духовку и запекайте 1 час. Тем временем начните готовить подливу, добавив вместе с бульоном нарезанные белые грибы.
  5. Спустя 1 час запекания индейки, полейте её выделившимися соками. Продолжайте запекать, поливая каждые 30 минут, пока кожа не станет золотисто-коричневой и термометр, вставленный в бедро, не покажет 74°С, ещё 1,5-2 часа.
  6. Переложите индейку на разделочную доску и дайте отдохнуть 30 минут перед разделкой; оставшиеся в жаровне соки используйте для приготовления подливы.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования