Индейка с розмарином и подливой


Голосов: 1

Как приготовить - Индейка с розмарином и подливой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 888, всего жиров 46 г., насыщенные жиры 20 г., белки 100 г., углеводы 13 г., клетчатка 2 г., холестерин 372 мг., натрий 1943 мг., сахар 2 г.


Натрите индейку сливочным маслом, смешанным с рубленым свежим розмарином, и запеките до ароматной золотистой корочки. Кожа получится очень хрустящей, а мясо – сочным, без необходимости поливать птицу в процессе запекания. Из вытопленного жира сварите вкусную подливу и полейте ею готовую индейку.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Индейка

  • 1 индейка весом 4,5 - 5,5 кг.
  • 165 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 1 ст. л. мелко порубленных свежих листьев розмарина + 2 веточки розмарина
  • 2 лимона, разрезанных на 4 части

Подлива

  • 1 средняя морковь, порубленная
  • 1 стебель сельдерея, порубленный
  • 1 средний лук, порубленный
  • 1 ст. л. мелко порубленного свежего шалфея
  • 2 ч. л. мелко порубленного свежего розмарина
  • 0,5 ст. марсалы или сухого хереса
  • 1/4 ст. + 2 ст. л. муки
  • 4 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • Сок четверти лимона



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Оставьте индейку примерно на 1 час при комнатной температуре.
  2. Разогрейте духовку до 200°С.

  3. Выньте пакет с шейкой и потрохами из индейки и отложите в сторону. Срежьте все жирные кусочки возле полости или шеи и выбросьте. Обсушите индейку внутри и снаружи бумажными полотенцами и обильно посолите и поперчите внутри и снаружи.
  4. Смешайте сливочное масло с рубленым розмарином. Аккуратно отделите кожу на грудке индейки и протолкните половину масляной смеси под кожу поверх мяса грудки. Натрите всю кожу птицы оставшимся маслом. Положите в полость лимоны и веточки розмарина. Свяжите ножки вместе шпагатом. Подверните крылышки под тушку и положите индейку грудкой вверх на решётку в жаровне.
  5. Запекайте, пока индейка не начнёт зажариваться, примерно 25 минут. Свободно накройте грудку фольгой, затем убавьте температуру духовки до 160°С. Продолжайте запекать, пока термометр, вставленный в бедро, не покажет 68°С.
  6. Снимите фольгу и продолжайте запекать, пока температура в мясе бедра не достигнет 74°С, ещё примерно 30 минут. Переложите индейку на разделочную доску и дайте отдохнуть примерно 30 минут, пока готовите подливу.
  7. Подлива:

    Слейте из жаровни почти весь жир, оставив 2 ст. л. Перелейте содержимое жаровни, включая кусочки с самого дна, в большую сковороду с прямыми стенками. Поставьте на умеренно сильный огонь. Добавьте потроха и шею и жарьте, пока они не подрумянятся, примерно 5 минут. Добавьте морковь, сельдерей, лук, шалфей и розмарин. Убавьте огонь до среднего и продолжайте готовить, пока овощи не станут мягкими и слегка подрумянятся, примерно 10 минут. Вмешайте марсалу, соскабливая все прилипшие кусочки со дна сковороды. Готовьте пока вино не выпарится наполовину. Медленно добавьте 1/4 ст. муки, постоянно помешивая, чтобы не было комков.
  8. Готовьте, помешивая, 4 минуты. Влейте куриный бульон и варите на медленном огне, периодически помешивая, пока соус не загустеет, примерно 15 минут. Попробуйте соус на вкус и при необходимости посолите и поперчите. Добавьте лимонный сок. Процедите подливу через мелкое сито в среднюю кастрюлю; овощи выбросьте. Доведите подливу до кипения на среднем огне. В небольшой миске смешайте оставшиеся 2 ст. л. муки со сливочным маслом до образования пасты. Бросьте кусочки смеси размером с горошину в соус, энергично помешивая, пока вся смесь из масла не будет включена. Продолжайте готовить, пока соус не загустеет и не будет покрывать обратную сторону деревянной ложки, ещё примерно 5 минут.
  9. Подача:

    Выложите индейку целиком на блюдо, украсив лимонами, которые запекались в полости. Для разделки сначала удалите грудную кость, затем срежьте ножки, бёдра и крылья и тонко нарежьте мясо грудки наискосок. Подавайте с подливой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования