Влажные булочки с корицей в мультиварке


Голосов: 1

Как приготовить - Влажные булочки с корицей в мультиварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 час.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 518, всего жиров 28 г., насыщенные жиры 17 г., белки 7 г., углеводы 61 г., клетчатка 2 г., холестерин 120 мг., натрий 312 мг., сахар 37 г.


Если в классических булочках с корицей вы больше всего любите тёплую влажную серединку, обязательно попробуйте этот рецепт: все булочки получаются как эти серединки! Булочки готовятся в мультиварке в режиме скороварки в небольшой круглой форме для коржей и аппетитно слипаются друг с другом. Полейте их сливочной глазурью и ешьте тёплыми.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 0,5 ст. цельного молока, подогретого до 43°С
  • 1 пакетик (7 гр.) активных сухих дрожжей (примерно 2 и 1/4 ч. л.)
  • 2 ст. л. сахара-песка
  • 1 ч. л. мелко натёртой апельсиновой цедры
  • 2 больших яйца, комнатной температуры
  • 1,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1,5 ст. хлебопекарной муки + дополнительно для работы
  • 1/4 ст. цельнозерновой пшеничной муки
  • 2 ст. л. обезжиренного сухого молока
  • 220 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного кусочками, комнатной температуры
  • 1 ст. тёмно-коричневого сахара
  • 2 ст. л. молотой корицы
  • 1 ст. сахарной пудры
  • 3-4 ст. л. жирных сливок
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • Специальное оборудование: мультиварка объёмом 6-8 л.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В чаше стационарного миксера смешайте молоко и дрожжи (или же возьмите большую миску, если вы собираетесь замешивать тесто вручную). Дайте постоять 10 минут, чтобы на поверхности молока появилось несколько пузырьков, но дрожжи не будут пениться. Смешайте в небольшой миске сахар-песок, цедру, яйца и 1 ч. л. соли.
  2. Добавьте в молоко с дрожжами хлебопекарную и цельнозерновую муку, сухое молоко и яичную смесь и замесите деревянной ложкой грубое, рыхлое тесто. Приставьте чашу к миксеру с крюком для теста. Перемешивайте на средней скорости, пока тесто не соберётся в ком, но всё ещё будет немного крепким, около 3 минут. Увеличьте скорость до высокой и добавьте 7 ст. л. сливочного масла, по ложке за раз (тесто будет выглядеть расслоившимся после каждого добавления, но в конечном итоге оно станет однородным).

  3. Месите, пока тесто не станет гладким, эластичным и очень липким, но будет отставать от стенок миски, примерно 12 минут. Может показаться, что это слишком долго, но текстура хлеба станет только лучше. Если не используете миксер, месите тесто на рабочей поверхности, слегка посыпанной хлебопекарной мукой, добавляя по 1 ст. л. сливочного масла за раз, пока оно не станет гладким и эластичным, примерно 15 минут.
  4. Накройте тесто плёнкой и поставьте в тёплое место подальше от сквозняков, чтобы оно удвоилось в объёме, на 35-50 минут. Проверьте тесто через 35 минут: оно должно пахнуть маслом и дрожжами, и его должно стать в два раза больше. В противном случае проверьте ещё через 10 минут.
  5. Тем временем в миске среднего размера смешайте тёмно-коричневый сахар, корицу и 1/4 ч. л. соли, пока не останется комков сахара. Добавьте 8 ст. л. оставшегося сливочного масла и перемешайте. Отложите в сторону до готовности к сборке. Застелите противень пергаментом.
  6. Осторожно обомните тесто, приподнимите его по краям и дайте упасть обратно в миску, поворачивая миску и повторяя при необходимости процесс. Переложите тесто на чистую рабочую поверхность, слегка присыпанную хлебопекарной мукой. Раскатайте в квадратный пласт размером 30 см., подталкивая края к центру, чтобы получились прямые стороны.
  7. Распределите масляную смесь ровным слоем по тесту, отступая от краёв 0,5 см. Сверните плотным рулетом, периодически прижимая края, чтобы они были на одном уровне. Переложите рулет на подготовленный противень и отправьте на 20 минут в морозильную камеру, чтобы тесто затвердело.
  8. Смажьте круглую форму для коржа диаметром 20 см. оставшейся 1 ст. л. сливочного масла. Разрежьте рулет поперёк на 8 равных частей и разложите булочки в форме срезами вверх, аккуратно сжимая их, чтобы они поместились в форме. Оставьте, не накрывая, в тёплом месте подальше от сквозняков, пока булочки не поднимутся до края формы, 1-1,5 часа. Плотно накройте фольгой.
  9. Сложите кусок фольги длиной 45 см. продольно пополам, затем снова сложите его продольно пополам и ещё раз продольно пополам, чтобы получился строп из фольги шириной 11 см. Поставьте в мультиварку объёмом 6-8 л. подставку-решётку и налейте 2 ст. воды. Поставьте форму с тестом в центр стропа и опустите в кастрюлю.
  10. Следуя инструкции производителя, закройте крышку и подготовьте мультиварку к работе. Установите режим скороварки при высоком давлении на 40 минут (см. Примечание). По завершении цикла скороварки, следуя инструкции производителя, дайте давлению упасть естественным путём. Через 15 минут, стараясь не обжечься остаточным паром, откройте и снимите крышку.
  11. Тем временем смешайте в небольшой миске сахар, сливки, ванильный экстракт и оставшуюся 1/4 ч. л. соли до получения однородной массы, добавив при необходимости ещё сливок, если глазурь слишком густая.
  12. Переставьте форму с булочками на решётку, установленную на противне, снимите фольгу и дайте остыть 20 минут. Переверните булочки и выложите на сервировочную тарелку или блюдо. Полейте глазурью и подавайте тёплыми.

    Примечание

    Настройки мультиварок могут варьироваться в зависимости от модели. В любом случае всегда следуйте инструкции производителя.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования