Пицца с салатом «Цезарь»


Голосов: 1

Как приготовить - Пицца с салатом «Цезарь»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 729, всего жиров 41 г., насыщенные жиры 9 г., белки 20 г., углеводы 71 г., клетчатка 6 г., холестерин 48 мг., натрий 801 мг., сахар 5 г.


Что будет, если скрестить два популярных блюда из закусочной? Вкусная, сочная пицца с топпингом из салата «Цезарь»! Самая вкусная часть этой пиццы – пожалуй, чесночно-перчёная корочка, напоминающая по вкусу гренки, которые подаются в классическом «Цезаре».



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто для пиццы

  • 2/3 ст. оливкового масла extra-virgin + дополнительно, чтобы смазать
  • 6 зубчиков чеснока, мелко порубленных
  • 1 и 1/3 ст. тёплой воды (40°С)
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 пакетик (7 гр.) активных сухих дрожжей
  • 3 и 3/4 ст. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • 2 больших спелых помидора «Бычье сердце», каждый нарежьте на 6–8 тонких кружков
  • 3/4 ст. мелко натёртого пармезана

Салат «Цезарь»

  • Цедра и сок 1 лимона
  • 1 большой яичный желток
  • 2 анчоуса в масле, мелко нарезанных
  • 1 зубчик чеснока, мелко натёртый
  • 1/4 ч. л. мёда
  • 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin + дополнительно, чтобы сбрызнуть
  • 2 сердцевины салата романо, нарезанные шириной 1 см. и длиной 2,5 см. (примерно 8 ст.)
  • Кусок пармезана для посыпки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто для пиццы:

    В небольшой кастрюле на умеренно-слабом огне нагрейте 1/4 ст. оливкового масла и чеснок, пока чеснок не размягчится, но не потемнеет, примерно 5 минут. Всыпьте 0,5 ч. л. чёрного перца. Дайте немного остыть. В миске смешайте воду с сахаром и посыпьте дрожжами. Отставьте в сторону до появления пены, примерно на 10 минут. Добавьте смесь оливкового масла и чеснока.
  2. Смешайте муку и 2 ч. л. соли в большой миске. Сделайте углубление в центре муки и влейте дрожжевую смесь. Постепенно перемешивайте деревянной ложкой, чтобы получилось грубое тесто.

  3. Выложите тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность. Месите, пока тесто не станет однородным и эластичным, примерно 5 минут, при необходимости подсыпая ещё муки. Сформируйте большой шар. Смажьте большую миску оливковым маслом, выложите тесто и переверните, чтобы оно покрылось маслом. Плотно накройте пищевой плёнкой и оставьте при комнатной температуре, чтобы тесто поднялось вдвое, примерно на 1 час.
  4. Тем временем установите решётку духовки на самом нижнем уровне и разогрейте духовку до 230°С. Поставьте противень на решетку, чтобы он нагревался, пока тесто поднимается. Противень должен быть такого же размера или немного больше, чем тот противень, на котором вы позже будете раскатывать тесто.
  5. Как только тесто увеличится вдвое, щедро смажьте противень с бортиками половиной оставшегося оливкового масла. Выложите тесто на смазанный маслом противень, разомните и равномерно распределите по противню, следя за тем, чтобы оно доходило до краёв. Кончиками пальцев сделайте ямочки по всему тесту. Смажьте оставшимся оливковым маслом и слегка посолите. Выложите кружки помидоров на пиццу в один слой, следя за тем, чтобы на каждом участке теста был кусочек помидора. Слегка посолите помидоры.
  6. Поставьте противень с тестом прямо на разогретый противень в духовке (этот приём обеспечивает хрустящую корочку). Выпекайте в течение 15 минут. Достаньте противень и посыпьте тесто пармезаном. Продолжайте выпекать до золотисто-коричневой корочки и пока сыр не расплавится, 10–15 минут
  7. Пока пицца выпекается, приготовьте заправку «Цезарь»:

    Смешайте в большой миске лимонную цедру и сок, яичный желток, анчоусы, чеснок и мёд. Постепенно вмешайте оливковое масло, посыпьте 1/4 ч. л. соли и несколькими оборотами мельницы чёрного перца.
  8. Достаньте пиццу из духовки и переложите на большое блюдо или разделочную доску. Перемешайте романо с заправкой. При необходимости посолите и поперчите. Выложите салат на пиццу. С помощью овощечистки настругайте на салат пармезан. Сбрызните оливковым маслом, нарежьте кусочками и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования