Пирог-перевёртыш с четырьмя вкусами


Голосов: 1

Как приготовить - Пирог-перевёртыш с четырьмя вкусами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 20

Пищевая ценность одной порции:

Калории 408, всего жиров 18 г., насыщенные жиры 10 г., белки 5 г., углеводы 57 г., клетчатка 2 г., холестерин 78 мг., натрий 284 мг., сахар 40 г.


Классический пирог-перевёртыш готовится с ананасовыми кольцами, но зачем ограничиваться только одним фруктом, когда есть так много не менее вкусных вариантов? Этот рецепт даёт возможность приготовить четыре вкуса в одном пироге. Визуально делите большой противень на 4 части, раскладываете в каждую зону по одному виду фруктов – ананасы, малину, сливы и апельсины – и заливаете всё тестом. После выпекания переверните пирог на доску, и то, что было в самом низу, станет аппетитным фруктовым топпингом в карамельной глазури. Отличный способ удивить близких чем-то новеньким!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Топпинг и фрукты

  • 10 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 ст. плотно уложенного тёмно-коричневого сахара
  • 2 ст. л. тёмного рома
  • 8 консервированных ананасовых колец, хорошо обсушите
  • 8 мараскиновых вишен, плодоножки удалите
  • 2 небольших апельсина Навелина
  • 2 средних кровавых апельсина
  • 2 сливы
  • 350 гр. (3 ст.) свежей крепкой малины
  • Кулинарный спрей, чтобы сбрызнуть противень

Пирог

  • 3 ст. муки высшего сорта
  • 2 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1 ч. л. соды
  • 1 ч. л. мелкой соли
  • 2 ст. сахара-песка
  • 220 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 4 больших яйца комнатной температуры
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 2 ст. простокваши или кефира



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: Апельсины, сливы, вишня, Ананас, яйца, простокваша, кефир, малина, ром

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Обильно сбрызните кулинарным спреем противень размером 45х32 см. высотой не менее 2,5 см.; отложите в сторону.
  2. Топпинг и фрукты:

    Нагрейте среднюю кастрюлю на умеренно сильном огне. Добавьте сливочное масло и нагревайте, периодически помешивая, пока оно не потемнеет и не приобретёт ореховый аромат, примерно 5 минут. Снимите с огня и вмешайте коричневый сахар и ром. Вылейте смесь масла и сахара на подготовленный противень. Распределите силиконовой лопаткой, полностью покрывая дно противня. Отставьте в сторону, чтобы топпинг остыл, пока готовите фрукты.

  3. Нарежьте кольца ананаса полукруглыми ломтиками. Разрежьте вишни пополам. Срежьте оба конца апельсинов Навелина, затем нарежьте каждый на диски толщиной 0,5 см., всего 4-5 кружков с одного апельсина. Вырежьте из кружков ровные квадраты размером примерно 4 см. (удалите кожуру). Точно так же нарежьте кровавые апельсины. Разрежьте сливы пополам и удалите косточки. Разрежьте каждую половину на 6 долек, всего 24 дольки.
  4. Расположив подготовленный противень длинной стороной горизонтально перед собой, визуально разделите его на 4 равные секции: 2 секции в верхнем ряду и 2 секции в нижнем ряду. В верхнем левом квадранте расположите ломтики ананаса ровными рядами (5 рядов по 3 штуки). Положите по половинке мараскиновой вишни в каждую серединку ананаса срезом вверх. У вас останется по одному кусочку ананаса и вишни, которыми вы можете перекусить, пока готовите.
  5. Разложите малину в правом верхнем квадранте противня так, чтобы отверстия были обращены вниз. Прямо под малиной в правом нижнем квадранте расположите дольки сливы (6 рядов по 4 штуки). Разложите кусочки апельсинов рядом друг с другом в нижнем левом квадранте противня, чередуя красные и оранжевые ломтики в шахматном порядке. У вас могут остаться кусочки апельсинов, которыми можно перекусить.
  6. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 190°С.
  7. Пирог:

    Смешайте в большой миске муку, разрыхлитель, соду и соль. Отложите. В большой миске миксером на высокой скорости взбейте сливочное масло с сахаром до получения однородной и пышной массы, примерно 8 минут. Добавьте яйца и взбейте до полного включения, затем добавьте ванильный экстракт. Смесь может выглядеть свернувшейся, но это нормально. Убавьте скорость миксера до средней. Добавьте мучную смесь в 3 захода, чередуя её с простоквашей, начиная и заканчивая мукой; перемешивайте до полного включения, но сильно не взбивайте тесто.
  8. Выложите тесто поверх фруктов на противне. Аккуратно распределите большой лопаткой. Выпекайте, повернув противень другой стороной в середине выпекания, до золотистой корочки, чтобы пирог был упругим при лёгком нажатии в центре, 45-50 минут. Дайте остыть на решётке в течение 15 минут.
  9. Проведите небольшим ножом по краю пирога на противне. Положите большую разделочную доску (она должна быть больше противня) на пирог и, держа двумя кухонными полотенцами, аккуратно переверните противень на разделочную доску. Постучите деревянной ложкой по противню, затем осторожно приподнимите противень. Разрежьте пирог на кусочки и подавайте, пока он еще тёплый.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования