Киш с ветчиной и салат из зелени и спаржи


Голосов: 1

Как приготовить - Киш с ветчиной и салат из зелени и спаржи
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 695, всего жиров 56 г., насыщенные жиры 30 г., белки 20 г., углеводы 32 г., клетчатка 4 г., холестерин 291 мг., натрий 824 мг., сахар 8 г.


Киш с карамелизованным луком и ветчиной покрывается сверху сочным зелёным салатом из спаржи с мятой, петрушкой и укропом. Такой приём идеально подходит, когда хочется насладиться сочностью весенних овощей и зелени, не запекая их с основной начинкой, чтобы не лишиться нужных витаминов и освежающего вкуса.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто

  • 2 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 1 ч. л. соли
  • 1/4 ч. л. сахара
  • 165 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками
  • 1 большой яичный желток

Начинка

  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 2 большие луковицы Видалия, тонко нарезанные
  • 350 гр. копчёной ветчины, нарезанной кубиками
  • 8 больших яиц
  • 1 л. жирных сливок

Салат

  • 900 гр. спаржи, нарезанной
  • 110 гр. пармезана, настругайте с помощью овощечистки
  • 1 ст. рубленой свежей петрушки
  • 0,5 ст. рубленой свежей мяты
  • 0,5 ст. рубленого свежего укропа
  • 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin + дополнительно, чтобы сбрызнуть
  • Сок половины лимона



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: спаржа, лук видалия, мята, укроп, яйца, сливки, ветчина, лимонный сок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:

    Смешайте муку, соль и сахар в большой миске. Добавьте сливочное масло и вмешивайте его специальным ручным блендером для теста или пальцами, пока смесь не станет похожа на крупную крошку. Смешайте яичный желток в небольшой миске с 3 ст. л. ледяной воды, затем добавьте в тесто и замешивайте до тех пор, пока оно не станет однородным, не будет влажным или липким. Сожмите немного теста в руке: если оно рассыпается, добавьте ещё ледяной воды, по 1 ст. л. за раз. Сформируйте из теста диск и заверните в пищевую плёнку. Уберите в холодильник минимум на 30 минут.
  2. Раскатайте тесто на слегка посыпанной мукой поверхности в круг диаметром 35 см. Аккуратно накиньте тесто на скалку и выложите его в форму для выпечки диаметром 22 см. Плотно прижмите тесто ко дну и стенкам формы; обрежьте излишки. Поставьте форму на прочный противень и поставьте в холодильник до готовности начинки.

  3. Приготовьте начинку:

    Поставьте сковороду на умеренно-слабый огонь и сбрызните оливковым маслом. Добавьте лук и пассеруйте на медленном огне, периодически помешивая, пока он не карамелизуется, 40–45 минут. При необходимости добавьте пару ложек воды, чтобы лук распарился. Добавьте ветчину и готовьте, помешивая, примерно 10 минут. Снимите с огня.
  4. Разогрейте духовку до 190°С.
  5. Взбейте яйца в большой миске до образования пены. Вмешайте сливки, посолите и поперчите. Выложите лук и ветчину на тесто и аккуратно влейте яично-сливочную смесь; начинка должна быть примерно в 1 см. от края теста. Свободно накройте фольгой и запекайте 1 час 45 минут. Снимите фольгу и запекайте, пока киш не застынет, но слегка будет подрагивать в центре, ещё примерно 30 минут. Переложите на решётку и дайте остыть 45 минут.
  6. Тем временем приготовьте салат:

    В большой кастрюле доведите до кипения подсоленную воду. Бланшируйте спаржу, чтобы она стала хрустяще-нежной, около 2 минут. Переложите в миску с ледяной водой, чтобы остановить варку, затем слейте воду. Нарежьте небольшими кусочками и выложите в миску; добавьте пармезан и зелень. Добавьте оливковое масло и лимонный сок, посолите и поперчите по вкусу. Аккуратно перемешайте.
  7. Выньте киш из формы, проведя по краю тонкой лопаткой, чтобы отделить корж. Переложите на тарелку и нарежьте дольками. Сбрызните оливковым маслом и поперчите. Сверху выложите салат.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования