Суши-арт


Голосов: 1

Как приготовить - Суши-арт
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 2

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1038, всего жиров 10 г., насыщенные жиры 2 г., белки 25 г., углеводы 206 г., клетчатка 1 г., холестерин 160 мг., натрий 982 мг., сахар 8 г.


Суши-арт – превосходная идея, если хотите впечатлить гостей необычными роллами. С помощью этого подробного пошагового рецепта вы сможете собрать два красивых ролла. Разрежьте их на кусочки, и внутри будет сюрприз: на одном изображена симпатичная пальма из спаржи и грибов, а на другом – замысловатый геометрический узор.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Спаржа

  • 2 бланшированных стебля спаржи, обрежьте каждый до 10 см.
  • 4 листа нори размером 10×4,5 см.

Маринованные грибы

  • 1 ножка королевской вешенки, конец обрежьте
  • 2 ч. л. соевого соуса
  • 1/4 ч. л. сахара
  • 0,5 ч. л. растительного масла
  • 1 квадратный лист нори размером 10 см.

Геометрический узор

  • 1 иранский огурец
  • 1 лист нори размером 10×13,5 см.
  • 2 листа нори размером 10×17,5 см.
  • Специальное оборудование: бамбуковый коврик для суши

Тамаго (японский омлет)

  • 2 яйца, хорошо взбейте
  • 1 ч. л. соевого соуса
  • Щепотка белого перца
  • 1,5 ч. л. растительного масла

Рис для суши

  • 1 ст. л. рисового уксуса
  • 1 ст. л. сахара
  • 0,5 ч. л. соли
  • 2 ст. отварного японского круглозёрного риса
  • 1,5 ч. л. тобико
  • 0,5 ст. отварного зелёного риса, тёплого

Пальма

  • 1 лист нори размером 10×17,5 см.
  • 1 лист нори размером 10×5 см.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: рис для суши, нори, яйца, огурцы, спаржа, грибы маринованные

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Маринованные грибы:

    Обрежьте гриб со всех сторон, чтобы получился прямоугольный брусок размером 10×2,5×2,5 см. Разрежьте брусок продольно на 4 тонких ломтика. В небольшой миске смешайте соевый соус с сахаром, чтобы сахар растворился.
  2. На среднем огне нагрейте небольшую сковороду с антипригарным покрытием. Добавьте масло и грибы и обжаривайте 2-3 минуты. Вылейте соевую смесь на грибы и перемешайте, чтобы равномерно покрыть. Переложите грибы на небольшую тарелку и дайте остыть. Вытрите сковороду и отложите для приготовления тамаго.

  3. Как только грибы остынут, выложите кусочки на половину квадратного листа нори. Накройте начинку пустой стороной нори и заверните. Обрежьте концы иранского огурца, чтобы он стал длиной 10 см. Отложите.
  4. Тамаго (японский омлет):

    Взбейте в миске яйца с соевым соусом и перцем. Поставьте сковороду, в которой жарили грибы, на умеренно-слабый огонь. Добавьте 0,5 ч. л. масла и треть яичной смеси. Аккуратно помешивайте яичницу лопаткой, пока она не застынет.
  5. Отодвиньте яйца к ближайшей к себе стенке сковород. Добавьте в освободившееся место ещё 0,5 ст. л. масла, добавьте треть яичной смеси и пожарьте плоский яичный блинчик. Как только он застынет, переложите яичницу-болтунью на край блинчика и сверните в трубочку. Снова прижмите омлет к стенке сковороды. Вылейте оставшуюся яичную смесь в сковороду и точно так же пожарьте, чтобы у вас в итоге получился толстый плотный яичный рулет.
  6. Переложите тамаго на разделочную доску и дайте остыть. Как только омлет немного остынет, обрежьте его до размера 10×1×1 см. (обрезки съешьте!). Отложите.
  7. Рис для суши:

    Смешайте в небольшой миске уксус, сахар и соль и взбейте, чтобы сахар и соль растворились. Сбрызните отварной белый рис двумя третями уксусной смеси и аккуратно перемешайте до полного впитывания.
  8. Положите четверть риса для суши в миску и добавьте тобико. Отложите. Сбрызните оставшейся уксусной смесью отварной зеленый рис и аккуратно перемешайте до полного впитывания. Отложите.
  9. Пальма:

    Положите лист нори размером 10×17,5 см. на бамбуковый коврик для суши. Выложите в центре листа тонкий слой обычного риса шириной 7,5 см. Поставьте грибы, завёрнутые в нори, в центр риса и выложите тонкий слой риса рядом с грибами и поверх них, чтобы они не падали.
  10. Аккуратно разровняйте рис поверх грибов и положите сверху 2 завёрнутых ломтика спаржи срезами вниз. Сверху на ломтики спаржи выложите очень тонкий слой риса, а сверху – оставшиеся 2 кусочка спаржи срезами вниз. Заполните оставшуюся поверхность нори рисом. Добавьте лист нори размером 10×5 см.с одного конца, чтобы получился хвостик. Положите коврик для суши так, чтобы кончик был направлен от вас, аккуратно заверните начинку в нори. Разрежьте ролл на 6 частей и переложите на блюдо.
  11. Геометрический узор:

    Положите лист нори размером 10×13,5 см. на коврик для суши и покройте тонким слоем риса с тобико. Выложите по центру огурец. Затем, помогая себе ковриком, заверните огурец в рис с нори. Разрежьте ролл продольно пополам. Переверните каждую половинку срезом вниз и разрежьте продольно пополам так, чтобы весь рол был разделен на четвертинки. Отложите.
  12. Положите лист нори размером 10×17,5 см. на коврик для суши, а сверху по нижнему краю листа выложите 2 четвертинки ролла, чтобы верх получился V-образной формы. Поместите нижнюю половину тамаго в V-образный вырез и положите оставшиеся 2 четверти ролла на верхнюю половину омлета. Помогая себе ковриком для суши, аккуратно плотно заверните всё в лист нори. Положите лист нори размером 10×17,5 см. на коврик для суши и сверху выложите тонкий слой зелёного риса. Поместите ролл с огурцами в центр зелёного риса. Помогая себе ковриком для суши, аккуратно сверните весь ролл и запечатайте. Разрежьте ролл на 6 частей и переложите на блюдо. Подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования