Традиционный боул с поке


Голосов: 1

Как приготовить - Традиционный боул с поке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 319, всего жиров 7 г., насыщенные жиры 2 г., белки 35 г., углеводы 30 г., клетчатка 1 г., холестерин 82 мг., натрий 694 мг., сахар 2 г.


Закуска поке, которую когда-то готовили только на Гавайях, в последние годы стала популярной во всём мире. Что это за модное блюдо, спросите вы? Хотя гавайцы с древних времён ели свежевыловленную рыбу, натерев её морской солью, смешав с морскими водорослями и измельчёнными орехами кукуи, официальное название поке, что означает «разрезать на кусочки», появилось примерно в 1960-х годах. Когда на Гавайи стали прибывать иммигранты из Азии, они начали добавлять к поке ингредиенты своих кухонь, такие как соевый соус, зелёный лук, кунжутное масло и фурикакэ. Сегодня поке готовят не только из рыбы, но и различных морепродуктов, включая осьминога и краба, с добавлением тофу, авокадо, халапеньо, перца чили, чеснока, имбиря и многих других ингредиентов. Поке подают в виде закуски, а также в составе других блюд, например, тако, но самым традиционным видом на Гавайях считается боул с рисом и поке. Для этого рецепта подойдет любая рыба для суши. Если разделываете рыбу заранее, храните её сухой на бумажных полотенцах в холодильнике.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 900 гр. рыбы для суши (рекомендуем желтоперого тунца или голубого марлина)
  • 3 ст. л. соевого соуса
  • 2 ст. л. соуса пондзу
  • 2 ст. л. поджаренных семян кунжута
  • 1 ст. л. тобико (или другой мелкой икры)
  • 1 ст. л. тёмного кунжутного масла
  • 1 пучок зелёного лука, измельчённый (примерно 1/3 ст.)
  • Половина сладкой луковицы, тонко нарезанная
  • 1 ст. круглозёрного риса для суши
  • Фурикакэ и соус унаги для подачи



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тунец, рис для суши, соевый соус, лук зеленый, кунжут

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Нарежьте рыбу кубиками 1–2 см. Смешайте в миске с соевым соусом, пондзу, семенами кунжута, тобико, кунжутным маслом, зелёным луком и сладким луком. Поставьте в холодильник минимум на 20 минут и до 2 часов.
  2. Тем временем приготовьте рис. Промойте рис в холодной воде, пока вода не станет прозрачной, 3–5 раз. Добавьте рис в кастрюлю или рисоварку и залейте 1 ст. холодной воды. Если готовите в кастрюле, доведите до кипения на умеренно сильном огне. Как только вода закипит, убавьте огонь до минимума и варите рис под крышкой, пока не останется воды, 10–15 минут. Снимите рис с огня и оставьте под крышкой на 10 минут, затем разрыхлите вилкой.

  3. Перед подачей на стол положите в миску желаемое количество риса. Выложите примерно 200 гр. поке поверх риса. Дополните фурикакэ и соусом унаги по вкусу. Наслаждайтесь!
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования