23 вкусных рецепта карибской кухни


Голосов: 2

Карибский бассейн — регион в Центральной и Южной Америке с ярким этническим многообразием, он включает в себя островные государства и южноамериканские страны, омываемые Карибским морем. Люди здесь говорят на английском, испанском, французском и голландском, а также на местных языках и диалектах, например на креольском, патуа и папьяменто. Кухня региона представляет собой смесь европейских, африканских, ближневосточных и азиатских вкусов и техник приготовления, в ней используют местный богатый тропический урожай. Каждое из блюд по этим рецептам очень вкусное и ароматное: начиная кубинскими бургерами и пуэрториканскими сладостями и заканчивая гайанским рагу и карри из козлятины.


Как приготовить - 23 вкусных рецепта карибской кухни

Пикадильо по-кубински


Это популярное домашнее кубинское блюдо из говяжьего фарша в пикантном томатном соусе. Иногда его называют кубинским чили, хотя его вкусы весьма отличаются от американского чили. А еще оно не острое, что делает его отличным блюдом для тех, кто не любит жгучий вкус.



Эмпанадас

Эмпанадас


Эмпанадас — пирожки родом из Испании, где они остаются популярным снеком. В Латинской Америке, пожалуй, они еще популярнее, в том числе на Карибских островах. Эти латино-карибские эмпанадас не выпекаются (как многие южноамериканские версии), а жарятся и содержат начинку из говяжьего фарша с кумином.

Рецепт: Эмпанада



Мофонго и стью с креветками

Мофонго и стью с креветками


«Мофонго – это пюре из обжаренных плантанов, чеснока и оливкового масла. В этом рецепте оно становится удобной подушкой для пряного стью с креветками. Я предпочитаю готовить стью со светлым пивом для более пикантного вкуса и добавлять зелёный горошек, как это делает моя мама, чтобы цвет был ярче. При желании можно добавить свиные шкварки. Это не обязательный ингредиент, но они придают аутентичность этому карибскому блюду,» — говорит Даниэла Свомп.



Карибский коктейль соррель

Карибский коктейль соррель


Соррель — это вид гибискуса, розовые цветы, очень популярные в англоязычных странах Карибских островов, а также в Мексике, где их называют ямайка. Они завариваются в горячей воде как чай, и получается рубиново-красный напиток с кисловатым фруктовым вкусом. Часто его делают со свежим имбирем, придающим пряную нотку. Хотя в рецепте пунш дополнен ромом, его можно подавать и без него, в качестве освежающего напитка.



Запеченный свиной окорок по-кубински: перниль

Запеченный свиной окорок по-кубински: перниль


Запеченная свинина часто фигурирует в латино-карибской кухне. В кубинских семьях по особым случаям обычно запекают целого молочного поросенка. Перед вами более доступный рецепт из свиного окорока (перниль). Благодаря чесночно-цитрусовому маринаду это будет одним из ваших любимых блюд со свининой. Остатки можно использовать в кубинском сэндвиче, который, кстати, изобрели во Флориде (а не на Кубе).




Жареные плантаны

Жареные плантаны


Плантаны похожи на бананы, но они крупнее и более крахмалистые. Сырыми вы вряд ли станете их есть, но в приготовленном виде это один из любимых ингредиентов почти в любой кухне Карибского бассейна. Предлагаем рецепт жареных сладких плантанов, которые на испанском называются мадурос. Готовя сладкие плантаны, убедитесь, что плоды почти переспевшие. Для мадурос в кубинском стиле нужны полностью почерневшие плантаны, другие же версии основаны на желтых или пятнистых плодах.



Рис с курицей

Рис с курицей


Арроз кон пойо, или курица с рисом, — классическая «комфортная еда» в Латинской Америке. В каждой стране готовят свою уникальную вариацию блюда. Этот рецепт вдохновлен латино-карибскими кухнями: Куба, Пуэрто-Рико и Доминиканская Республика. Рис получается нежным, почти как каша, но более рассыпчатым, а зеленые оливки придают легкую кислинку.



Рагу из бычьих хвостов

Рагу из бычьих хвостов


Бычьи хвосты — популярное блюдо в карибской кухне, будь то рабо энсендидо на Кубе или ке беф в Гаити. Если вы любите свиную или томленую говяжью грудинку, вам понравятся бычьи хвосты; они придают рагу в ямайском стиле насыщенную бархатистую текстуру.



Кокито

Кокито


В Пуэрто-Рико на праздники пьют кокито. Это местный аналог эгг-нога, готовящийся с кокосом и ромом. Он слаще американского эгг-нога и не такой густой. Нотка корицы уравновешивает кокосовый вкус.




Аки с рыбой

Аки с рыбой


По некоторым данным, это национальное блюдо Ямайки. Оно по праву является главным завтраком в стране. Помимо острой ароматной приправы блюдо содержит два особых ингредиента: соленую треску и плоды аки. Аки — характерный продукт в ямайской кухне, и в незрелом виде эти плоды ядовиты. В США трудно найти свежие аки, но вместо них часто используют импортированные консервированные плоды, которые можно есть без опасений. У спелых плодов нейтральный вкус и мягкая кремовая текстура, схожая с яичницей-болтуньей.



Ропа вьеха

Ропа вьеха


Название этого сытного кубинского рагу с томатным соусом буквально переводится как «старая одежда», поскольку измельченная говядина внешне напоминает лохмотья. Сладкий перец придает блюду яркий цвет и вкус.



Софрито

Софрито


Софрито — приправа во многих кухнях Латинской Америки, особенно в испаноязычной части Карибского бассейна. Ингрид Хоффман показывает, как приготовить дома быстрое и несложное софрито с луком, сладким перцем, помидорами и кинзой.



Флан де кесо

Флан де кесо


Флан де кесо (флан с сыром) — популярная кубинская вариация классического карамельного десерта, популярного в Латинской Америке. Благодаря добавлению во флан сливочного сыра, крем не сворачивается при выпекании, а по текстуре десерт напоминает чизкейк. Неудивительно, что его иногда называют флан-чизкейком.



Метемджи

Метемджи


Метемджи — рагу родом из Гайаны; это не остров в Карибском бассейне, а страна в Южной Америке на Карибском побережье. Ароматное блюдо приобретает кремовую текстуру за счет кокосового молока, в котором томятся до мягкости разнообразные овощи.

Рецепт: Метемги


Дважды жаренные плантаны

Дважды жаренные плантаны


Недозревшие плантаны, зеленые внутри, становятся вкусной хрустящей закуской, как в этом рецепте. Они очень популярны в Карибском бассейне, где их называют по-разному: патаконес, тостонес, баннанн пезе. Можете сделать их любого размера или даже добавить топпинги.



Арроз кон гандулес

Арроз кон гандулес


Это культовое блюдо в Пуэрто-Рико из риса (арроз) и голубиного гороха (гандулес). Оба продукта готовятся вместе в насыщенном соусе на томатной основе, превращаясь в очень вкусную версию плова. Блюдо также популярно в Доминиканской Республике, где голубиный горох называется гуандулес.



Алькапуррьяс

Алькапуррьяс


Это еще один любимый вид пуэрториканских кучифрито (жареных снеков), популярных среди борикуас (пуэрториканцев). Тесто с тропическим корнеплодом начиняют говяжьим фаршем и жарят до хрустящей корочки. Чтобы готовить их правильно, нужно приловчиться, но когда вы научитесь, сможете жарить эту закуску как профи!



Карри с козьим мясом по-тринидадски

Карри с козьим мясом по-тринидадски


Немалая часть населения островного государства Тринидад и Тобаго имеет индийские корни, и индотринидадцы оказали существенное влияние на местную кухню. Этот рецепт карри из козлятины содержит меньше специй, чем ямайская версия, вкусы более утонченные, а соус насыщеннее. Попробуйте оба рецепта, чтобы выбрать любимый!



Кубинские фритас с картофелем фри

Кубинские фритас с картофелем фри


Фритас — кубинская версия американского гамбургера. Их продавали на улицах Гаваны до коммунистической революции, а сейчас они прижились в городах США, например в Маями. Если вы не можете попробовать фритас в Маями, с этим рецептом вам удастся воспроизвести вкус блюда на собственной кухне. Только обязательно добавьте побольше папитас (мелкий картофель фри).



Карри с козьим мясом по-ямайски

Карри с козьим мясом по-ямайски


Козлятина не особо распространенный ингредиент, однако это один из самых широко употребляемых видов мяса в мире и популярный белковый продукт в карибской кухне. Она менее жирная, чем баранина, но требует долгого приготовления. Это карри в ямайском стиле будет отличным знакомством с козьим мясом, если вы его еще не пробовали.



Юка кон мохо

Юка кон мохо


Юка («yuca» на испанском) — корнеплод, произрастающий в Карибском регионе, источник тапиоки, которую добавляют в пудинги и чай с шариками. Он издавна используется в карибской кухне, в том числе на Кубе, где его подают на гарнир. Крахмалистый корнеплод традиционно приправляют мохо, цитрусовым соусом/маринадом с добавлением свежего чеснока.



Роти с лососем джерк и маринованным острым перцем

Роти с лососем джерк и маринованным острым перцем


Этот рецепт навеян кулинарными традициями двух карибских островов – Ямайки и Тринидада. Лосось запекается в острой пасте джерк и подаётся на лепёшке роти с маринованными овощами. Такое блюдо ещё называют эскович. Из муки атта получается достаточно нежное тесто для роти. Кожа на лососе защищает нежную рыбу от пережаривания. Кроме того, в духовке кожа получается восхитительно хрустящей. Сочетание всех этих вкусов определённо наполнит ваш ужин карибской атмосферой.




Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования