Лосось в виноградных листьях на гриле (без размораживания)


Голосов: 1

Как приготовить - Лосось в виноградных листьях на гриле (без размораживания)
Вернуться назад Версия для печати

Время: 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 746, всего жиров 55 г., насыщенные жиры 15 г., белки 38 г., углеводы 20 г., клетчатка 3 г., холестерин 124 мг., натрий 857 мг., сахар 3 г.


Главный секрет этого рецепта – виноградные листья. В них вы сможете быстро приготовить лосося на гриле, не размораживая его. Они не дают рыбе прилипнуть к решётке, к тому же они съедобны. Есть и другие плюсы этого быстрого метода. Во-первых, маринад застывает на замороженном филе, что облегчает его заворачивание, и при жарке рыба наполняется более насыщенным вкусом. Во-вторых, наполовину прожаренные куски остаются твёрдыми, и их легко переворачивать. Подавайте рыбу с рисом и салатом для полноценного вкусного ужина.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. помидоров черри
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 ст. л. анисового узо
  • 6 ст. л. оливкового масла
  • 2 ч. л. тёртой лимонной цедры
  • 0,5 ч. л. сушёного орегано
  • 1/4 ч. л. перетёртых хлопьев красного перца
  • 4 замороженных филе лосося по 170 гр., сполосните и обсушите
  • 16-20 консервированных виноградных листьев, сполосните и обсушите
  • 2 ст. л. рубленой свежей мягкой зелени, например, петрушки, орегано, мяты и/или шнитт-лука
  • Отварной рис, для подачи
  • Зелёный салат, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте гриль до среднего жара и подготовьте зону непрямого жара. На газовом гриле (с 3 или более горелками) включите все горелки на умеренно сильный огонь; примерно через 15 минут выключите одну из средних горелок и убавьте огонь в остальных горелках до среднего. Если у вас угольный гриль, положите один стартер прогоревших брикетов на одну сторону гриля. Установите поддон для жира с другой стороны, чтобы избежать воспламенения. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации вашего гриля.
  2. Тем временем смешайте в небольшой подходящей для гриля кастрюле помидоры, сливочное масло, узо, 4 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. лимонной цедры и 0,5 ч. л. соли, отложите в сторону.

  3. Смешайте в небольшой миске оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла с 1 ч. л. лимонной цедры, орегано, хлопьями красного перца и 1 ч. л. соли. Равномерно распределите смесь по мясистой стороне филе лосося.
  4. Положите один виноградный лист прожилками вверх на чистую рабочую поверхность так, чтобы кончик был направлен в противоположную от вас сторону. Положите ещё один лист поверх первого так, чтобы они были внахлёст на примерно 2 см. Повторите то же самое ещё с двумя виноградными листьями, если они большие, или ещё с тремя листьями, если они маленькие. Листья должны лежать в одну линию. Положите филе лосося поверх ближайшего к вам виноградного листа, а затем, держа лист, заверните лосося. Переложите на тарелку и точно так же заверните оставшееся филе лосося.
  5. Жарьте лосося в зоне прямого жара гриля, перевернув один раз, пока виноградные листья не обуглятся местами, примерно 5 минут. Переложите на более прохладную сторону гриля и поставьте кастрюлю с помидорами на прямой жар. Накройте гриль крышкой и готовьте, пока помидоры не полопаются, смесь не станет сочной, а лосось не станет твердым и матовым, примерно 12 минут в зависимости от толщины филе.
  6. Переложите завёрнутого лосося на сервировочное блюдо. Добавьте зелень в томатную смесь и выложите помидоры ложкой на рыбу. Подавайте с рисом и салатом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования