Хрустящий рисовый блин с жидким желтком в центре


Голосов: 1

Как приготовить - Хрустящий рисовый блин с жидким желтком в центре
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 307, всего жиров 14 г., насыщенные жиры 4 г., белки 6 г., углеводы 39 г., клетчатка 1 г., холестерин 105 мг., натрий 199 мг., сахар 1 г.


Этот хрустящий блин готовится в той же технике, что и иранский жареный рис тахдиг. В центре блина слегка запекается яичный желток, чтобы вы с ним, как с соусом, смешивали хрустящий рисовый блин. Подавайте как самостоятельную закуску или на гарнир к густому рагу.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. риса басмати
  • 1 ч. л. молотой куркумы
  • 1/4 ст. полножирного греческого йогурта
  • 5 перьев зелёного лука, порубленных, + дополнительно для подачи
  • 1/4 ст. рапсового масла (канола)
  • 3 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 4 больших яичных желтка
  • Специальное оборудование: сковорода диаметром 20 см. с антипригарным покрытием с крышкой



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: рис басмати, куркума, лук зеленый, яйца

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Промойте рис, пока вода не станет прозрачной. Залейте рис холодной водой и замочите на 30 минут (до 1 часа), затем слейте воду.
  2. Доведите до кипения 4 л. воды. Добавьте куркуму и сильно посолите воду (она должна быть на вкус как морская вода). Добавьте рис и варите 5-7 минут, пока рис не станет аль-денте. Слейте воду и промойте рис холодной водой, чтобы остановить варку.

  3. Смешайте йогурт, 3 пера зелёного лука и 1 ст. отваренного риса в средней миске.
  4. Оберните крышку от сковороды диаметром 20 см. кухонным полотенцем, закрепив свободные концы вокруг ручки крышки, чтобы они не падали. Полотенце будет поглощать пар по мере приготовления риса.
  5. Добавьте растительное масло и сливочное масло в сковороду с антипригарным покрытием и нагрейте на среднем огне. Как только масло растает, равномерно выложите смесь из риса и зелёного лука на дно сковороды, затем насыпьте сверху оставшийся рис. Деревянным шампуром или ручкой деревянной ложки сделайте 4 отверстия по периметру риса примерно в 5 см. от внешнего края, чтобы выходил пар. Сделайте пятое отверстие в центре. Готовьте, не накрывая крышкой, вращая сковороду на полпути, пока рис снизу не станет золотистым, 6-8 минут. Убавьте огонь до минимума. Накройте сковороду крышкой, обмотанной полотенцем, и продолжайте готовить, вращая сковороду примерно на четверть оборота каждые 10 минут, пока рис не станет распаренным и пышным, примерно 35-40 минут.
  6. Снимите крышку, проделайте в центре риса отверстие глубиной около 2 см., достаточно большое, чтобы вместить яичные желтки, и вылейте их в лунку. Затем накройте вытесненным из лунки рисом. Накройте сковороду крышкой и готовьте, пока желток только начнёт застывать, но всё ещё будет жидким, ещё около 1 минуты.
  7. Снимите крышку. С помощью ножа для масла отделите рис от стенки сковороды. Положите тарелку на сковороду и переверните хрустящий рисовый блин на тарелку. Посыпьте оставшимся зелёным луком и нарежьте на дольки.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования