Южно-индийский жёлтый рис


Голосов: 1

Как приготовить - Южно-индийский жёлтый рис
Вернуться назад Версия для печати

Время: 35 мин.
Сложность: средне
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 299, всего жиров 11 г., насыщенные жиры 5 г., белки 6 г., углеводы 44 г., клетчатка 2 г., холестерин 16 мг., натрий 391 мг., сахар 1 г.


Этот яркий рис готовится с куркумой, семенами горчицы, орехами и бобами, а финальным штрихом станет лимонный сок и цедра. Рис получается рассыпчатым, ароматным, чуть терпким и хрустящим. Этот рецепт отличный отлично подходит, если нужно «оживить» остатки отварного риса на следующий день. Идеальный гарнир к курице!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. риса басмати
  • 1,5 ст. овощного бульона или воды
  • 1 ч. л. молотой куркумы
  • 2 ст. л. гхи, кокосового или оливкового масла
  • 1 ч. л. семян коричневой горчицы
  • 1/4 ст. арахиса или дроблёных кешью
  • 1 ст. л. колотого белого урад-дала
  • 0,5 ч. л. асафетиды
  • 0,5 ч. л. хлопьев красного перца
  • 10-15 свежих листьев карри
  • Цедра и сок 1 лимона



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Промойте рис в холодной воде, пока вода не станет прозрачной, 3-4 раза. Слейте воду. Важно удалить весь крахмал из риса, чтобы он получился рассыпчатым.
  2. В кастрюле с толстым дном и плотно закрывающейся крышкой нагрейте бульон или воду. Добавьте куркуму, 1/4 ч. л. соли и промытый рис. Доведите до кипения, затем убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и варите 15 минут. Не мешайте рис и не заглядывайте под крышку в процессе варки. Выключите огонь и оставьте рис под крышкой ещё на 5-7 минут.

  3. Тем временем на умеренно сильном огне разогрейте гхи или растительное масло в сковороде, достаточно большой, чтобы вместить рис. Добавьте семена горчицы и жарьте, пока не услышите хлопки, примерно 30 секунд. Добавьте орехи и жарьте около 2 минут. Убавьте огонь до среднего и добавьте урад-дал, асафетиду, красный перец чили и листья карри. Будьте осторожны, так как листья карри могут начать шипеть. Готовьте, пока урад-дал не станет золотисто-коричневым, около 3 минут. Аккуратно добавьте готовый рис.
  4. Снимите с огня и добавьте лимонную цедру и 2 ст. л. лимонного сока. Попробуйте на вкус и при необходимости добавьте ещё соли и лимонного сока.

    Записка повара


    Свежие листья карри – важный ингредиент для этого рецепта. Если не смогли их найти, добавьте в конце немного свежей зелени, например, кинзы, мяты, петрушки или укропа. Если используете остатки отварного риса, добавьте куркуму после того, как дал поджарится, и готовьте в течение нескольких секунд, прежде чем добавлять рис. Аккуратно перемешайте, накройте крышкой и готовьте в течение 5 минут, затем снимите с огня и добавьте лимонную цедру, сок и соль.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования