Фокачча в хлебопечке


Голосов: 1

Как приготовить - Фокачча в хлебопечке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 272, всего жиров 11 г., насыщенные жиры 1 г., белки 6 г., углеводы 36 г., клетчатка 1 г., холестерин 0 мг., натрий 219 мг., сахар 1 г.


Несмотря на сложную текстуру и вкус, этот хрустящий, солёный и в меру влажный хлеб удивительно прост в приготовлении. Просто загрузите все ингредиенты в хлебопечь и дождитесь завершения цикла теста. Всё, что вам останется сделать, — это раскатать тесто, украсить топпингами и испечь. В качестве топпинга можно выбрать что угодно, от зелени и помидоров до винограда.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Хлеб

  • 1 и 1/4 ст. тёплой воды (примерно 25°С)
  • 4 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 3,5 ст. хлебопекарной муки
  • 2 ч. л. сахара
  • 1,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 пакетик (7 гр.) активных сухих дрожжей (2 ¼ ч. л.)

Рассол и посыпка

  • 3/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 3 ст. л. тёплой воды
  • Топпинги по желанию: листья розмарина, листья тимьяна, помидоры черри, красный виноград
  • Хлопья морской соли для посыпки
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • Специальное оборудование: хлебопечь для выпечки весом 900 гр.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тесто дрожжевое, мука хлебная, розмарин, томаты черри

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Хлеб:

    Выложите ингредиенты для теста в форму для выпечки хлебопечки в следующем порядке: вода, 2 ст. л. оливкового масла, мука, сахар, крупнозернистая соль и дрожжи. Запрограммируйте машину на приготовление теста для пиццы и запустите цикл (см. Примечание).
  2. Как только тесто поднимется и цикл будет завершён (45–90 минут в зависимости от модели вашей хлебопечи), налейте оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла на дно противня размером 38×26 см. Руками равномерно распределите масло по дну и бортикам. Выложите тесто на противень и слегка разровняйте его руками.

  3. Переверните тесто один раз и аккуратно растяните его ровным слоем (в этот момент тесто может обратно сжиматься по краям, дайте ему отдохнуть 10 минут и снова растяните как от центра, так и по краям, чтобы толщина была равномерной). Кончиками пальцев сделайте углубления на поверхности фокаччи (не проткните насквозь).
  4. Рассол и посыпка:

    Растворите соль в воде. Сбрызните поверхность фокаччи, чтобы рассол попал в углубления. При желании добавьте топпинги. Свободно накройте тесто пищевой плёнкой, слегка сбрызнутой кулинарным спреем. Дайте фокачче подняться в тёплом месте в течение 45 минут. Тем временем разогрейте духовку до 220°С.
  5. Снимите с теста плёнку и посыпьте морской солью. Выпекайте, повернув противень другой стороной в середине выпекания, пока фокачча не станет тёмно-золотистой сверху и снизу, 30–35 минут. Сбрызните оливковым маслом и оставьте на 5 минут. С помощью лопатки переложите фокаччу на решётку и дайте полностью остыть.
  6. Примечание

    Настройки, циклы и время приготовления могут варьироваться в зависимости от модели вашей хлебопечи. При эксплуатации всегда следуйте инструкции производителя. Этот рецепт тестировали на автоматической хлебопечи Cuisinart CBK-110.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования