Фокачча «Четыре сезона» с бурратой


Голосов: 1

Как приготовить - Фокачча «Четыре сезона» с бурратой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 503, всего жиров 25 г., насыщенные жиры 7 г., белки 17 г., углеводы 54 г., клетчатка 4 г., холестерин 31 мг., натрий 527 мг., сахар 2 г.


Эта элегантная фокачча готовится по аналогии с традиционной пиццей «Четыре сезона». В каждом из её четырёх сегментов представлены разные времена года: зелёный горошек и артишоки символизируют весну, помидоры и базилик – лето, грибы и тыква – осень, а панчетта и оливки – зиму. Украшенная тёплой кремовой бурратой, она станет идеальной закуской в любое время года.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 ст. муки высшего сорта
  • 2 ч. л. сахара
  • 2 ч. л. быстродействующих дрожжей
  • 2,5 ст. тёплой воды (30°С)
  • 11 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1,5 ст. крупно нарезанных вешенок (примерно 100 гр.)
  • 1 ст. тонко нарезанной тыквы деликата (примерно 90 гр.)
  • 1 ст. л. рубленых свежих листьев розмарина
  • 1 и 1/4 ст. зелёных оливок без косточек (примерно 150 гр.)
  • 2 ст. л. мелко нарезанной панчетты
  • 1 ст. маринованных сердцевин артишоков (примерно 150 гр.), жидкость слейте
  • 1 ст. замороженного зелёного горошка, разморозьте (примерно 100 гр.)
  • 1/4 ст. нарезанных свежих листьев базилика
  • 1 ст. разноцветных помидоров черри, разрезанных пополам (примерно 150 гр.)
  • Два контейнера по 220 гр. бурраты (4 шарика по 110 гр.), обсушите
  • Морская соль хлопьями, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В чаше стационарного миксера смешайте муку, сахар и дрожжи. Перемешивайте миксером с крюком на низкой скорости, добавив тёплую воду и 2 ст. л. масла, пока мука полностью не увлажнится. Дайте настояться 5 минут.
  2. Добавьте 2 ст. л. крупнозернистой соли и месите на средней скорости в течение 5 минут. Тесто подтянется, затем начнёт расслабляться. Через 5 минут оно станет очень влажным и будет прилипать только ко дну чаши, но не к стенкам.

  3. Смажьте 2 ст. л. масла внутреннюю поверхность миски, достаточно большой, чтобы вместить по крайней мере двойной объём теста. С помощью скребка или лопатки переложите тесто в миску, перевернув один раз, чтобы оно полностью покрылось маслом. Накройте пищевой плёнкой и оставьте подниматься, пока объём удвоится, примерно на 2 часа.
  4. Налейте 1/4 ст. масла на противень с бортиками размером 45×32 см. Смажьте дно и стенки руками. Переложите тесто на противень и слегка разровняйте его руками. Переверните тесто один раз и аккуратно растяните его, чтобы оно легло на противень ровным слоем (на этом этапе тесто может не растянуться до краёв; если он начнёт возвращаться назад, дайте ему отдохнуть 10 минут и снова растяните, не забывая растягивать как от центра, так и по краям, чтобы толщина пласта была равномерной). Кончиками пальцев сделайте ямочки на поверхности теста, сильно прижимая, не протыкая насквозь.
  5. В миске среднего размера смешайте грибы, тыкву, розмарин, 1 ст. л. масла и 0,5 ч. л. крупнозернистой соли. Распределите грибную смесь в одной четверти теста. На следующую четверть выложите оливки и посыпьте панчеттой. На треть. Четверть выложите артишоки и посыпьте зелёным горошком. Последнюю четверть посыпьте базиликом и выложите помидоры срезом вверх. Аккуратно вдавите топпинги в тесто. Оставьте тесто подниматься, пока оно слегка не набухнет, примерно 45 минут.
  6. Тем временем разогрейте духовку до 230°С.

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный ст. и убираем излишки. Если зачерпывать мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните муку, и выпечка получится сухой.
  7. Выпекайте фокаччу, повернув противень другой стороной в середине выпекания, пока верх и низ не станут тёмно-золотистыми, 35–40 минут. Достаньте противень, положите по шарику бурраты в середину каждого квадранта и верните в духовку, чтобы сыр слегка прогрелся, примерно на 5 минут. Затем сбрызните фокаччу оставшимися 2 ст. л. масла и посыпьте морской солью. Лопаткой переложите фокаччу на разделочную доску или сервировочное блюдо, разрежьте буррату и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования