Рождественский «Крокембуш» из профитролей с мятным кремом


Голосов: 1

Как приготовить - Рождественский «Крокембуш» из профитролей с мятным кремом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 16

Пищевая ценность одной порции:

Калории 383, всего жиров 24 г., насыщенные жиры 14 г., белки 5 г., углеводы 37 г., клетчатка 0 г., холестерин 95 мг., натрий 176 мг., сахар 30 г.


Эта башня из профитролей, наполненных мятным кремом на основе белого шоколада, и посыпанная измельчёнными мятными красно-белыми леденцами, – потрясающий десерт, который обязательно впечатлит всех ваших гостей. Он станет идеальным украшением новогоднего стола или коктейльной вечеринки.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Профитроли

  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 ч. л. сахарного песка
  • 1/4 ч. л. соли
  • 1 ст. муки высшего сорта
  • 3 больших яйца
  • Дополнительно: кондитерская насадка диаметром 0,5 см.

Сливочный крем с маскарпоне

  • 280 гр. белого шоколада, мелко нарезанного
  • 2/3 ст. жирных сливок 33%
  • 1/4 ч. л. экстракта мяты перечной
  • 1 упаковка (500 гр.) сыра маскарпоне

Глазурь

  • 2,5 ст. сахарной пудры + дополнительно для посыпки
  • 1/4 ст. цельного молока + дополнительно по необходимости
  • Измельчённые мятные карамельные трости, для посыпки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Заварное тесто:

    Разогрейте духовку до 230°С и застелите 2 противня пергаментной бумагой. В кастрюле среднего размера доведите до кипения 1 ст. воды, добавьте сливочное масло, сахарный песок и соль. Снимите с огня и просейте муку прямо в кастрюлю. Перемешайте деревянной ложкой до консистенции пасты. Верните на средний огонь и готовьте, постоянно помешивая, пока паста не станет блестящей и не начнет отходить от стенок кастрюли, около 3 минут.
  2. Переложите в миску стационарного миксера с насадкой-лопаткой и взбивайте на средней скорости, пока тесто немного не остынет, около 2 минут. Вмешайте 1 яйцо до полного включения, затем вмешайте ещё 1 яйцо. Взбейте третье яйцо в небольшой миске, затем вмешайте в тесто, по 1 ст. л. за раз, пока тесто не станет однородным и плотным. Возможно, вам понадобится не всё третье яйцо.

  3. Переложите тесто в кондитерский мешок с круглым наконечником диаметром 0,5 см. Отсадите на подготовленные противни шарики теста размером 3 см. на расстоянии примерно 2,5 см. друг от друга; у вас должно получиться около 50 профитролей. Или же выложите тесто ложкой небольшими горками. Смоченным пальцем разровняйте острые пики теста, затем поставьте в духовку и выпекайте, пока профитроли не станут пышными, 10 минут. Убавьте температуру духовки до 175°С и продолжайте выпекать до золотистого цвета ещё 5 минут. Выключите духовку, но оставьте профитроли внутри подсыхать ещё на 5–7 минут. Достаньте из духовки и маленьким ножиком проделайте небольшое отверстие в каждом шарике, чтобы выходил пар; переложите на решётку полностью остывать.
  4. Начинка:

    Выложите белый шоколад в жаропрочную миску среднего размера. Доведите сливки до кипения в небольшой кастрюле, затем залейте ими шоколад. Аккуратно перемешайте до получения однородной массы и остудите примерно 7 минут; добавьте экстракт мяты перечной. Вмешайте маскарпоне до получения однородной массы. Накройте и поставьте в холодильник, чтобы начинка загустела, примерно на 30 минут. Переложите в большой кондитерский мешок с круглым наконечником диаметром 0,5 см.
  5. Вставьте кончик кондитерского мешка в отверстие в каждом шарике и отсадите внутрь начинку. Переложите профитроли с начинкой на противень; поставьте в холодильник минимум на 30 минут или до 2 часов.
  6. Глазурь:

    В большой миске смешайте сахарную пудру с молоком до получения однородной массы.

    Соберите крокембуш:

    Окуните нижнюю часть профитроля в глазурь и дайте стечь излишкам. Переложите на блюдо глазурью вниз. Повторите то же самое с другими профитролями, расставляя их бок о бок кругом диаметром 18 см. Заполните круг профитролями, чтобы стабилизировать основание башни. Продолжайте формировать конус из профитролей, скрепляя их глазурью. Если глазурь станет слишком густой, вмешайте ещё молока, по 1 ч. л. за раз). Посыпьте крокембуш сахарной пудрой и измельчёнными леденцами; поставьте застывать в холодильник примерно на 15 минут.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования