Торт «Розовый лимонад»


Голосов: 1

Как приготовить - Торт «Розовый лимонад»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 629, всего жиров 24 г., насыщенные жиры 8 г., белки 8 г., углеводы 96 г., клетчатка 1 г., холестерин 102 мг., натрий 401 мг., сахар 68 г.


Этот красивый розовый торт со вкусом лимонада станет идеальным угощением на вашей следующей летней вечеринке. Нотки лимона чувствуются как в нежном бисквите, так и в пышной меренговой глазури. Розовые коржи укладываются в стиле омбре – такой разрез обязательно произведёт впечатление на ваших гостей. Если вы любите искрящийся розовый лимонад и кусочек влажного торта, то этот десерт для вас!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Лимонный торт

  • 0,5 ст. растительного масла + дополнительно, чтобы смазать формы
  • 2 и 3/4 ст. муки высшего сорта + дополнительно, чтобы присыпать формы
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала
  • 2 ч. л. разрыхлителя
  • 1/4 ч. л. соды
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1,5 ст. цельного молока комнатной температуры
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ст. (110 гр.) несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • Мелко натёртая цедра и сок 2 лимонов (примерно 2 ст. л. цедры и 1/3 ст. сока)
  • 1 и 2/3 ст. сахара
  • 4 крупных яйца комнатной температуры
  • Розовый гелевый пищевой краситель

Глазурь

  • Очень чистые белки 3-х яиц, комнатной температуры
  • 1,5 ст. сахара
  • 1 ст. л. светлого кукурузного сиропа
  • 2 ч. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ч. л. винного камня
  • 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • Розовый гелевый пищевой краситель
  • Специальное оборудование: 4 круглые формы для выпечки коржей диаметром 22 см.; небольшой кондитерский шпатель



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите противни в верхней и нижней трети духовки и разогрейте до 175°С. Смажьте растительным маслом дно и стенки четырёх круглых форм для коржей диаметром 22 см. Присыпьте мукой и стряхните излишки; отложите в сторону.
  2. Коржи:

    В миске среднего размера смешайте муку, кукурузный крахмал, разрыхлитель, соду и соль. Смешайте молоко и ваниль в большом мерном стакане для жидкости. Отставьте всё в сторону.

  3. В большой миске миксером на умеренно-высокой скорости взбейте сливочное масло, лимонную цедру и сок, растительное масло и сахар до получения лёгкой и пышной массы, 5–7 минут, время от времени останавливаясь, чтобы соскоблить лопаткой массу со стенок. Вмешайте яйца по одному за раз до полного включения, а затем продолжайте взбивать на умеренно-высокой скорости, пока смесь не станет густой, однородной и блестящей, ещё около 3 минут. Убавьте скорость до умеренно-низкой и добавьте треть мучной смеси, перемешав до полного включения. Вмешайте половину молочной смеси до получения однородной массы. Повторите чередования, добавив последнюю треть мучной смеси, и замесите однородное тесто. Несколько раз перемешайте лопаткой.
  4. Равномерно распределите тесто по 4 мискам среднего размера. Подкрасьте одну порцию 1 каплей розового пищевого красителя, другую – 2 каплями красителя, третью – 1 ч. л. красителя и последнюю – 1/4 ч. л. красителя. Перемешайте в каждой миске, чтобы не осталось разводов; тесто должно постепенно приобретать более светлые оттенки розового.
  5. Перелейте каждый цвет теста в одну из подготовленных форм. Выпекайте, пока поверхность не подрумянится, края коржа не начнут отставать от стенок формы, а серединка станет упругой при лёгком нажатии, примерно 30 минут. Дайте остыть в формочках 10–15 минут, затем выложите на решётку, чтобы коржи полностью остыли.
  6. Глазурь:

    Наполните кастрюлю среднего размера примерно на треть водой и доведите до кипения на умеренно-сильном огне. Смешайте яичные белки, сахар, 1/4 ст. воды, кукурузный сироп, ваниль, винный камень и соль в большой (желательно стеклянной или металлической; см. Примечание) жаропрочной миске, которую можно поставить на кастрюлю так, чтобы она не касалась воды.
  7. Поставьте миску на кастрюлю и взбивайте миксером на низкой скорости, пока сахар не растворится и смесь не начнёт густеть, 1–2 минуты. Если смесь начнет кристаллизоваться на стенках миски, смочите миску влажной кисточкой.
  8. Увеличьте скорость миксера до умеренно-высокой и продолжайте взбивать до крепких глянцевых пиков, примерно 7 минут. Снимите с огня и продолжайте взбивать, пока смесь слегка не остынет, ещё около 30 секунд. Вмешайте лимонный сок и 2 капли розового красителя. По мере остывания глазурь будет застывать.
  9. Пока глазурь ещё слегка теплая, начинайте собирать торт. Выложите самый яркий розовый корж (подкрашенный 1 ч. л. красителя) на подставку для торта или сервировочное блюдо. Распределите сверху ровным слоем 0,5 ст. глазури. Затем выложите второй по яркости корж (1/4 ч. л. красителя), добавьте ещё 0,5 ст. глазури.
  10. Выложите третий по яркости корж (2 капли красителя) и ещё один слой из 0,5 ст. глазури. Сверху выложите светлый розовый корж (1 капля красителя). Распределите оставшуюся глазурь по бокам и верху торта, делая шпателем завитки на креме. Не ставьте в холодильник; глазурь застынет после полного остывания, примерно через 30 минут.

    Примечание

    Чтобы глазурь хорошо взбилась, убедитесь, что в яичных белках нет следов желтка; разбейте каждый яичный белок в отдельную чашку, прежде чем добавлять его в миску с остальными. Помимо этого, убедитесь, что миска чистая и обезжиренная. Рекомендуем использовать стекло или металл, нежели пластик.

    Коржи можно испечь на день раньше. Дайте им полностью остыть, а затем плотно заверните в пищевую плёнку и фольгу. Храните при комнатной температуре.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования