Рисовый пудинг в мультиварке


Голосов: 1

Как приготовить - Рисовый пудинг в мультиварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 482, всего жиров 19 г., насыщенные жиры 10 г., белки 8 г., углеводы 71 г., клетчатка 2 г., холестерин 51 мг., натрий 368 мг., сахар 40 г.


Скороварка значительно облегчает приготовление этого кремового рисового пудинга. Он великолепен как в горячем виде на завтрак, так и холодным на десерт. Душистый перец, натуральная ваниль и корица наполняют его невероятным ароматом, который станет ещё интенсивнее, когда готовый пудинг настоится и загустеет. На следующий день он будет намного вкуснее! Подавайте, посыпав дроблёным жареным пеканом, ромовым изюмом или молотой корицей. Можно добавить немного малинового джема.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,5 ст. риса Арборио
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 и 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 6 горошин душистого перца
  • 1 палочка корицы
  • 5 ст. цельного молока
  • 1 и 1/4 ст. сахара
  • Половина стручка ванили, разрежьте продольно пополам
  • 0,5 ст. жирных сливок
  • Поджаренный пекан, вымоченный в роме изюм, подогретый малиновый джем или молотая корица, для подачи
  • Специальное оборудование: мультиварка объёмом 6-8 л.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите рис, сливочное масло, соль, душистый перец и палочку корицы в 6-литровую мультиварку. Установите режим жарки при сильном нагреве (см. Примечание). Готовьте, часто помешивая, пока рис не побелеет, но он не должен зажариться, 3-4 минуты.
  2. Добавьте 1 ст. молока и продолжайте варить, часто помешивая, пока большая часть молока не впитается и масса не станет густой и кремовой, 2-3 минуты. Добавьте сахар и 4 ст. воды, затем соскоблите со стручка семена ванили, добавьте их вместе со стручком в пудинг и перемешайте. Следуя инструкции производителя, закройте крышку и подготовьте мультиварку к работе. Установите режим скороварки при низком давлении на 15 минут.

  3. По завершении цикла скороварки, следуя инструкции производителя, дайте давлению упасть естественным путём. Через 10 минут, стараясь не обжечься остаточным паром, откройте и снимите крышку.
  4. Перемешайте рисовый пудинг, поскабливая дно, чтобы ничего не прилипало. Установите режим жарки при сильном нагреве и добавьте сливки и оставшиеся 4 ст. молока. Варите, часто помешивая, пока пудинг не закипит, 3-4 минуты. Он будет довольно жидким, но загустеет по мере остывания.
  5. Переложите в большую миску и накройте полиэтиленовой плёнкой, положив её непосредственно на поверхность рисового пудинга, чтобы он не покрылся коркой. Дайте постоять при комнатной температуре 1-2 часа, чтобы пудинг загустел. Он всё ещё будет тёплым.
  6. Перемешайте перед подачей на стол. Посыпьте жареным пеканом, ромовым изюмом, корицей или сбрызните тёплым малиновым джемом.

    Примечание

    Настройки и режимы мультиварок могут варьироваться в зависимости от модели. В любом случае всегда следуйте инструкции производителя.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования