Сырный гратен с перловкой


Голосов: 0

Как приготовить - Сырный гратен с перловкой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 686, всего жиров 36 г., насыщенные жиры 22 г., белки 32 г., углеводы 60 г., клетчатка 9 г., холестерин 107 мг., натрий 700 мг., сахар 8 г.


Этот сырный гратен похож на ещё одно популярное домашнее блюдо: мак-н-чиз. Однако под хрустящим топпингом в густом сырном соусе вас будет ждать идеально приготовленная перловка, а не макароны. Жареный лук, чеснок и тимьян придают этому гарниру глубокий насыщенный вкус. Подавайте его к запечённой индейке, жареной курице или к стейку на гриле.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 110 гр. несолёного сливочного масла + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 2 ст. перловой крупы
  • 170 гр. тёртого грюйера (примерно 2 ст.)
  • 2 ст. тёртой моцареллы
  • 1 ст. тёртого пармезана
  • 1,5 ст. панировочных сухарей панко
  • 1 большой лук, нарезанный на куски по 0,5 см. (примерно 2 ст.)
  • 2 больших зубчика чеснока, измельчённых
  • 1,5 ч. л. мелко порубленного свежего тимьяна
  • 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 4 ст. цельного молока



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на среднем уровне духовку и разогрейте духовку 200°С. Слегка смажьте сливочным масло трёхлитровую форму для выпечки и отложите в сторону.
  2. Налейте в небольшую кастрюлю слегка воду, немного подсолите и на среднем огне доведите до кипения. Добавьте перловку и варите, пока она не станет мягкой, но всё ещё будет немного упругой, примерно 20 минут (она дойдёт до готовности в духовке). Слейте воду и промойте перловку.

  3. Тем временем положите 2 ст. л. сливочного масла в среднюю подходящую для микроволновой печи миску и растопите в микроволновке в течение примерно 30 секунд. В другой средней миске смешайте грюйер, моцареллу и пармезан. Добавьте панировочные сухари панко, 1 ст. сырной смеси и 0,5 ч. соли в миску с растопленным сливочным маслом. Руками вмешайте масло в сыр и панировочные сухари. Отложите в сторону.
  4. В широкой большой кастрюле на умеренно сильном огне растопите оставшиеся 6 ст. л. сливочного масла. Добавьте лук и большую щепотку соли и жарьте, периодически помешивая, пока лук не подрумянится, 6-8 минут. Масло начнёт пениться, и появятся коричневые пятнышки, но это нормально (жареное сливочное масло придаст больше вкуса готовому блюду). Убавьте огонь до среднего, добавьте чеснок и тимьян и постоянно помешивайте, пока чеснок не станет мягким, примерно 1 минуту. Добавьте муку и жарьте, постоянно помешивая, пока в луковой смеси не образуется жидкая паста, примерно 1 минута.
  5. Вмешайте молоко и по 1 ч. л. соли и чёрного перца и на среднем огне доведите до кипения. Убавьте огонь и варите, периодически помешивая, пока соус не превратится в жидкую подливку, примерно 10 минут. Снимите с огня и добавьте сырную смесь и отваренную перловку. Посолите и поперчите по вкусу.
  6. Выложите массу в смазанную маслом форму для запекания. Равномерно посыпьте сырными панировочными сухарями и запекайте до золотисто-коричневой корочки, примерно 30 минут. Дайте запеканке отдохнуть 10 минут и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования