Ньокки из мацы с рагу из говяжьей грудинки


Голосов: 1

Как приготовить - Ньокки из мацы с рагу из говяжьей грудинки
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 750, всего жиров 35 г., насыщенные жиры 13 г., белки 36 г., углеводы 71 г., клетчатка 9 г., холестерин 190 мг., натрий 1665 мг., сахар 14 г.


Это сытное блюдо сочетает в себе два популярных угощения на еврейскую Пасху: говяжью грудинку и мацу. Получается интересное сочетание, в основе которого лежит итальянский болоньезе. Чтобы грудинку было легче разделывать на кусочки для рагу, потушите её целиком в духовке, пока она не станет очень нежной, и сама будет разваливаться на волокна. Кошерное мясо довольно солёное, поэтому перед обжаркой его можно не солить. Однако, если вы используете некошерное мясо, рекомендуется предварительно его подсолить.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Рагу из говяжьей грудинки

  • 1 кг. кошерной говяжьей грудинки, жировую шапку срежьте
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 средних лука, мелко порубленных (примерно 3 ст.)
  • 2 моркови, мелко порубленные (примерно 1 ст.)
  • 2 стебля сельдерея, мелко порубленных (примерно 0,5 ст.)
  • 6 зубчиков чеснока, мелко порубленных
  • 1 ст. л. рубленых листьев свежего тимьяна
  • 1 ст. л. рубленых листьев свежего розмарина
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 1 ст. сухого красного вина
  • 2 банки по 800 гр. консервированных перетёртых помидоров
  • 2 ст. слабосолёного куриного или говяжьего бульона
  • 2 лавровых листа

Ньокки

  • 1,3 кг. картофеля Рассет-Бербанк, тщательно помытого
  • 2,5 ст. мацовой муки
  • 3 больших яйца, слегка взбитых
  • 1 ст. л. рубленых листьев свежей петрушки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 160°С.
  2. Рагу из говяжьей грудинки:

    В большом казане или большой кастрюле, подходящей для духовки, с крышкой на среднем огне нагрейте оливковое масло, чтобы оно стало очень горячим. Добавьте мясо жирной стороной вниз и жарьте, пока оно не подрумянится, примерно 8 минут. Осторожно переверните мясо щипцами и обжарьте с другой стороны 6-8 минут. Переложите на противень с бортиками.

  3. Добавьте в кастрюлю лук, морковь и сельдерей и перемешайте, соскабливая со дна прилипшие кусочки. Готовьте, периодически помешивая, пока овощи не станут мягкими, примерно 6 минут. Добавьте чеснок, тимьян и розмарин и готовьте, часто помешивая, до появления аромата, около 2 минут. Добавьте томатную пасту и готовьте, часто помешивая, чтобы она не подгорела, пока томатная паста не станет тёмно-красной и слегка липкой, около 2 минут. Добавьте вино и готовьте, часто помешивая, пока оно почти немного не выпарится, около 2 минут. Добавьте перетёртые помидоры, бульон и лавровый лист и щедро поперчите.
  4. Погрузите грудинку в соус жирной стороной вниз; добавьте туда же все выделившиеся из мяса соки. Доведите соус до кипения, накройте кастрюлю крышкой и сразу же поставьте в духовку. Тушите, пока соус не загустеет и грудинка не станет очень нежной, 2-3 часа.
  5. Выбросьте лавровый лист. Переложите грудинку на противень с бортиками. Измельчите грудинку двумя вилками. Верните мясо обратно в соус. Попробуйте на вкус и при необходимости подсолите и поперчите. Соус можно приготовить на 2 дня вперёд.
  6. Ньокки:

    Положите картофель в большую кастрюлю и залейте водой на 2 см. выше, подсолите. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите при слабом кипении, пока картофель не станет мягким при прокалывании вилкой или кончиком ножа, примерно 25 минут. Слейте воду с картофеля и отложите его в сторону, чтобы он немного остыл и его можно было взять в руки.
  7. Очистите клубни и нарежьте крупными кусками. Пропустите куски через пресс для картофеля (см. Примечание) на чистую рабочую поверхность. Посыпьте картофель 2 ч. л. соли и дайте ему полностью остыть.

    Чтобы картофельное пюре получилось гладким воздушным, а не клейким, лучше использовать пресс для картофеля. Такое пюре хорошо смешается с остальными ингредиентами, и ньокки получатся нежными.
  8. Пока картофель остывает, измельчите мацовую муку в мельнице для специй или блендере (по текстуре она должна быть похожа на пшеничную муку). Застелите противень пергаментом.
  9. Посыпьте остывший картофель 2 ст. л. мацовой муки. Вылейте яйца на муку и начните замешивать тесто вилкой. Как только масса начнёт слипаться, начните аккуратно месить руками, пока ингредиенты не будут полностью включены в тесто, около 2 минут. Соберите тесто в гладкий шар и дайте ему отдохнуть примерно 15 минут.
  10. Слегка посыпьте рабочую поверхность небольшим количеством оставшейся мацовой муки. Разрежьте тесто на 8 равных частей. Работая с одним куском за раз, раскатайте из теста верёвку длиной 30 см. Ножом или скребком разрежьте верёвку на кусочки толщиной 2 см.; положите нарезанные ньокки на подготовленный противень. Повторите то же самое с оставшимся тестом. Ньокки можно приготовить до этого этапа на 2 дня вперёд; оберните противень плёнкой и поставьте в холодильник.
  11. В большой кастрюле вскипятите воду и подсолите. Добавьте примерно треть ньокки за раз и варите, пока они не начнут всплывать, а вода снова не начнёт кипеть, около 2 минут. Шумовкой переложите ньокки на блюдо или в отдельные сервировочные тарелки. Добавьте рагу, посыпьте петрушкой и сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования