Ругелах с томатным джемом


Голосов: 1

Как приготовить - Ругелах с томатным джемом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 час.
Сложность: легко
Порций: 18

Пищевая ценность одной порции:

Калории 280, всего жиров 17 г., насыщенные жиры 10 г., белки 5 г., углеводы 28 г., клетчатка 2 г., холестерин 73 мг., натрий 255 мг., сахар 13 г.


Это пикантный вариант классического сладкого ругелаха от Молли Йе. Он не относится к традиционной ханукальной выпечке, но в мире так много рождественского печенья, что Молли захотелось разнообразить эту нишу ханукальным печеньем. Получилось, что надо! Томатный джем с душистыми травами заворачивается в сырное слоёное тесто и рулет посыпается смесью мака, кунжута и сушёного лука.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Томатный джем

  • 1 банка (800 гр.) консервированных очищенных целых помидоров
  • 3/4 ст. коричневого сахара
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • Щепотка хлопьев красного перца
  • 8 веточек свежего тимьяна

Тесто для ругелаха

  • 2,5 ст. (325 гр.) муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • 0,5 ст. тёртого пармезана
  • 1/4 ст. (50 гр.) сахарного песка
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ст. (226 гр.) охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками
  • 226 гр. охлаждённого сливочного сыра
  • 2 больших яичных желтка + 1 целое яйцо
  • 2 ст. л. посыпки из мака, кунжута и сушёного лука



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Томатный джем:

    В кастрюлю среднего размера положите помидоры вместе с жидкостью. Чистыми руками разломайте помидоры на мелкие кусочки. Добавьте коричневый сахар, соль, хлопья красного перца и веточки тимьяна и перемешайте. На умеренно-сильном огне доведите до кипения, периодически помешивая, 5–6 минут. Убавьте огонь до минимума и варите, периодически помешивая, пока из помидоров не выйдет почти вся жидкость, а джем не станет очень густым и не выпарится до 1,5 ст., примерно 1,5 часа. Удалите веточки тимьяна, переложите джем в миску и поставьте в холодильник до полного остывания, примерно на 1 час.
  2. Тесто для ругелаха:

    В чашу стационарного миксера с насадкой-лопаткой насыпьте муку, пармезан, сахарный песок и соль. Добавьте сливочное масло, распределяя его по всей поверхности сухих ингредиентов, затем добавьте сливочный сыр. Перемешивайте на низкой скорости, пока в тесте не останется крупных комочков сливочного масла и сыра. Продолжая перемешивать, добавьте яичные желтки. Замесите однородное тесто. Разделите тесто пополам и сформуйте 2 небольших прямоугольника. Плотно заверните каждый в пищевую плёнку и уберите в холодильник минимум на 1 час и до 2 дней.

  3. Установите решётку на среднем уровне духовки. Разогрейте духовку до 190°С. Застелите 2 противня пергаментом.
  4. Взбейте оставшееся целое яйцо в небольшой миске с небольшим количеством воды. Раскатайте один пласт теста на слегка посыпанной мукой поверхности, по мере необходимости присыпая мукой, чтобы оно не прилипало, пока не получится широкий прямоугольник размером 45×22 см.
  5. С помощью лопатки распределите половину томатного джема по тесту тонким ровным слоем, отступая от дальнего от вас длинного края 2,5 см. Смажьте бортик тонким слоем взбитого яйца. Начиная с ближайшего к вам длинного края, сверните в плотный рулет. Повторите то же самое со вторым куском теста, оставшимся томатным джемом и взбитым яйцом. Смажьте рулеты тонким слоем взбитого яйца, затем посыпьте каждую порцию 1 ст. л. посыпки. Разрежьте рулеты на ломтики толщиной 4 см. и переложите на противни швом вниз на расстоянии 2,5 см. друг от друга.
  6. Выпекайте каждую порцию на средней решётке до золотисто-коричневого цвета сверху (начинайте проверять через 20 минут). Дайте рулетикам остыть на противне в течение 5 минут, затем переложите на решётку, чтобы они полностью остыли, примерно на 1 час. Полностью остывший ругелах можно хранить в плотно закрытом контейнере при комнатной температуре в течение нескольких дней.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования