Лосось с начинкой из сливочной кукурузы и бекона на гриле


Голосов: 1

Как приготовить - Лосось с начинкой из сливочной кукурузы и бекона на гриле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 521, всего жиров 42 г., насыщенные жиры 18 г., белки 18 г., углеводы 18 г., клетчатка 2 г., холестерин 108 мг., натрий 460 мг., сахар 4 г.


Отпразднуйте летний сезон фаршированным лососем на гриле. В приготовлении используется целая сторона рыбы, так что хватит на большую компанию. Мякоть лосося наполняется сливочной сладкой кукурузой и ярко-зелёным сливочным маслом со свежими душистыми травами и жарится на гриле до готовности. Получается не только вкусно, но и по-праздничному красиво.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 8 полосок бекона, нарезанных кусочками по 1 см.
  • 1 большой лук-порей, мелко порубленный
  • 3 ст. кукурузных зёрен (примерно с 3 початков)
  • 220 гр. сливочного крем-сыра, нарезанного кубиками, комнатной температуры
  • 0,5 ст. плотно уложенной свежей петрушки, кинзы или листьев базилика (или их смеси)
  • Цедра 1 лимона + дольки лимона для подачи
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 1 сторона лосося (1,2-1,8 кг.) на коже, кости удалите
  • Кулинарный спрей, чтобы сбрызнуть фольгу
  • Специальное оборудование: кухонная нить; сверхпрочная фольга; жаропрочные перчатки



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: лосось, лук-порей, кукуруза, бекон, лимонная цедра, крем-сыр

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите бекон в среднюю сковороду и жарьте на умеренно сильном огне, пока он не станет хрустящим, примерно 10 минут. Переложите бекон шумовкой на тарелку; отложите в сторону.
  2. Слейте из сковороды весь жир, оставив только 1 ст. л., и убавьте огонь до среднего. Добавьте половину лука-шалота и жарьте, часто помешивая, пока он не станет прозрачным и мягким, примерно 5 минут. Добавьте кукурузу и продолжайте обжаривать, часто помешивая, пока она не прогреется и не станет мягкой, примерно 5 минут. Снимите с огня и добавьте сливочный сыр и 1 ч. л. соли. Перемешайте, равномерно распределяя все ингредиенты. Дайте начинке остыть до комнатной температуры, примерно 45 минут.

  3. Тем временем положите зелень, цедру лимона и оставшийся лук-шалот в кухонный комбайн и мелко порубите. Добавьте сливочное масло и 2 ч. л. соли и взбивайте в импульсном режиме до получения однородной массы; отложите в сторону.
  4. Разогрейте гриль до среднего жара и подготовьте зону непрямого жара. На газовом гриле (с 3 или более горелками) включите все горелки на умеренно сильный огонь; примерно через 15 минут выключите одну из средних горелок и убавьте огонь в остальных горелках до среднего. Если у вас угольный гриль, высыпьте один стартер прогоревших брикетов на одну сторону гриля. Установите поддон для жира с другой стороны, чтобы избежать воспламенения. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации вашего гриля.
  5. Выложите лосося на разделочную доску. Ножом разрежьте мякоть продольно посередине, прорезая до половины её толщины. Двигаясь от центральной линии к краям, нарежьте тонкие клапаны от края до края, как ворота, затем откройте их. Намажьте лосося половиной масла с травами и выложите кукурузную смесь посередине. Посыпьте сверху жареным беконом, затем сложите стороны лосося так, чтобы покрыть начинку. Свяжите лосося в 6 местах нитью. Сверху смажьте оставшимся маслом с травами и щедро посолите.
  6. Сложите стопкой 3 листа сверхпрочной алюминиевой фольги на 15 см. длиннее лосося, и щедро сбрызните верхний слой кулинарным спреем. Переложите лосося на середину фольги и обожмите края так, чтобы получились бортики.
  7. Переложите лосося на фольге в зону непрямого жара гриля, накройте гриль и жарьте, пока лосось не будет прожарен и начинка не прогреется, примерно 25 минут (в зависимости от характеристик вашего гриля). Передвиньте лосося на сторону прямого жара на 5 минут, чтобы кожа стала хрустящей. Надев жаропрочные перчатки, аккуратно переложите рыбу на фольге на блюдо для подачи. Подавайте с дольками лимона.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования