25 вкусных блюд из цветной капусты


Голосов: 3

Узнайте, как приготовить из обычной цветной капусты нечто новое и интересное!


Как приготовить - 25 вкусных блюд из цветной капусты

1. Пицца на корже из цветной капусты. Тщательно измельчите в кухонном комбайне соцветия с 1 кочана цветной капусты (560 гр.). Переложите на чистое кухонное полотенце и отожмите лишнюю влагу. Поместите в большую миску и подмешайте 1/3 ст. пармезана, 6 ст. л. картофельного крахмала, 1 взбитое яйцо, 1 ч. л. соли, по 1/2 ч. л. чесночного и лукового порошка. Прижимая, сформируйте из смеси тонкий круг диаметром 30 см. на листе пергамента. Поместите корж (на пергаменте) на разогретый камень для пиццы или перевернутый противень. Выпекайте при 245°С до золотистого цвета 20 мин. Добавьте сверху 1/4 ст. соуса маринара, 1 ст. тертой моцареллы и щепотку красного перца в хлопьях; пеките еще 5 мин.

2. Пицца с грибами на капустном корже.

2. Пицца с грибами на капустном корже. Приготовьте капустный корж (см. выше), заменив соус маринара рикоттой (посолите и поперчите). Покройте моцареллой и жареными грибами; пеките еще 5 мин. Посыпьте рубленым шнитт-луком.

3. Феттучини Альфредо с цветной капустой.

3. Феттучини Альфредо с цветной капустой. Жарьте 2 нарезанных зубчика чеснока в 3 ст. л. сливочного масла в сотейнике на среднем огне до размягчения, 30-60 сек. Добавьте соцветия небольшого кочана цветной капусты, 1 ст. смеси молока и сливок и щепотку соли. Доведите до кипения, затем убавьте огонь. Накройте и томите до мягкости 20-25 мин. Слегка остудите, затем пюрируйте в блендере до однородности. Отварите 340 гр. пасты феттучини, следуя указаниям на упаковке; откиньте на дуршлаг, сохранив 1/2 ст. варочной воды. Перемешайте пасту с соусом из капусты, варочной водой, 1/4 ст. пармезана и 1/2 ч. л. мускатного ореха; посолите. Посыпьте пармезаном и перцем.

4. Мак-н-чиз. Сделайте соус Альфредо по рецепту выше, используя лишь 1/2 небольшого кочана цветной капусты. Пюрируйте, добавив по 1 ст. тертого белого чеддера и сыра Монтерей Джек и еще 1/2 ст. смеси молока и сливок. Отварите 230 гр. макарон-рожков, следуя указаниям на упаковке, и на середине приготовления добавьте соцветия с оставшейся половины кочана капусты; откиньте на дуршлаг, сохранив 1 ст. варочной воды. Перемешайте макароны с соусом и варочной водой. Выложите в форму для запекания 23х33 см.; посыпьте тертым сыром. Пеките при 220°С до появления пузырьков, 25-30 мин.

5. Ньокки из цветной капусты. Приготовьте в микроволновке 2 упаковки измельченной замороженной цветной капусты (по 280 гр.), как указано производителем; остудите. Переложите на чистое кухонное полотенце и отожмите лишнюю влагу. Пюрируйте в кухонном комбайне с 1 яичным желтком, 3 ст. л. картофельного крахмала, 2 ст. л. пармезана и 1/2 ч. л. соли 45 сек., чтобы все хорошо соединить. Разделите на 4 части и каждой придайте форму полена толщиной около 2 см. Нарежьте их на кусочки по 2,5 см. и разложите на противне. Заморозьте до затвердения на 2 ч. Пассеруйте замороженные ньокки в сливочном масле на антипригарной сковороде до румяного цвета около 5 мин. Добавьте 1/2 ст. соуса маринара и томите, пока блюдо не будет горячим.

6. Пармиджана.

6. Пармиджана. В большой миске перемешайте соцветия 1 небольшого кочана цветной капусты с растопленным сливочным и оливковым маслом (по 3 ст. л.). Добавьте по 1/4 ст. хлебных крошек и пармезана, посолите и поперчите; перемешайте. Распределите на противне и пеките при 220°С до мягкости и хрустящей корочки 35 мин. Переложите в форму для запекания объемом 2,8 л.; добавьте сверху 2 ст. соуса маринара, 1 ст. тертой моцареллы и 1/4 ст. пармезана. Пеките в режиме гриль до появления пузырьков, 3-4 мин. Посыпьте рубленым базиликом.

7. Сэндвичи с жареной цветной капустой.

7. Сэндвичи с жареной цветной капустой. Отрежьте по центру 1 крупного кочана цветной капусты 2 стейка толщиной 2,5 см., прорезая ножку. Мелко нарежьте часть оставшихся соцветий, чтобы получилось 1/4 ст. В неглубокой тарелке смешайте венчиком 1,5 ст. муки, по 1/2 ч. л. соли и перца; добавьте измельченную капусту, затем вмешайте 1 ст. л. пахты, чтобы образовались комочки. В неглубокой миске взбейте венчиком 1 ст. пахты с 2 ст. л. острого соуса; добавьте стейки цветной капусты и переверните, чтобы покрыть. Затем обваляйте в мучной смеси, прижимая. Жарьте во фритюре в растительном масле при 180°С до румяной хрустящей корочки, около 10 мин. Переложите на решетку, чтобы обсушить. Подавайте на поджаренных булочках с листьями салата и соусом тартар.

8. Стейки из цветной капусты с соусом барбекю. Отрежьте по центру 1 крупного кочана цветной капусты 2 стейка толщиной 2,5 см., прорезая ножку. Посолите и поперчите. Готовьте в микроволновке в большой миске под крышкой, 6-8 мин. до мягкости. Смажьте оливковым маслом. Жарьте на гриле на умеренно сильном огне до появления отметин, около 2 мин. с каждой стороны. Продолжайте жарить, переворачивая и смазывая 1/3 ст. соуса барбекю каждые 2 мин., до мягкости и легких подпалин около 12 мин.

9. Стейки из цветной капусты с каперсовым соусом.
9. Стейки из цветной капусты с каперсовым соусом.
Отрежьте по центру 1 крупного кочана цветной капусты 2 стейка толщиной 2,5 см., прорезая ножку. Смажьте оливковым маслом, посолите и поперчите. Запекайте на противне при 245°С до румяного цвета и мягкости, 30 мин. В маленькой сковороде жарьте 2 нарезанных зубчика чеснока и 3 размятых анчоуса в 2 ст. л. оливкового масла на среднем огне, 2 мин. Вмешайте 1 ст. л. рубленой петрушки, по 2 ч. л. каперсов и лимонного сока; посолите. Подавайте капусту, полив соусом.

10. Овощной таджин по-мароккански. Пассеруйте соцветия 1 небольшого кочана цветной капусты, 1 нарезанный лук, 1 нарезанную морковь и 1 ч. л. соли на 3 ст. л. оливкового масла в большом казане на среднем огне, около 8 мин. до размягчения. Вмешайте банку нута (425 гр., слить жидкость), по 1/2 ст. разрезанной пополам кураги и чернослива, 2 ст. л. томатной пасты и 4 ч. л. специй рас-эль-ханут. Добавьте 2 ст. воды и доведите до слабого закипания. Накройте и готовьте до мягкости 15 мин. Вмешайте 2 ст. л. лимонного сока и посолите. Подавайте на кускусе; посыпьте нарезанным жареным миндалем и рубленой кинзой.

11. Салат табуле. Порубите в кухонном комбайне 2 ст. петрушки и 1 ст. мяты. Добавьте соцветия с небольшого кочана цветной капусты и измельчайте, пока капуста не будет напоминать рис. Переложите в миску, подмешайте нарезанное кубиками яблоко, 1/2 ст. рубленых жареных грецких орехов, 2 нарезанных стебля зеленого лука, 1 небольшой тертый зубчик чеснока, 1/4 ст. оливкового масла и 3 ст. л. сока лимона; посолите и поперчите.

12. Карри с цветной капустой. В большой кастрюле пассеруйте 2 нарезанных небольших помидора, небольшой рубленый красный лук, 1 нарезанный ломтиками перец чили серрано, по 2 ч. л. тертого чеснока и имбиря в 3 ст. л. сливочного масла на умеренно сильном огне, 5-6 мин. до образования густой пасты. Вмешайте 1 ст. л. порошка карри мадрас, затем соцветия с небольшого кочана цветной капусты, 1/2 ст. воды и 1/2 ч. л. соли. Накройте и готовьте до мягкости 10-12 мин., периодически помешивая. Снимите крышку и готовьте, пока не выпарится почти вся жидкость. Посолите. Вмешайте немного рубленой кинзы.

13. Тако с тортильями из цветной капусты.

13. Тако с тортильями из цветной капусты. Тщательно измельчите в кухонном комбайне соцветия 1 кочана цветной капусты (560 гр.). Переложите на чистое кухонное полотенце и отожмите лишнюю влагу. Поместите в большую миску и подмешайте 1/3 ст. пармезана, 6 ст. л. картофельного крахмала, 1 взбитое яйцо, 1 ч. л. соли, по 1/2 ч. л. чесночного и лукового порошка. В несколько заходов поместите 20 плотно уложенных порций смеси (по 2 ст. л.) на 2 застеленных пергаментом противня, затем прижимайте, чтобы получить тонкие кружки по 10 см. Пеките при 230°С до румяных краев, 16-20 мин. Остудите, затем снимите капустные тортильи с пергамента. Поджарьте каждую на сухой сковороде. Добавьте начинки для тако.

14. Цветная капуста «Гунбао». Нарежьте средний кочан цветной капусты на маленькие соцветия. Жарьте в большой антипригарной сковороде с 3 ст. л. арахисового масла, постоянно помешивая, на умеренно сильном огне 8-10 мин. до мягкости и хрустящей корочки. Добавьте 1/3 ст. печеного арахиса, 3 рубленых зубчика чеснока, 4 пера зеленого лука (нарезать кусочками по 2,5 см.), по 1/2 ч. л. красного перца в хлопьях и сычуаньского перца горошком; жарьте, часто помешивая, 30 сек. Взбейте венчиком 2 ст. л. черного уксуса, по 1 ст. л. коричневого сахара, соевого соуса и китайского кулинарного вина; добавьте на сковороду и готовьте, помешивая, до высыхания. Посолите. Посыпьте рубленой кинзой.

15. «Жареный рис» из цветной капусты.

15. «Жареный рис» из цветной капусты. Жарьте в большой антипригарной сковороде 1 нарезанный красный сладкий перец и 1 ст. нарезанного стручкового горошка с 2 ст. л. растительного масла на умеренно сильном огне до мягкости, 3 мин. Добавьте 3 нарезанных пера зеленого лука, по 1 ст. л. рубленого чеснока и имбиря; готовьте 1 мин. Добавьте упаковку измельченной замороженной цветной капусты (280 гр.) и готовьте 3 мин., помешивая, пока она не прогреется. Смешайте венчиком 2 ст. л. слабосоленого соевого соуса, по 1 ст. л. темного кунжутного масла и вина мирин; вмешайте в капустную смесь.

16. Жареная цветная капуста со специями. Смешайте 1 ст. муки, 1/2 ст. кукурузного крахмала, по 2 ч. л. смеси специй затар и соли и 1 ч. л. разрыхлителя; вмешайте венчиком 1 ст. холодной воды. Погрузите в кляр соцветия с небольшого кочана цветной капусты. Жарьте во фритюре в растительном масле при 185°С до румяной хрустящей корочки, около 8 мин.; обсушите на бумажных полотенцах. Посыпьте специями затар и солью. Смешайте венчиком 1/3 ст. тахини, по 1/4 ст. воды и лимонного сока и 1 тертый зубчик чеснока; при необходимости разбавьте водой. Подавайте с капустой.

17. Цветная капуста Баффало.

17. Цветная капуста Баффало. Смешайте 1 ст. муки, 1/2 ст. кукурузного крахмала, 2 ч. л. соли и 1 ч. л. разрыхлителя; вмешайте венчиком 1 ст. холодной воды. Погрузите в кляр соцветия с небольшого кочана цветной капусты. Жарьте во фритюре в растительном масле при 185°С до румяной хрустящей корочки, около 8 мин.; обсушите на бумажных полотенцах. Посыпьте солью. В большой миске смешайте венчиком 1/2 ст. острого соуса Баффало, 4 ст. л. растопленного сливочного масла и 1 ст. л. меда. Добавьте жареную капусту; перемешайте. Посыпьте листьями сельдерея. Подавайте с заправкой из голубого сыра.

18. Суп с картофелем, луком и цветной капустой. В большой кастрюле пассеруйте в 3 ст. л. сливочного масла соцветия с небольшого кочана цветной капусты, 2 нарезанных лука-порея, 1 крупный картофель Рассет (очистить и порубить), 8 листьев шалфея и 1 ч. л. соли на среднем огне около 8 мин. до размягчения, но не подрумянивайте. Добавьте 6 ст. воды; готовьте до мягкости 15 мин. В несколько заходов пюрируйте смесь в блендере вместе с 1/2 ст. жирных сливок. Верните в кастрюлю и посолите.

19. Суп минестроне. В большой кастрюле пассеруйте нарезанную луковицу, 2 рубленых стебля сельдерея и 2 нарезанные моркови с 3 ст. л. оливкового масла на среднем огне до мягкости, 10 мин.; посолите. Добавьте банку целых очищенных томатов (400 гр., раздавить), 5 ст. воды, 4 ст. куриного бульона, 2 ч. л. рубленого тимьяна, 2 лавровых листа, 1 кусочек корки пармезана и 1/2 ч. л. соли. Доведите до слабого закипания, затем добавьте соцветия со среднего кочана цветной капусты и 1 нарезанный цуккини. Готовьте до мягкости 35-40 мин., в последние 6 мин. добавьте 1/2 ст. пасты диталини. Посолите и поперчите. Удалите корку пармезана.

20. Греческий салат. В большой миске смешайте венчиком 1/4 ст. красного винного уксуса, по 1 ст. л. дижонской горчицы и рубленого орегано и 1 тертый зубчик чеснока. Вмешайте 1/3 ст. оливкового масла. Добавьте 1/2 натертого среднего кочана цветной капусты, 2 тонко нарезанных помидора, 1 английский огурец (разрезать пополам, затем тонкими ломтиками), 1/2 тонко нарезанного красного лука, по 1/2 ст. разрезанных пополам оливок Каламата без косточек и раскрошенной феты. Посолите и поперчите; перемешайте.

21. Печеная цветная капуста с хариссой.

21. Печеная цветная капуста с хариссой. В большой кастрюле доведите до кипения 12 ст. воды, 1/3 ст. соли, 6 давленых толстых ломтиков имбиря и 1 ст. л. семян кориандра. Добавьте целый крупный кочан цветной капусты (подрезать листья) корешком вниз; готовьте, пока капуста не будет мягкой при прокалывании, 15 мин. Слейте воду; переложите на противень. Смажьте 2 ст. л. оливкового масла. Пеките при 230°С до румяного цвета и мягкой ножки, 25-30 мин. Смешайте 3 ст. л. растопленного сливочного масла с 2 ст. л. хариссы; смажьте капусту со всех сторон. Пеките под верхним огнем до легких подпалин около 5 мин. Посыпьте рубленой мятой.

22. Жардиньера. В большой миске перемешайте соцветия с небольшого кочана цветной капусты, 1 нарезанный ломтиками красный сладкий перец, 2 тонко нарезанных стебля сельдерея, 2 тонко нарезанные моркови, 1/2 нарезанного ломтиками красного лука и 1/4 ст. соли. Поставьте в холодильник на 4 ч. Хорошо промойте. Соедините в сотейнике по 1,5 ст. яблочного уксуса и воды, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 2 лавровых листа, по 2 ч. л. семян горчицы и кориандра, 1 ч. л. семян фенхеля и 1/4 ч. л. красного перца в хлопьях; доведите до слабого закипания и готовьте до растворения сахара. Вылейте на овощи и остудите. Поставьте на ночь в холодильник.

23. Пюре из цветной капусты с чесноком. Отварите соцветия с крупного кочана цветной капусты в кипящей подсоленной воде до мягкости, 10-12 мин.; слейте воду. Пюрируйте в кухонном комбайне, добавив упаковку мягкого сыра с чесноком и зеленью (140 гр.) — например, Boursin. Посолите и поперчите. Вмешайте по 1 ст. л. рубленого шнитт-лука и петрушки. Посыпьте шнитт-луком.

24. Цветная капуста с соусом агродольче. Перемешайте на противне соцветия с крупного кочана цветной капусты с 3 ст. л. оливкового масла; посолите и поперчите. Пеките при 260°С до мягкости и румяного цвета 30-35 мин. В небольшой сковороде доведите до слабого закипания 1/2 ст. яблочного уксуса, по 2 ст. л. сахара и желтого изюма, 1 нарезанный ломтиками небольшой лук-шалот и большую щепотку соли; готовьте до слабого загустения 5 мин. Полейте соусом капусту. Посыпьте жареными кедровыми орехами и рваной мятой.

25. Хумус из цветной капусты.

25. Хумус из цветной капусты. Перемешайте на противне с бортами соцветия со среднего кочана цветной капусты и 2 ст. л. оливкового масла; посолите и поперчите. Пеките при 200°С до мягкости 35 мин., добавив на противень 1/2 ст. воды в последние 5 мин. Пюрируйте в кухонном комбайне до однородности с 1/3 ст. тахини, 1/4 ст. оливкового масла, соком 1 лимона, 1 небольшим зубчиком чеснока и 1 ч. л. молотого кориандра. Приправьте лимонным соком, солью и перцем. Подавайте с овощами.




Рецепты с похожими ингредиентами: капуста цветная

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования