Запечённые яблоки под крышечкой из песочного теста


Голосов: 3

Как приготовить - Запечённые яблоки под крышечкой из песочного теста
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 297, всего жиров 9 г., насыщенные жиры 3 г., белки 3 г., углеводы 55 г., клетчатка 5 г., холестерин 40 мг., натрий 282 мг., сахар 32 г.


Если вы не мыслите осень без ароматного яблочного пирога, но корите себя за каждый лишний калорийный кусок, или просто хотите чего-то нового, этот рецепт вас порадует: здесь яблока больше, чем теста, при этом сохраняется тот самый невероятный, пряный вкус. Яблоки с начинкой покрываются решёткой из песочного теста (прямо как миниатюрные пироги!) и отправляются в духовку, где превращаются в эффектный осенний десерт.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 яблока, например Пиппин, Муцу или Брейберн, + еще 1 при необходимости
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 3 ст. л. тёмно-коричневого сахара
  • 2 ст. л. сахарного песка
  • 1 ст. л. муки высшего сорта
  • 0,5 ч. л. корицы
  • 1/4 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 1/4 ч. л. соли
  • 1 пласт охлаждённого песочного теста для пая, покупной (половина упаковки весом 400 гр.)
  • 1 взбитое яйцо



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С.
  2. С четырёх яблок срежьте верхушки на 1 см. Ложкой выскоблите мякоть яблока, оставив стенки толщиной 0,5 см. Удалите сердцевину и семена и выбросьте.

  3. Крупно нарежьте мякоть и положите в миску среднего размера; у вас должно получиться не менее 1,5 ст. Если не хватает, очистите ещё одно яблоко от кожуры, удалите сердцевину, нарежьте кубиками и добавьте в миску. Сбрызните лимонным соком и перемешайте, чтобы покрыть. Добавьте в миску коричневый сахар, сахарный песок, муку, корицу, мускатный орех и соль и перемешайте. Распределите начинку по яблокам.
  4. Раскатайте тесто для пирога и нарежьте полосками шириной 0,5 см. Слегка смажьте взбитым яйцом верхний край каждого яблока. Выложите полоски теста решёткой поверх каждого яблока, смочив их яичным желтком. Слегка смажьте поверхность теста яйцом.
  5. Выложите яблоки в форму для запекания размером 20×20 см. Налейте на дно формы 2,5 см. воды. Накройте фольгой и запекайте в течение 20 минут.
  6. Снимите фольгу и запекайте, пока тесто не станет тёмно-золотистым, а начинка не начнёт пузыриться, ещё 25 минут. Выложите яблоки на решётку и дайте остыть до комнатной температуры перед подачей на стол.

    Украшение

    Вместо решётки вы можете вырезать круг из песочного теста диаметром на 2 см. больше, чем верхушка каждого яблока, и сделать на нём прорези, чтобы выходил пар. Смажьте края яблок яйцом и аккуратно накройте тестом, прижимая края вилкой, чтобы оно прилипло.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования