Экстра-хрустящие жареные крылышки по-индийски


Голосов: 1

Как приготовить - Экстра-хрустящие жареные крылышки по-индийски
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Острый маринад из перцев чили, чеснока и имбиря наполняет эти куриные крылышки в индийском стиле целым букетом вкусов. Перед жаркой они обваливаются в нутовой муке, что обеспечивает крыльям потрясающе хрустящую корочку. Финальный штрих – посыпка из кокосовой стружки. Подавайте крылышки с освежающей райтой, которая приятно успокоит остроту курицы.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 головки чеснока, очистите зубчики
  • 20 см. корня имбиря (примерно 170 гр.), очистите и тонко нарежьте
  • 10 перцев серрано (примерно 100 гр.), удалите плодоножки и при желании очистите от семян, чтобы убавить жгучесть
  • 1,8 кг. куриных крыльев, разрезанных по суставу (кончики выбросьте)
  • 1 ст. сладкой кокосовой стружки
  • 1 огурец, натёртый на крупной тёрке
  • 1 ст. простого йогурта из цельного молока (не греческого)
  • 2 ст. л. мелко порубленной кинзы
  • Мелко натёртая цедра и сок 1 лайма
  • Растительное масло, для фритюра
  • 3 ст. нутовой муки
  • 1 ст. л. цельных семян коричневой горчицы
  • 1 ст. л. цельных семян кориандра
  • 0,5 ч. л. молотой куркумы
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте чеснок, имбирь, перец чили и 3 ст. л. крупнозернистой соли в кухонном комбайне и взбейте до консистенции пасты с мелкими кусочками; переложите маринад в большую миску. Небольшим ножиком проколите каждое куриное крылышко два или три раза через кожу, затем добавьте в маринад, перемешивая, чтобы равномерно покрыть. Накройте миску пищевой плёнкой и поставьте в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на ночь.
  2. Тем временем в средней сковороде на среднем огне поджарьте кокосовую стружку, часто помешивая, до золотистого цвета, 4-5 минут. Пересыпьте в миску и дайте остыть.

  3. Приготовьте райту:

    В дуршлаге, установленном над миской, смешайте огурец с 1 ч. л. соли. Перемешайте и оставьте на 30 минут. Руками выжмите как можно больше воды из огурцов, затем переложите их в миску. Добавьте йогурт, кинзу, цедру лайма и сок. Посолите и поперчите по вкусу, затем накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник до готовности к подаче. Можно хранить до 2 дней. Перед подачей на стол перемешайте.
  4. Насыпьте нутовую муку в большую миску. Щипцами выньте половину крылышек из маринада и обваляйте в муке, чтобы равномерно покрыть. Переложите крылья на решётку, установленную над противнем, и обваляйте в муке оставшиеся крылья. Выбросьте всю оставшуюся муку.
  5. В большой кастрюле с толстым дном на среднем огне нагрейте 5 см. растительного масла до 175°С на термометре для фритюра. Жарьте крылышки двумя париями, периодически переворачивая, до золотисто-коричневой корочки и полной прожарки, по 16-18 минут на партию. Шумовкой переложите крылышки в большую миску и посыпьте солью. Перед жаркой следующей партии нагрейте масло до нужной температуры.
  6. В средней сковороде на среднем огне поджарьте семена горчицы и кориандра, вращая сковороду, пока семена горчицы не начнут лопаться и не пойдёт аромат специй, 2-3 минуты. Добавьте куркуму, жарьте 10 секунд, затем добавьте сливочное масло. Нагревайте, пока масло не растает и специи не начнут шипеть, примерно 1 минуту.
  7. Полейте куриные крылышки пряным маслом, перемешайте, чтобы покрыть, затем переложите на сервировочное блюдо. Посыпьте кокосовой стружкой. Подавайте крылышки сразу же с райтой, чтобы макать.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования