Простая курица с подливой в духовке


Голосов: 1

Как приготовить - Простая курица с подливой в духовке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 559, всего жиров 36 г., насыщенные жиры 10 г., белки 46 г., углеводы 7 г., клетчатка 1 г., холестерин 176 мг., натрий 1039 мг., сахар 1 г.


Этот простой рецепт запечённой курицы должен быть под рукой у каждой хозяйки. Одна тушка обеспечит вас вкусным ужином, остатки подойдут для сэндвичей или салатов, а каркас (который можно заморозить на срок до месяца) годится для приготовления бульона. На основе домашнего бульона получается вкусная подлива к курице.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 курица весом 1,8-2,3 кг., потроха отложите для другого использования
  • 3 веточки тимьяна
  • 3 зубчика чеснока, неочищенных
  • 2 ст. л. муки
  • 0,5 ст. сухого белого вина
  • 2 ст. домашнего куриного или слабосолёного покупного бульона
  • Специальное оборудование: небольшая жаровня с решёткой, кухонная нить



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: курица, вино белое, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Обсушите курицу внутри и снаружи бумажными полотенцами и дайте постоять при комнатной температуре примерно 30 минут. Тем временем установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 230°С. Поставьте решётку в жаровню.
  2. Полость курицы щедро посолите и поперчите, наполните тимьяном и чесноком. Свяжите ножки вместе кухонной нитью. Щедро посолите тушку снаружи и немного поперчите. Положите грудкой вверх на решётку (не солите курицу на решётке в жаровне, иначе подлива получится пересоленной).

  3. Запекайте курицу до золотисто-коричневой хрустящей корочки, пока термометр, вставленный в самую толстую часть бедра, не покажет от 74-76°С, от 50 минут до 1 часа. Дайте курице отдохнуть на решётке в течение нескольких минут, затем осторожно наклоните её вперед, чтобы слить все соки в жаровню. Удалите из полости тимьян и чеснок. Дайте курице отдохнуть на разделочной доске, пока готовите соус. Чтобы легко перенести курицу на доску, вставьте в полость ручку деревянной ложкой, а в другой руке зажмите курицу щипцами.
  4. Снимите решётку с жаровни и вылейте содержимое в небольшую миску. Снимите с поверхности 2 ст. л. жира и смешайте его в небольшой миске с мукой и 2 ст. л. воды. Нагрейте жаровню на среднем огне, добавьте вино, соскоблите со дна все прилипшие кусочки и варите на медленном огне, пока вино не выпарится наполовину, 3-4 минуты. Добавьте куриный бульон, доведите до кипения, вмешайте мучную смесь и постоянно помешивайте, пока подлива не загустеет, 2-3 минуты. Посолите и поперчите по вкусу.
  5. Срежьте нить с курицы. Отрежьте кончики крыльев кухонными ножницами; отложите их для бульона. Отделите окорочка, сначала срезав бедро, затем найдите тазобедренные суставы рядом с позвоночником и разрежьте их. Отделите голени от бёдер и переложите на блюдо. Поставьте тушу вертикально; вырежьте позвоночник и отложите его для бульона. Положите грудку кожей вверх и разрежьте пополам через грудину. Отделите крылышки и грудку и переложите на блюдо. Подавайте курицу с тёплой подливкой. Оставшийся скелет отложите для бульона.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования