Курица на пивной банке в духовке


Голосов: 1

Как приготовить - Курица на пивной банке в духовке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 523, всего жиров 35 г., насыщенные жиры 11 г., белки 40 г., углеводы 7 г., клетчатка 2 г., холестерин 168 мг., натрий 918 мг., сахар 1 г.


Курица на пивной банке – популярный способ приготовления птицы на гриле, но гриль есть не у всех и доступен не в любую погоду. Решение: простая курица на пивной банке в духовке! Она получается невероятно сочной, нежной и ароматной. А из выделившихся соков, смешанных с пивом, получается отличная подлива к курице.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. л. молотого кориандра
  • 1 ст. л. паприки
  • Цедра 1 лимона
  • 1 целая курица (примерно 2 кг.)
  • 1 банка (0,33 л.) светлого пива комнатной температуры
  • 1 средний лук-шалот, мелко нарезанный
  • 2 ч. л. муки
  • 1/4 ст. жирных сливок
  • 3 ст. л. мелко нарезанной свежей петрушки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Выньте из духовки всё, кроме нижней решётки, и разогрейте духовку до 220°С. Поставьте большую сковороду, подходящую для духовки, на противень.
  2. Смешайте в небольшой миске кориандр, паприку, лимонную цедру, 1 ч. л. соли и несколько оборотов мельницы чёрного перца. Обсушите курицу и посыпьте смесью специй по всей поверхности и в полости.

  3. Налейте примерно 0,5 ст. пива в сковороду, затем вставьте открытую банку в полость курицы. Посадите курицу вертикально на банку в сковороде. Добавьте 1 ст. воды к пиву в сковороде.
  4. Поставьте сковороду в духовку и запекайте, пока курица не станет золотисто-коричневой по всей поверхности, а термометр, вставленный в центр грудки, не покажет 71°С, от 1 часа до 1 ч 10 минут. Аккуратно переложите курицу вместе с банкой пива на разделочную доску и дайте постоять 10 минут.
  5. Тем временем перелейте содержимое сковороды в стакан-отделитель жира (будьте очень осторожны, ручка сковороды будет горячей). Налейте на сковороду 1 ст. л. жира, снятого с поверхности соков. Поставьте сковороду на средний огонь и добавьте лук-шалот. Жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет мягким, около 3 минут. Добавьте муку и готовьте, помешивая, 30 секунд.
  6. Перелейте обезжиренные соки в сковороду (если у вас нет специального сепаратора жира, перелейте содержимое сковороды в миску и ложкой удалите с поверхности как можно больше жира). Доведите соки в сковороде до кипения, около 1 минуты, затем добавьте сливки и снова доведите до кипения, около 1 минуты. Если соус покажется вам слишком густым, разбавьте его небольшим количеством воды. Если покажется слишком жидким, варите, пока не загустеет. Добавьте петрушку.
  7. Чтобы вынуть из курицы банку, возьмитесь щипцами за шею, слегка оттянув курицу назад. Осторожно прокрутите и выньте банку, придерживая курицу щипцами. Положите курицу на середину разделочной доски и разделайте. Подавайте курицу с подливой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Триша Йервуд (Trisha Yearwood)

Автор рецепта - (Trisha Yearwood) - певица, писатель, актриса, автор кулинарных книг, телеведущая




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования