Шоколадно-пивной торт


Голосов: 1

Как приготовить - Шоколадно-пивной торт
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 18

Пищевая ценность одной порции:

Калории 485, всего жиров 24 г., насыщенные жиры 15 г., белки 4 г., углеводы 64 г., клетчатка 2 г., холестерин 83 мг., натрий 355 мг., сахар 48 г.


Нотки солода и жареного какао, которыми обладает стаут, усиливаются в этом шоколадном торте за счёт добавления сухого солодового молока и алкализованного какао. Готовый торт дополнительно пропитывается пивным сиропом из стаута, а затем покрывается воздушной глазурью и посыпается кусочками батончика из карамели в шоколаде. Этот торт станет идеальным праздничным угощением для взрослых.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Глазурь

  • 1,5 ст. сахара-песка
  • 1/3 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1,5 ст. молока
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, размягчённого
  • 2 ч. л. экстракта ванили
  • 2 батончика ириса в шоколаде весом по 30 гр., например, Heath, мелко порубите (примерно 0,5 ст.)

Торт

  • 110 гр. несолёного сливочного масла, растопите и немного остудите + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 3/4 ст. алкализованного какао-порошка + дополнительно, чтобы присыпать форму
  • 2 ст. муки высшего сорта
  • 2 ст. светло-коричневого сахара
  • 1/4 ст. сухого солодового молока
  • 2 ч. л. соды
  • 1 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 2 больших яйца, комнатной температуры
  • 1 ч. л. экстракта ванили
  • 2 бутылки по 0,33 л. статута, например, Guinness, комнатной температуры
  • 1/4 ст. сахара-песка



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, молоко, пиво гиннесс, ирис, какао

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Глазурь:

    В кастрюле среднего размера смешайте сахар, муку и соль, затем добавьте молоко. Поставьте кастрюлю на средний огонь и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Продолжайте варить, постоянно помешивая, в течение 3 минут (должен уйти вкус сырой муки). Снимите кастрюлю с огня и переложите основу глазури в неглубокую миску. Положите кусок пищевой плёнки непосредственно на поверхность основы для глазури и поставьте в холодильник до полного остывания, минимум на 2 часа.
  2. Тем временем разогрейте духовку до 175°С. Смажьте сливочным маслом металлическую форму размером 22х32 см. Застелите дно и боковые стороны пергаментной бумагой, затем смажьте бумагу маслом и посыпьте какао-порошком.

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и удаляем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, в результате чего выпечка получится сухой.

  3. Торт:

    В миске смешайте венчиком муку, коричневый сахар, какао, сухое солодовое молоко, соду, разрыхлитель и соль. В другой миске смешайте сливочное масло, яйца, ваниль и 2 ст. стаута до получения однородной массы. Вылейте жидкую смесь в мучную и замесите тесто. Выложите тесто в подготовленную форму и выпекайте, пока тестер для торта, вставленный в центр бисквита, не выйдет чистым, 40-45 минут.
  4. Тем временем налейте оставшиеся 3/4 ст. стаута в небольшую кастрюлю и на сильном огне доведите до кипения. Варите, пока пиво не выпарится до 1/3 ст., 5-6 минут. Снимите кастрюлю с огня и вмешайте сахар-песок до полного растворения. Дайте пивному сиропу остыть.
  5. Дайте бисквиту остыть в форме в течение 30 минут, затем переверните его на решётку и снимите пергаментную бумагу. Переверните корж на другую решётку верхушкой вверх. Зубочисткой или деревянной шпажкой сделайте несколько отверстий по всему бисквиту, затем равномерно полейте его пивным сиропом. Дайте коржу полностью остыть, затем переложите его на сервировочное блюдо или доску.
  6. Выньте основу для глазури из холодильника и дайте постоять 20 минут, чтобы она согрелась до комнатной температуры. Миксером на средней скорости взбейте сливочное масло для глазури, пока оно не станет лёгким и пышным, около 3 минут. Добавьте треть основы и взбейте до получения однородной массы. Добавьте половину оставшейся основы, взбейте до получения однородной массы, затем добавьте оставшуюся основу и ваниль и взбивайте, пока глазурь не станет пышной и легкой, около 3 минут.
  7. Выложите глазурь на торт и равномерно распределите ее сверху и по бокам кондитерским шпателем или ножом для масла. Посыпьте измельчённым шоколадным батончиком и поставьте в холодильник, чтобы глазурь застыла, минимум на 30 минут или на ночь.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования