Куй теав


Голосов: 1

Как приготовить - Куй теав
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 30 мин.
Сложность: средне
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1263, всего жиров 62 г., насыщенные жиры 20 г., белки 81 г., углеводы 93 г., клетчатка 9 г., холестерин 362 мг., натрий 3047 мг., сахар 9 г.


Куй теав, суп с рисовой лапшой китайского происхождения, традиционно подаётся на завтрак в Камбодже. В нём гармонично сочетаются вкусы креветок, свинины и овощей. Это блюдо особенно популярно во время праздников, включая китайский Новый год в китайско-камбоджийском сообществе. Лапша – символ долголетия, и в сочетании с насыщенным бульоном, хрустящими листьями салата, зеленью, нарезанным чили, соевым соусом и лаймом это идеальное праздничное блюдо, которое радует душу.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,5 ст. сушёных креветок
  • 6 крупных перьев зелёного лука, очищенных, белые и светло-зелёные части нарежьте кусками 10 см., темно-зелёные части нарежьте соломкой и отложите для подачи
  • 2 головки чеснока, разрезанные поперёк пополам, + 8 измельчённых зубчиков
  • 1 маленькая белая луковица, крупно нарезанная
  • 1 маленький батат, нарезанный кубиками
  • 1 очень крупная морковь, нарезанная кусочками по 5 см.
  • 1 небольшая головка бок-чой, разрежьте пополам
  • Половина среднего дайкона, нарезанная кубиками (примерно 170 гр.)
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 1 сушёный кальмар (30–60 гр.)
  • 1 целая маринованная редька + немного редьки, нарезанной мелкими кубиками, для подачи
  • 900 гр. свиных шейных костей
  • 450 гр. свиных рёберных костей
  • 4 куриные голени (примерно 450 гр.)
  • 6 сушёных грибов шиитаке (примерно 90 гр.), восстановленных в воде
  • 4 ст. л. рыбного соуса
  • 2 ст. л. соевого соуса + дополнительно для подачи
  • 4 ст. л. плюс 1 ч. л. куриного бульона
  • 1 ст. л. сахарного песка + дополнительно для подачи
  • 7 ст. л. нейтрального растительного масла
  • 450 гр. свиного фарша
  • 340 гр. ростков фасоли
  • 18 крупных креветок, очищенных панцирей и кишечных вен
  • 450 гр. сушёной рисовой лапши
  • 6 листков зелёного салата

    Подача: Синеголовник, маринованный зеленый перец «птичий глаз», тонко нарезанный свежий перец «птичий глаз», дольки лайма, соевый соус и молотый кампотский перец или чёрный молотый перец



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите 1 ст. сушёных креветок в небольшую миску. Залейте тёплой водой, чтобы покрыть, и дайте настояться в течение 30 минут, затем слейте воду.
  2. Установите решётку непосредственно под нагревательным элементом духовки. Застелите противень фольгой и разогрейте духовку в режиме гриля. Смешайте светлые части зелёного лука, половинки чеснока, луковицу, батат, морковь, бок-чой и дайкон с растительным маслом и выложите в один слой на подготовленный противень. Обжаривайте в духовке в режиме гриля, помешивая каждые 3–4 минуты, до чёрных пятен, 15–20 минут. Переложите овощи в большую кастрюлю для бульона.

  3. Добавьте в кастрюлю замоченные креветки, кальмары, целую маринованную редьку, свиные шейки, свиные рёбрышки, куриные голени, грибы шиитаке, рыбный соус, соевый соус, куриный бульон и сахар. Добавьте 6–8 л. воды (или больше, если нужно, чтобы покрыть всё) и доведите до кипения на сильном огне. Убавьте огонь до умеренно-слабого и варите примерно 30 минут. Щипцами переложите свиные рёбрышки на тарелку и дайте немного остыть; накройте и поставьте в холодильник. Продолжайте варить бульон, пока он не станет ароматным, ещё 2,5–3 часа.
  4. Тем временем поместите мелкое сито в небольшую жаропрочную миску. Разогрейте 1/4 ст. нейтрального масла в небольшой сковороде на умеренно-сильном огне. Добавьте измельчённый чеснок и жарьте, периодически помешивая, пока чеснок не станет золотистым, а масло горячим и ароматным, около 3 минут. Процедите масло в подготовленную миску и оставьте. Отложите обжаренный чеснок.
  5. В большой сковороде на среднем огне нагрейте 2 ст. л. нейтрального масла. Добавьте свиной фарш, посолите, поперчите и готовьте, периодически помешивая, до готовности, примерно 10 минут. Переложите в миску среднего размера. В той же сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оставшуюся 1 ст. л. нейтрального масла. Добавьте оставшуюся 0,5 ст. сушёных креветок и обжаривайте, часто помешивая, пока креветки не станут ярко-розовыми и хрустящими, около 2 минут.
  6. Наполните большую кастрюлю водой и установите сверху дуршлаг. Доведите до кипения. Бланшируйте ростки фасоли в течение 10 секунд (или готовьте их на пару, если хотите); переложите в миску среднего размера.
  7. Снова доведите воду до кипения, добавьте креветки и варите, пока они не станут слегка розовыми, 2–3 минуты. Слейте воду и переложите в миску среднего размера.
  8. Щипцами переложите грибы шиитаке и куриные голени из кастрюли в миску среднего размера; отложите.
  9. Процедите бульон через сито в большую кастрюлю, твёрдые остатки выбросьте. Доведите до кипения и посолите. Добавьте свиные рёбрышки и готовьте, пока они не прогреются, примерно 5 минут. Выложите свиные рёбра на рабочую поверхность, снимите с них мясо и нарежьте тонкими кусочками. Крупно нарежьте куриное мясо; выбросьте кожу и кости.
  10. В большой кастрюле доведите воду до кипения. Отварите лапшу в соответствии с инструкцией на упаковке до состояния аль-денте и слейте воду. Промойте лапшу под прохладной водой и слейте воду. Перемешайте с чесночным маслом и 1 ч. л. обжаренного чеснока.
  11. Разложите листья салата по 4–6 большим тарелкам. Выложите лапшу поверх листьев и залейте лапшу бульоном. Сверху выложите нарезанную свинину, измельчённую курицу, свиной фарш, варёные креветки, сушеные креветки, грибы шиитаке и обжаренный чеснок. Подавайте с ростками фасоли, зелёным луком, нарезанной мелкими кубиками маринованной редькой, синеголовником, перцем чили, дольками лайма, соевым соусом, сахаром, солью и молотым перцем.

    Овощи:
    При возможности обжарьте овощи на открытом огне перед варкой, чтобы придать бульону более насыщенный вкус.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:




Индекс цитирования