Картофельное пюре впрок


Голосов: 1

Как приготовить - Картофельное пюре впрок
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час.
Сложность: легко
Порций: 14

Пищевая ценность одной порции:

Калории 287, всего жиров 18 г., насыщенные жиры 11 г., белки 4 г., углеводы 30 г., клетчатка 2 г., холестерин 55 мг., натрий 447 мг., сахар 2 г.


Это бархатистое картофельное пюре можно приготовить заранее и хранить в холодильнике или даже морозильной камере до готовности к подаче на стол. Разогревайте пюре медленно, в духовке, и тогда оно останется пышным и не клейким, как из микроволновки.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,8 кг. картофеля (примерно 6 крупных картофелин)
  • 165 гр. несолёного сливочного масла
  • 1 и 1/4 ст. сливок 33%



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: картофельное пюре

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тщательно помойте картофель. Положите в большую кастрюлю, залейте холодной водой, чтобы она покрывала клубни примерно на 5 см. выше, и щедро посолите. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите, пока картофель не станет мягким в центре, 50–55 минут.
  2. Откиньте картофель на дуршлаг в раковине. Дайте остыть достаточно, чтобы вы могли его взять в руки, примерно 10 минут. Важно, чтобы картофель не остыл слишком сильно, потому что в горячем виде его легче разминать.

  3. Тем временем положите сливочное масло в ту же кастрюлю, в которой вы варили картофель (мыть её не нужно). Полностью растопите на среднем огне, периодически помешивая, 2–3 минуты. Выключите огонь.
  4. Разогрейте 3/4 ст. сливок в миске в микроволновой печи, пока не пойдёт пар, и отставьте в сторону.
  5. Взяв картофель чистым кухонным полотенцем, аккуратно снимите кожицу ножом. Разрежьте каждый клубень на четвертинки и положите их в кастрюлю вместе с 2,5 ч. л. соли. Разомните картофель картофелемялкой до получения однородной массы.
  6. Добавьте сливки и перемешайте до получения однородной массы. При необходимости дополнительно посолите и поперчите. Дайте остыть до комнатной температуры, затем переложите в контейнер, плотно закройте крышкой и поставьте в холодильник на срок до 2 дней или заморозьте на срок до 3 месяцев.
  7. Как разогреть охлаждённое картофельное пюре


    Установите решётку в центр духовки и разогрейте 175°С. Выложите картофельное пюре в форму для запекания размером 22×32 см. Сбрызните оставшейся 0,5 ст. сливок. Перемешайте до получения однородной массы, следя за тем, чтобы на дне формы не осталось лужиц сливок.
  8. Накройте фольгой и запекайте в течение 20 минут. Достаньте из духовки и аккуратно перемешайте картофельное пюре. Снова накройте и продолжайте запекать, пока картофель не станет горячим и не подрумянится, ещё 20–25 минут. При необходимости дополнительно посолите и поперчите.
  9. Как разогреть замороженное картофельное пюре


    Полностью разморозьте пюре в холодильнике и разогревайте, как указано выше, но не добавляйте сливки. Сначала картофель может показаться водянистым, но при нагревании он загустеет.

    Кулинарная заметка:
    Если планируете заморозить картофельное пюре, вам понадобится всего 3/4 ст. сливок, так как для разогрева дополнительных сливок не потребуется. Чтобы картофель получился очень однородным, используйте пресс-пюре или мельницу для овощей вместо картофелемялки.
  10. Переложите горячее картофельное пюре в большую миску для подачи на стол. Посыпьте молотым чёрным перцем.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования