Тосты с помидорами, домашней рикоттой из кефира и печёным чесноком


Голосов: 1

Как приготовить - Тосты с помидорами, домашней рикоттой из кефира и печёным чесноком
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 791, всего жиров 69 г., насыщенные жиры 16 г., белки 14 г., углеводы 33 г., клетчатка 2 г., холестерин 46 мг., натрий 1127 мг., сахар 19 г.


Если вы любите сладко-пряный вкус мягкого печёного чеснока, но ради одной головки не хотите разогревать духовку, этот рецепт поможет добиться того же результата на сковороде! Для этого потребуется много оливкового масла, но зато вы потом сможете использовать его в других блюдах, для заправки салатов или для жарки тостов, как в этом рецепте. Пожарьте толстые ломтики хлеба на ароматном оливковом масле, смажьте печёным чесноком и подавайте с помидорами и домашней рикоттой из кефира.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Спред из печёного чеснока

  • 2 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 10 зубчиков чеснока

Домашняя рикотта из кефира

  • 2 л. (8 ст.) высококачественного цельного молока
  • 500 мл. (2 ст.) кефира (желательно не обезжиренного)
  • Крупная соль
  • Жирные сливки

Тосты на сковороде

  • 6-8 толстых ломтиков белого хлеба
  • 6-8 небольших помидоров
  • Маленькие свежие листья базилика или крупные листья, тонко нарезанные
  • Свежемолотый чёрный перец



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: томаты, тосты, чеснок, молоко, базилик, кефир

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Спред из печёного чеснока:

    Смешайте масло и чеснок в небольшом сотейнике, включите минимальный огонь и готовьте, пока чеснок не размякнет, примерно 30 минут. Снимите с огня и дайте остыть.
  2. Выньте чеснок из масла и положите в небольшую миску. Добавьте в миску 1/4 ст. оливкового масла из сотейника и щепотку соли и разомните вилкой до получения однородной пасты. Оставшееся чесночное масло отложите для другого использования (в том числе для приготовления салатных заправок и жарки тостов на сковороде).

  3. Рикотта из кефира:

    Смешайте молоко и кефир в кастрюле с толстым дном, убавьте огонь до умеренно-слабого. Нагревайте, периодически помешивая, и проверяйте температуру, пока смесь нагреется до 82°С (если у вас нет термометра, следите за тем, чтобы начал формироваться творог, затем убавьте огонь до минимума и готовьте ещё 5 минут).
  4. Снимите кастрюлю с огня и дайте смеси настояться в течение 1 часа, чтобы творог полностью свернулся. Не перемешивайте смесь в течение этого времени.
  5. Застелите дуршлаг или другое большое сито марлей и поставьте над большой миской. Аккуратно перелейте творог на марлю. Дайте сыворотке стечь в миску внизу (сыворотку можно сохранить для другого использования; она подойдёт почти для всех блюд выпечки и даже для окрошки).
  6. Примерно через 1 час после того, как жидкость стечёт, переложите творог в небольшую миску и посолите. Если вы предпочитаете более кремовую консистенцию, в рикотту можно добавить несколько столовых ложек сливок.
  7. Тосты:

    Нагрейте тяжёлую сковороду на умеренно-слабом огне в течение нескольких минут. Добавьте в сковороду 2 ст. л. оливкового масла из-под чеснока, затем положите ломтик хлеба. Когда одна сторона хорошо подрумянится, выньте ломтик из сковороды. Добавьте в сковороду ещё 2 ст. л. масла и жарьте хлеб с другой стороны. Когда он хорошо подрумянится, выложите его из сковороды и посолите. Повторите то же самое с оставшимися ломтиками хлеба. Помидоры нарежьте толстыми кружками и посыпьте солью.
  8. Смажьте техасский тост 2 ст. л. чесночного спреда. Выложите кружки помидора поверх тоста (по 1 помидору на тост). Выложите немного рикотты поверх помидоров. Посыпьте базиликом. Поперчите и ешьте!
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования