Тушёная в сидре солонина с брюквой


Голосов: 3

Как приготовить - Тушёная в сидре солонина с брюквой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 859, всего жиров 57 г., насыщенные жиры 23 г., белки 47 г., углеводы 23 г., клетчатка 3 г., холестерин 240 мг., натрий 247 мг., сахар 13 г.


Солонина из говяжьей грудинки тушится с пряностями в смеси сидра и ирландского виски и получается нежной, сочной и невероятно ароматной. Когда мясо будет готово, смажьте его медово-горчичной глазурью и запеките до глянцевой липкой корочки. Подавайте, нарезав тонкими ломтиками, с брюквой и луком-пореем, которые тушились в той же вкусной жидкости, что и мясо. Блюдо отлично подходит для праздников. На следующий день из остатков солонины можно приготовить отменные сэндвичи.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 кусок солонины из говяжьей грудинки весом 1,8 - 2,3 кг.
  • 2 ч. л. душистого перца горошком
  • 1 ч. л. чёрного перца горошком
  • 5 лавровых листов
  • 8 веточек тимьяна
  • 5 зубчиков чеснока, раздавленных
  • 2 бутылки по 0,33 л. алкогольного сидра
  • 0,5 ст. ирландского виски (или слабосолёного куриного бульона)
  • 3 ст. л. коричневой горчицы
  • 3 ст. л. светло-коричневого сахара
  • 2 ст. л. мёда
  • 2 ст. л. готового хрена
  • 1 средняя брюква, очищенная и нарезанная кусками по 2 см.
  • 2 лука-порея (только белые и светло-зелёные части), разрезанных продольно пополам и нарезанных кусками по 1 см. (тщательно промойте)
  • Рубленая свежая петрушка, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 165°С.
  2. Обрежьте жировую шапку на солонине, оставив прослойку толщиной 0,5 см., затем промойте солонину. Положите в большой казан и залейте водой на 2,5 см. выше уровня мяса. Доведите до кипения, затем выключите огонь и снимите пену. Переложите говядину на тарелку, вылейте воду и вытрите кастрюлю. Смешайте душистый перец, перец горошком, лавровый лист, тимьян и чеснок на большом куске марли. Соберите края в мешочек, завяжите кухонным шпагатом и отложите в сторону.

  3. Верните говядину в казан. Добавьте марлевый мешочек, сидр, виски и 4 ст. воды. Доведите до кипения, затем убавьте огонь, чтобы жидкость закипела. Накройте крышкой, поставьте в духовку и запекайте 1,5 часа. Выньте казан из духовки и переверните говядину; накройте крышкой и продолжайте запекать до готовности, ещё примерно 1,5 часа.
  4. Застелите противень с бортиками пергаментной бумагой. Переставьте казан на плиту и увеличьте температуру духовки до 200°С. Выньте говядину из жидкости и положите на подготовленный противень жирной стороной вверх; оставьте жидкость в казане.
  5. Смешайте в миске горчицу, коричневый сахар, мёд и хрен. Смажьте солонину 1/4 ст. горчичной глазури. Верните в духовку и запекайте, пока глазурь не подрумянится и не станет липкой, примерно 15 минут. Смажьте мясо оставшейся глазурью и запекайте ещё 15 минут. Выньте из духовки и дайте говядине отдохнуть 10 минут.
  6. Тем временем доведите жидкость в казане до кипения. Добавьте брюкву и убавьте огонь, чтобы жидкость закипела; варите, пока брюква не станет очень мягкой, примерно 20 минут, добавив лук-порей в середине варки. Переложите овощи шумовкой на блюдо. Нарежьте солонину и выложите на блюдо; посыпьте овощи петрушкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования