Хуншао: тушёная красная свинина с яйцами по-шанхайски


Голосов: 1

Как приготовить - Хуншао: тушёная красная свинина с яйцами по-шанхайски
Вернуться назад Версия для печати

Время: 8 час. 45 мин.
Сложность: средне
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 843, всего жиров 78 г., насыщенные жиры 27 г., белки 21 г., углеводы 12 г., клетчатка 0 г., холестерин 240 мг., натрий 705 мг., сахар 8 г.


Блюдо хуншао из кусочков свиной грудинки, которые медленно тушат с соевым соусом, рисовым вином и сахаром, популярно во всём Китае, и существует множество региональных вариаций. В Цзяннани, и особенно в Шанхае, тушёная свинина получается тёмной, гладкой и аппетитно сладкой. Свиная грудинка готовится в общей сложности около часа, поэтому мясо и жир сохраняют свою упругую текстуру. Это блюдо прекрасно сочетается с простым белым рисом и с чем-нибудь лёгким и освежающим, например, с обжаренной зеленью.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 яиц, по возможности мелких
  • 20 гр. свежего имбиря, неочищенного
  • 1 зелёный лук, только белая часть
  • 750 гр. свиной грудинки с кожей
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1 звёздочка аниса
  • 1 палочка корицы
  • 3 ст. л. шаосинского вина
  • 3 ст. (700 мл.) бульона или горячей воды
  • 2 ст. л. светлого соевого соуса
  • 1,5 ст. л. + 1 ч. л. тёмного соевого соуса
  • 3 ст. л. ультрамелкого сахара или 40 гр. сахарной пудры



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Отварите яйца вкрутую, затем остудите и очистите. В каждом яйце сделайте 6–8 неглубоких продольных надрезов, чтобы ароматы соуса проникли внутрь. Слегка разомните имбирь и зелёный лук тупой стороной ножа или скалкой, чтобы разрыхлить волокна.
  2. Выложите свиную грудинку в кастрюлю, залейте холодной водой, доведите до кипения на сильном огне и варите в течение 5 минут. Слейте воду и промойте грудинку под холодной водой. Когда грудинка достаточно остынет, чтобы её можно брать в руки, нарежьте её через кожу кубиками по 2–3 см. (если у вас толстая грудинка, вы можете разрезать каждый кусочек пополам, чтобы кусочки были более похожими на кубики).

  3. В закалённом воке на сильном огне нагрейте масло. Добавьте имбирь, зелёный лук, анис и корицу и слегка обжаривайте, помешивая, пока не пойдёт аромат. Добавьте свинину и обжаривайте ещё 1–2 минуты до светло-золотистой корочки и пока часть жира не вытопится. Сбрызните шаосинским вином края сковороды. Добавьте сваренные вкрутую яйца и бульон или горячую воду, а также светлый соевый соус, 1,5 ст. л. тёмного соевого соуса и сахар. Доведите до кипения, затем накройте и тушите в течение 45 минут, периодически помешивая.
  4. Перелейте в кастрюлю или миску, дайте остыть, затем поставьте на ночь в холодильник. Утром удалите слой светлого жира с поверхности. Переложите грудинку с жидкостью обратно в вок, разогрейте и прокипятите на сильном огне, постоянно помешивая, чтобы уменьшить количество соуса. Достаньте и выбросьте имбирь, зелёный лук и специи. Через 10–15 минут, когда количество жидкости уменьшится примерно наполовину, добавьте 1 ч. л. тёмного соевого соуса.
  5. Незадолго до подачи на стол доведите соус до кипения на сильном огне и выпарите, чтобы получилась тёмная густая подливка. Выложите на сервировочное блюдо.
  6. Остатки блюда (хотя это маловероятно, что они будут) можно разогреть на следующий день, добавив немного воды и немного сушёных побегов бамбука, узелков тофу, слоек с тофу, обжаренных во фритюре, или редиса.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования