Жареные зелёные помидоры с томатами черри, панчеттой и омарами


Голосов: 1

Как приготовить - Жареные зелёные помидоры с томатами черри, панчеттой и омарами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1376, всего жиров 102 г., насыщенные жиры 14 г., белки 36 г., углеводы 75 г., клетчатка 5 г., холестерин 318 мг., натрий 1482 мг., сахар 10 г.


Жареные зелёные помидоры в хрустящей панировке из кукурузной муки – классический гарнир на американском Юге, где их чаще всего готовят летом. В этом рецепте вас ждёт двойной вкус сочных помидоров благодаря добавлению лопнувших сладких черри. Украсьте блюдо томатным соусом из сковороды и посыпьте пармезаном.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 зелёных помидора, нарезанных кружками толщиной 1 см.
  • 1 и 1/4 ст. муки
  • 4 больших яйца, взбитых с небольшим количеством воды
  • 1 ст. мелкой кукурузной муки
  • 0,5 ст. + 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 110 гр. панчетты, нарезанной кубиками
  • 2 раздавленных зубчика чеснока
  • Четыре хвоста омара весом по 90 гр., разрезанные продольно пополам вместе с панцирем
  • 0,5 ст. белого вина
  • 2 ст. помидоров черри, разрезанных продольно пополам
  • Щепотка измельчённых хлопьев красного перца
  • 1 ст. куриного бульона
  • Растительное масло для жарки
  • 6 листьев базилика
  • 2 ст. л. тёртого пармезана



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Выложите нарезанные зеленые помидоры на решётку на противне, и посыпьте небольшим количеством крупнозернистой соли. Дайте настояться в течение 30 минут.
  2. Подготовьте станцию для панировки, насыпав 1 ст. муки в одну посуду, яйца положите во вторую, а кукурузную муку, смешанную с оставшейся 1/4 ст. муки, - в третью. Обсушите зелёные помидоры с обеих сторон. Посыпьте крупнозернистой солью, затем обваляйте кружок в муке, стряхнув излишки, окуните в яйцо и, наконец, обваляйте в кукурузной муке. Выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, и повторите то же самое с оставшимися ломтиками помидоров. Обязательно равномерно распределите кукурузную муку по помидорам, чтобы они были плотно покрыты.

  3. Налейте 2 ст. л. оливкового масла в большую сковороду с высокими бортами и поставьте на медленный огонь. Добавьте панчетту и раздавленный чеснок и готовьте на медленном огне, периодически помешивая, пока панчетта не станет хрустящей и большая часть жира не вытопится, 10–12 минут. Выложите панчетту шумовкой на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Посыпьте хвосты омаров крупнозернистой солью. Выложите на сковороду срезом вниз и обжаривайте в течение 2–3 минут, пока они не начнут розоветь. Добавьте белое вино и накройте сковороду, чтобы омар пропарился ещё 1–2 минуты.
  4. Выложите хвосты омаров на противень и дайте им немного остыть. Добавьте в сковороду помидоры черри, измельчённый красный перец и посолите. Жарьте, пока помидоры черри не начнут лопаться, 5–7 минут. Добавьте куриный бульон и продолжайте готовить, периодически помешивая, пока соус не выпарится и слегка не загустеет, примерно 15 минут. Выньте и выбросьте раздавленный чеснок. При необходимости посыпьте крупнозернистой солью.
  5. Аккуратно выньте мясо из панцирей омаров и выбросьте панцири. Бросьте мясо омара в соус, чтобы оно быстро прогрелось.
  6. Разогрейте большую сковороду с оставшейся 0,5 ст. оливкового масла на среднем огне. Добавьте половину зелёных помидоров (вы будете жарить их двумя порциями) и жарьте в течение 3–4 минут или до хрустящей корочки снизу. Осторожно переверните, затем жарьте ещё 2–3 минуты или до золотисто-коричневой корочки. Выложите на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, чтобы стекло лишнее масло, затем переложите на противень с решеткой, чтобы они оставались хрустящими. Сразу же посыпьте крупнозернистой солью.
  7. Разогрейте растительное масло во фритюрнице до 175°С. Обжаривайте листья базилика, пока они не станут хрустящими, 1–2 минуты. Будьте осторожны, потому масло может разбрызгиваться. Выложите листья базилика на противень, застеленный бумажным полотенцем.
  8. Перед подачей выложите на тарелку 2 обжаренных зелёных помидора и выложите сверху 2 половинки омара. Выложите лопнувшие помидоры черри и полейте соусом вокруг зелёных помидоров, стараясь не попасть на них, чтобы они не размокли. Посыпьте тёртым пармезаном и жареными листьями базилика.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Энн Баррелл (Anne Burrell)

Автор рецепта - (Anne Burrell) - шеф-повар, журналист, ведущая, преподаватель в кулинарном институте.




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования