Ветчина в яблочной глазури с бурбоном


Голосов: 1

Как приготовить - Ветчина в яблочной глазури с бурбоном
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 655, всего жиров 31 г., насыщенные жиры 11 г., белки 54 г., углеводы 34 г., клетчатка 5 г., холестерин 191 мг., натрий 3679 мг., сахар 20 г.


Украсьте покупную готовую ветчину домашней яблочной глазурью с бурбоном, и ваше праздничное блюдо станет уникальным. Глазурь готовится на основе безалкогольного яблочного сидра (натурального нефильтрованного яблочного сока) с добавлением коричневого сахара, бурбона и душистых специй. Смажьте ею ветчину и дайте глазури запечься на поверхности мяса. Поскольку ветчина уже готовая, вам нужно только прогреть её.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. безалкогольного яблочного сидра
  • 1 ст. плотно уложенного тёмно-коричневого сахара
  • 0,5 ст. бурбона
  • 2 ч. л. смеси специй для тыквенного пирога
  • Маленькая щепотка молотой гвоздики
  • 3 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 готовая ветчина, разрезанная по спирали весом 3-4,5 кг.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С.
  2. Чтобы приготовить глазурь, смешайте в кастрюле яблочный сидр, коричневый сахар, бурбон, специи для тыквенного пирога и гвоздику. Включите умеренно сильный огонь и готовьте, помешивая, пока жидкость не загустеет, как глазурь, 10-15 минут. Добавьте сливочное масло и перемешайте, чтобы оно растаяло. Попробуйте на вкус, при необходимости посолите и поперчите.

  3. Выложите на стол много фольги, чтобы завернуть ветчину, и сделайте для неё ложе. Положите ветчину в центр фольги и поднимите края по бокам вверх, оставив открытой верхнюю часть. Вылейте половину глазури в спирали ветчины. Плотно заверните ветчину в фольгу и выложите на решётку в жаровне. Налейте в жаровню воду, но не допускайте, чтобы она касалась дна ветчины.
  4. Запекайте, пока внутренняя температура мяса не достигнет примерно 60°С (по 15-20 минут на каждые полкило веса). Помните, что ветчина уже готова, поэтому вам просто нужно прогреть её, не пересушив.
  5. Достаньте ветчину и увеличьте температуру духовки до 200°С. Откиньте алюминиевую фольгу (осторожно – пойдёт горячий пар!!). Смажьте поверхность ветчины оставшейся глазурью, чтобы она попала в прорези спирали. Поставьте обратно в духовку, не накрывая, ещё на 10-15 минут. Достаньте ветчину и дайте отдохнуть 10 минут перед подачей на стол.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования