Маффины с яйцом и беконом


Голосов: 1

Как приготовить - Маффины с яйцом и беконом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 617, всего жиров 48 г., насыщенные жиры 12 г., белки 26 г., углеводы 20 г., клетчатка 1 г., холестерин 356 мг., натрий 768 мг., сахар 2 г.


Насладитесь полноценным завтраком в одном небольшом маффине. Помимо кусочков бекона и сыра в самом его центре спрятано целое яйцо всмятку! В каждом кусочке чувствуется потрясающее сочетание хрустящего бекона и солёного ирландского чеддера. Следите за тем, чтобы не перепечь маффины: яичный желток должен быть мягким. Подавайте их тёплыми, при желании сбрызнув острым соусом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 полосок бекона
  • 10 больших яиц
  • 1 и 2/3 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя
  • 3/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 0,5 ч. л. соды
  • 1/4 ч. л. свежемолотого чёрного перца
  • Щепотка сахарного песка
  • 0,5 ст. растительного масла
  • 0,5 ст. обезжиренного простого греческого йогурта
  • 110 гр. ирландского чеддера, натёртого на крупной тёрке (примерно 1 ст.)
  • 1/4 ст. тёртого сыра пекорино (примерно 45 гр.)
  • 4 тонко нарезанных пера зелёного лука (примерно 1/4 ст.)
  • Хлопья морской соли и острый соус, для подачи
  • Специальное оборудование: форма для 6 больших маффинов; кондитерский мешок



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Выложите бекон в большую сковороду и поставьте на средний огонь. Жарьте, периодически переворачивая, пока он не станет хрустящим, примерно 8 минут. Выложите на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, затем мелко нарежьте.
  2. Тем временем наполните большую миску большим количеством льда и воды; отставьте в сторону. В большой кастрюле на умеренно-сильном огне доведите до кипения воду. Аккуратно опустите 6 яиц шумовкой в воду и варите, пока белки не застынут, но желтки будут ещё мягкими, 5 минут. Сразу же переложите яйца в миску с ледяной водой, чтобы остановить варку, и дайте им полностью остыть, примерно 15 минут. Аккуратно очистите яйца и отложите в сторону.

    Кулинарный совет


    Варите яйца на умеренно-сильном огне, чтобы вода сильно кипела. Это помогает взбалтывать скорлупу, что значительно облегчает очистку яиц, ведь, если вы варите яйца менее 5 минут, их очень сложно чистить, а если варить дольше 5 минут, они перепекутся в духовке.

  3. Разогрейте духовку до 220°С и щедро сбрызните форму для маффинов кулинарным спреем.
  4. В миске среднего размера смешайте муку, разрыхлитель, крупнозернистую соль, соду, перец и сахар до получения однородной массы. В большой миске смешайте растительное масло, йогурт и оставшиеся 4 яйца до получения однородной массы. Смешайте мучную смесь с йогуртовой смесью и замесите однородное тесто (не смешивайте слишком сильно), затем аккуратно вмешайте чеддер, пекорино, зелёный лук и бекон. Переложите тесто в кондитерский мешок или пакет на зиплоке и отрежьте уголок. Насыпьте пару ложек муки в небольшую миску.
  5. В каждую подготовленную форму для маффинов налейте столько теста, чтобы оно только покрывало дно и можно было уложить яйца всмятку. Аккуратно обваляйте яйца в муке, стряхивая излишки (это поможет тесту прилипнуть), затем поставьте по оному яйцу вертикально в каждую формочку для маффинов. Выложите оставшееся тесто на яйца, убедившись, что они полностью покрыты. Лопаткой разровняйте поверхность теста (маффины должны выглядеть выпуклыми).
  6. Выпекайте, пока поверхность маффинов не станет золотисто-коричневой, тесто не пропечётся, а желтки внутри не станут мягкими, примерно 16 минут. Дайте маффинам остыть в форме 5 минут, затем переложите на решётку. Ешьте их тёплыми, разрезав пополам, посыпав морской солью и сбрызнув несколькими капельками острого соуса. Или же, дайте маффинам остыть до комнатной температуры, затем переложите в контейнер, плотно закройте и уберите в холодильник на срок до 5 дней.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования