Макароны с цветной капустой


Голосов: 1

Как приготовить - Макароны с цветной капустой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 460, всего жиров 15 г., насыщенные жиры 1,5 г., белки 16 г., углеводы 67 г., клетчатка 7 г., холестерин 0 мг., натрий 650 мг., сахар 6 г.


Эта низкокалорийная веганская версия классического американского блюда мак-н-чиз выглядит, как макароны в настоящем сырном соусе. Соус получается кремовым, с приятным желтоватым оттенком благодаря пюре из цветной капусты, веганскому чеддеру и щепотке куркумы. А чтобы придать блюду вкус качественного сыра, в соус добавляется паста мисо с её нотками умами и пищевые дрожжи. Веганский мак-н-чиз не только выглядит и имеет вкус традиционных макарон с сыром, но и получается невероятно полезным. Подавайте блюдо горячим, по желанию сбрызнув острым соусом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ст. мелких соцветий цветной капусты, порубленных
  • 2 ч. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 большой лук-шалот, измельчённый
  • 1 большой зубчик чеснока, измельчённый
  • Сок 1 небольшого лимона (примерно 2 ст. л.)
  • 1 ст. л. белой или жёлтой пасты мисо
  • 2 ч. л. острой горчицы
  • 0,5 ч. л. молотого кайенского перца
  • 1/8 ч. л. молотой куркумы
  • 3/4 ст. простого миндального (или другого растительного) молока, без сахара
  • 1/4 ст. веганских пищевых дрожжей хлопьями *
  • 2 ч. л. коричневого сахара
  • 280 гр. тёртого веганского чеддера (примерно 2,5 ст.)
  • 450 гр. макарон-рожков
  • Острый соус, для подачи (по желанию)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле доведите воду до кипения.

    Положите цветную капусту в небольшую кастрюлю, налейте 1 ст. воды и нагрейте на среднем огне. Накройте крышкой, доведите до кипения и варите, пока цветная капуста полностью не размягчится, около 20 минут. Переложите отваренную цветную капусту и всю жидкость в кухонный комбайн и отложите в сторону. Вытрите кастрюлю.
  2. В кастрюле на среднем огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук-шалот и чеснок и жарьте, помешивая, до мягкости, около 3 минут. Вмешайте лимонный сок, мисо, горчицу, 1 ч. л. соли, 3/4 ч. л. чёрного перца, кайенский перец и куркуму. Постепенно вмешайте миндальное молоко, пищевые дрожжи и коричневый сахар и доведите до кипения. Снимите с огня.

  3. Взбейте цветную капусту в кухонном комбайне до получения однородной массы. Не останавливая комбайн, постепенно добавьте тёплую молочную смесь и взбейте до получения сливочной массы.
  4. Переложите смесь из цветной капусты и миндального молока в большую кастрюлю и нагрейте на среднем огне. Добавьте веганский чеддер и периодически помешивайте, пока он не растает.
  5. Тем временем добавьте макароны-рожки в кипящую воду и варите в соответствии с рекомендацией на упаковке. Слейте воду, отлив отдельно 1 ст.
  6. Добавьте макароны в соус и перемешайте, чтобы равномерно распределить. Вмешайте немного жидкости из-под макарон, если соус выглядит слишком густым. Посолите по вкусу. Подавайте горячим с острым соусом, если используете.

    Примечание *

    Пищевые дрожжи – неактивная дрожжевая культура, выращенная на мелассе, в составе белки, липиды, витамин B12. Применяется в кулинарии для усиления сырного привкуса и для придания рыхлой творожной текстуры.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования