Заварной крем патисьер


Голосов: 1

Как приготовить - Заварной крем патисьер
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 206, всего жиров 9 г., насыщенные жиры 5 г., белки 4 г., углеводы 26 г., клетчатка 0 г., холестерин 141 мг., натрий 120 мг., сахар 21 г.


Патисьер – это классический ванильный заварной крем, загущённый яичными желтками и кукурузным крахмалом. Вы можете наполнить патисьером пончики, эклеры или другую выпечку или просто наслаждаться им в том виде, как есть. Этот рецепт требует деликатного подхода и осторожности, но конечный результат стоит потраченных усилий. Для ароматизации можно использовать натуральный экстракт ванили, но крем будет выглядеть более эффектно и элегантно с вкраплениями семян из ванильного стручка.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. цельного молока
  • 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • Половина стручка ванили, разрежьте продольно пополам и выскоблите семена
  • 0,5 ст. сахара
  • 1/4 ст. кукурузного крахмала
  • 4 больших яичных желтка
  • 2 ст. л. сливочного масла, нарезанного небольшими кусочками



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: молоко, яйца, крахмал, ваниль стручок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в средней кастрюле молоко, соль, стручок и семена ванили и 1/4 ст. сахара. Доведите до кипения на среднем огне и варите, пока сахар не растворится, 1-2 минуты.
  2. Тем временем смешайте в большой миске кукурузный крахмал, яичные желтки и оставшуюся 1/4 ст. сахара до получения однородной массы. Непрерывно взбивая, медленно влейте примерно 0,5 ст. тёплой молочной смеси. Продолжайте взбивать до получения однородной массы. Это называется темперирование, и оно нужно, чтобы желток не свернулся. Продолжайте взбивать и добавлять по 0,5 ст. тёплой молочной смеси за раз, пока она полностью не смешается и не станет однородной.

  3. Переложите крем обратно в кастрюлю и убавьте огонь до среднего. Готовьте, постоянно взбивая, пока крем не загустеет до консистенции пудинга, 2-4 минуты. Снимите с огня, затем вмешайте сливочное масло до получения однородной блестящей массы. Удалите стручок ванили.
  4. Процедите крем через мелкое сито в среднюю миску. Накройте полиэтиленовой плёнкой, положив её непосредственно на поверхность крема, и поставьте в холодильник до полного охлаждения, минимум на 2 часа или на ночь. Перед использованием взбейте крем до получения однородной и пышной массы.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования