Жареная камбала по-китайски


Голосов: 1

Как приготовить - Жареная камбала по-китайски
Вернуться назад Версия для печати

Время: 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 705, всего жиров 46 г., насыщенные жиры 8 г., белки 25 г., углеводы 47 г., клетчатка 1 г., холестерин 77 мг., натрий 1012 мг., сахар 1 г.


Рыба, приготовленная целиком, — традиционная часть праздничного стола на китайский Новый год, символизирующая изобилие еды, богатство и удачу в наступающем году. Однако этот рецепт подходит для любого праздника благодаря потрясающей подаче: хрустящая целая рыба, щедро посыпанная зеленью (смесью зелёного лука и свежей кинзы) расцветает, когда при подаче поливаете её ложкой шипящего горячего масла. Смесь рисовой муки и кукурузного крахмала помогает получить хрустящую корочку при жарке. Обязательно подайте к рыбе рис, чтобы он пропитался вкусным соусом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 целая камбала весом 700 гр., выпотрошенная и очищенная от чешуи
  • 3,5 ч. л. шаосинского вина
  • 0,5 ч. л. молотого белого перца
  • Растительное, рапсовое или арахисовое масло для жарки
  • 0,5 ст. рисовой муки
  • 0,5 ст. кукурузного крахмала
  • 4 зубчика чеснока, измельчённых
  • 2,5 см. корня имбиря, очистите и нарежьте соломкой (примерно 1 ст. л.)
  • 4,5 ч. л. соевого соуса
  • 1 ч. л. рыбного соуса
  • 0,5 ч. л. сухого куриного бульона
  • 0,5 ч. л. сахара
  • 1/4 ст. свежих листьев кинзы, порванных
  • 1 зелёный лук, нарезанный кусками по 5 см., затем нарежьте продольно соломкой
  • Рис, отваренный на пару, для подачи
  • Специальное оборудование: термометр для фритюра



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Промойте рыбу под холодной водой, чтобы удалить оставшуюся чешую, и убедитесь, что полость чистая. Выложите на тарелку, обсушив бумажными полотенцами. Вотрите 1,5 ч. л. шаосинского вина в кожу рыбы, затем равномерно посыпьте 1,5 ч. л. соли и белого перца. Отложите в сторону.
  2. В большом воке или казане, подходящим по размеру, на умеренно сильном огне нагрейте 2,5 см. (примерно 4 ст.) растительного масла до 175°С. В форме для выпечки размером 22×32 см. или большой тарелке смешайте рисовую муку, кукурузный крахмал и 1/4 ч. л. соли.

  3. Тем временем в небольшой кастрюле на среднем огне нагрейте 1 ст. л. растительного масла. Добавьте чеснок и имбирь и жарьте до появления аромата, около 2 минут. Снимите сковороду с огня и добавьте оставшиеся 2 ч. л. шаосинского вина, затем снова поставьте на огонь и готовьте, пока жидкость слегка не выпарится, примерно 10 секунд. Добавьте соевый соус, рыбный соус, куриный порошок, сахар и 2 ст. л. воды и готовьте, пока сахар не растворится, примерно 30 секунд. Отставьте в сторону.
  4. Обваляйте рыбу в смеси из рисовой муки, убедившись, что она покрывает плавники, хвост и голову; стряхните излишки. Осторожно опустите рыбу в горячее масло головой вперёд, убедившись, что большая часть головы, всё туловище и большая часть хвоста погружены в масло. Аккуратно распределите горячее масло по тем частям головы и хвоста, которые находятся над поверхностью масла. Обжаривайте, время от времени осторожно приподнимая рыбу со дна вока, чтобы она не подгорела, пока рыба не станет золотисто-коричневой и хрустящей со всех сторон, примерно 7 минут.
  5. Тем временем застелите противень бумажными полотенцами. Переложите рыбу на подготовленный противень, чтобы стекло лишнее масло.
  6. Переложите на сервировочное блюдо и полейте соусом. Сверху выложите кинзу и зелёный лук, затем аккуратно зачерпните и полейте 1/4 ст. горячего масла из вока смесь из зелёного лука. Сразу же подавайте с рисом на гарнир.
  7. Чтобы удалить у камбалы кости, используйте 2 ложки. Отделите сначала хребет со стороны головы и хвоста. Проведите ложкой по середине и переверните филе с одной стороны. Повторите то же самое с другой стороны филе. Приподнимите позвоночник кончиком ложки, начиная со стороны головы и продвигаясь к хвосту. Мясо должно очень легко отделяться от кости. Освободите мясо от костей.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования