Мороженое «Дольки ананаса»


Голосов: 1

Как приготовить - Мороженое «Дольки ананаса»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 6 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 205, всего жиров 16 г., насыщенные жиры 12 г., белки 2 г., углеводы 17 г., клетчатка 2 г., холестерин 33 мг., натрий 43 мг., сахар 13 г.


Как же здорово жарким летом разрезать свежий ананас и обнаружить внутри домашнее ананасовое мороженое! Не говоря уже о том, что это мороженое готовится без специальной мороженицы. Подавайте как есть или обваляйте края ананасовых долек в поджаренной кокосовой стружке для восхитительного летнего десерта.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ананас весом 1,8 кг.
  • 1 банка (200 гр.) сгущённого кокосового молока с сахаром
  • 0,5 ч. л. экстракта ванили
  • Щепотка крупнозернистой соли
  • 1 ст. охлаждённых жирных сливок
  • 3/4 ст. сладкой кокосовой стружки, поджаренной, по желанию
  • Специальное оборудование: нож для удаления сердцевины ананаса



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: Ананас, молоко кокосовое, сливки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Срежьте верхушку ананаса и выбросьте. Выньте мякоть и сердцевину из ананаса так, чтобы нож не прорезал дно. Выбросьте сердцевину и сохраните мякоть. Обсушите пустой ананас изнутри парой бумажных полотенец (чтобы мороженое лучше прилипло), затем положите в морозилку охлаждаться, пока вы готовите мороженое.
  2. Переложите половину мякоти ананаса (примерно 250 гр.) в блендер; другую половину отложите для другого использования. Добавьте в блендер сгущённое кокосовое молоко с сахаром, ваниль и соль. Взбивайте на высокой скорости, при необходимости соскабливая всё со стенок чаши, пока смесь не станет очень однородной, около 1 минуты.

  3. В большой миске миксером на умеренно-высокой скорости взбейте жирные сливки до крепких пиков, 1–2 минуты. Аккуратно вмешайте лопаткой половину ананасовой смеси во взбитые сливки до получения однородной массы. Добавьте оставшуюся ананасовую смесь, чтобы не осталось разводов.
  4. Ложкой выложите ананасовую смесь в охлажденный ананас. Свободно накройте пищевой плёнкой и заморозьте минимум, на 6 часов или на ночь.
  5. Если ананас был заморожен на ночь, дайте ему разморозиться в холодильнике в течение 15 минут перед подачей. Перед подачей на стол острым длинным поварским ножом разрежьте ананас продольно на четвертинки. Обрежьте нижнюю часть, затем нарежьте каждую четвертинку поперёк на дольки толщиной 2,5 см. (всего около 20 ломтиков). Подавайте сразу же. Как вариант, обваляйте края каждого ломтика ананаса в кокосовой стружке.
  6. Кокосовая стружка:
    Выложите её ровным слоем на противень с бортиками. Запекайте в духовке при температуре 175°С, перемешав один раз, до золотисто-коричневого цвета, 8–10 минут.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования